Напоминание

Алгоритмы и исполнители.


Автор: Бекенёва Любовь Александровна
Должность: учитель информатики и математики
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 6
Населённый пункт: г. Тында, Амурская область
Наименование материала: Урок
Тема: Алгоритмы и исполнители.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 8 класс. ФГОС. Дата проведения: ________________

Урок: Алгоритмы и исполнители.

Планируемые образовательные результаты:

предметные — понимание смысла понятия «алгоритм»; умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у

них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимание терминов

«исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; умение исполнять алгоритм для

формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные — понимание смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимание ограничений, накладываемых средой

исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем;

личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Решаемые учебные задачи:

обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;

рассмотрение свойств алгоритма;

рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

алгоритм;

свойства алгоритма: –дискретность; –понятность; –определенность; –результативность; –массовость;

исполнитель;

характеристики исполнителя: –круг решаемых задач; –среда; –режим работы; –система команд;

формальное исполнение алгоритма.

Средства ИКТ, используемые на уроке: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику: презентация «Алгоритмы и исполнители».

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 8 класс. ФГОС. Дата проведения: ________________

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный

момент

-

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие

принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков

самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной

активности

2

Формулирование

темы и целей урока

-Догадайся, как связано имя великого

математика с темой урока?

-Подумай, как представленные объекты связаны

с понятием «алгоритм»?

-Мы начали разговор об алгоритмах и

исполнителях. Алгоритмы могут быть записаны

различными способами. Из всего сказанного

определите тему урока:

Цели урока:

- узнать:

-познакомиться:

-научиться:

- От его имени произошло слово Алгоритм;

- они являются исполнителями алгоритма;

- Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.

- об алгоритмах и их свойствах;

- с видами исполнителей;

- составлять алгоритмы и записывать их разными способами.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со

сверстниками и взрослыми в

процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование грамотной речи

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу,

называть цель, формулировать тему

в соответствии с нормами русского

языка

3

Объяснение темы

Давайте узнаем, что такое алгоритм, и какие

существуют виды его исполнителей

- смотрят презентацию.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со

сверстниками и взрослыми в

процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной

активности

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

- формирование навыков поиска

информации в имеющемся

источнике, навыков

структурирования информации.

4

Краткий конспект

-Сделай записи в тетради:

-Алгоритм – это описание последовательности шагов в

решении задачи, приводящих от исходных данных к

требуемому результату.

Исполнитель - это объект, способный выполнять алгоритмы с

помощью набора команд. Они бывают формальными и

неформальными.

Характеристики формальных исполнителей: круг решаемых

задач, среда «обитания», система команд (СКИ), режимы

работы.

5

Физминутка

- Отдохни!

Выполняют упражнения

6

Практическая работа

Выполнение практической работы в программе

Кумир (исполнитель Робот)

Выполнение практической работы в программе Кумир

(исполнитель Робот)

7

Итоги урока,

выставление оценок.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без

ошибок?

- Какое задание было самым интересным и

почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 8 класс. ФГОС. Дата проведения: ________________



В раздел образования