Напоминание

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС.


Автор: Макаренко Ксения Александровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБДОУ ПГО "СОШ №1 имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Полевской
Наименование материала: Современный урок по изобразительному искусству как основная форма реализации требований ФГОС.
Тема: Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС.
Раздел: среднее образование





Назад




Г.Полевской

МБОУ ПГО «СОШ №1 имени Героя

Советского Союза Н.В.Кологойды»

Макаренко Ксении Александровны

учитель Изобразительного искусства

Современный урок по изобразительному искусству как

основная форма реализации требований ФГОС.

Современный урок изобразительного искусства должен соответствовать

требованиям ФГОС и включать в себя следующие элементы:

Индивидуальный подход к обучению. Учитывая индивидуальные

потребности

и

способности

каждого

ученика,

урок

должен

предоставлять возможность создания собственных творческих работ и

экспериментов с разными материалами и техниками.

Использование инновационных методик и технологий. Урок должен

быть интерактивным и использовать современные технологии и

методики,

такие

как

использование

компьютерных

программ,

интерактивной доски, а также использование планшетов и смартфонов

для создания и редактирования изображений.

Развитие творческой инициативы. Учитель должен способствовать

формированию творческой инициативы и развитию творческого

потенциала учеников, например, путем предлагания нестандартных

заданий и поощрения экспериментов с материалами.

Развитие

критического

мышления.

Урок должен

способствовать

развитию у учеников критического мышления и умения анализировать

и оценивать изображения, например, путем анализа и оценки работ

других учеников.

Развитие социальных навыков. Урок должен включать в себя работу в

группах и развивать социальные навыки, такие как взаимодействие,

диалог и умение слушать других.

Постоянный

контроль

и

оценка.

Урок

должен

непрерывно

контролироваться

и

оцениваться

учителем,

чтобы

убедиться

в

понимании материала учениками и помочь им в случае фактического

или потенциального отставания.

В целом, современный урок изобразительного искусства должен быть

интерактивным, инновационным и рассчитан на индивидуальный подход.

Учителя должны стараться создавать благоприятную и продуктивную

атмосферу, развивать творческие и социальные навыки у учеников и

помогать им достигать успеха в изучении искусства. Постоянный контроль и

оценка помогут учителю удостовериться в достаточности полученных

знаний и помочь ученикам в случае необходимости.

Пример урока

Тема урока: "Композиция и принципы композиции в живописи"

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятием композиции и ее ролью в

живописи.

Развивать творческие навыки учащихся через создание собственной

композиции.

Способствовать формированию критического мышления учащихся

через анализ и оценку композиций.

Развивать социальные навыки учащихся через взаимодействие и

диалог.

Использовать

современные

методы

и

технологии,

такие

как

интерактивная доска, чтобы сделать урок более увлекательным.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами его

проведения,

а

также

объясняет,

какие

методы

и

технологии

будут

использоваться.

II. Теоретическая часть

Понятие композиции в живописи.

Учитель рассказывает о том, что композиция - это расположение элементов

на холсте. Она может быть хорошей или плохой, в зависимости от того,

насколько она передает настроение и эмоции.

Принципы композиции в живописи.

Учитель объясняет основные принципы композиции в живописи: баланс,

пропорции, движение, ритм и единство.

Примеры использования принципов композиции.

Учитель демонстрирует на примерах произведений известных художников,

как применяются принципы композиции.

III. Практическая часть

Создание собственной композиции.

Учитель распределяет

учащихся

на

группы.

Каждая группа

создает

собственную композицию, учитывая принципы, рассмотренные на уроке.

Обсуждение собственных работ.

Каждая группа представляет свою композицию на обсуждение. Учитель и

остальные учащиеся задают вопросы и высказывают мнения о каждой

работе.

IV. Рефлексия

Учитель проводит рефлексию урока, задавая вопросы о том, что учащиеся

узнали на уроке, какие навыки развили, и что было интересным или

сложным.

V. Заключение

Учитель подводит итоги урока и обращает внимание учащихся на важность

применения принципов композиции в живописи.

VI. Домашнее задание

Нарисуйте свою композицию, используя принципы композиции.

Найдите и изучите живописные произведения художников, где использованы

принципы композиции.

Подготовьте презентацию на тему "Основные принципы композиции в

живописи".

На уроке использовались современные методы и технологии, такие как

интерактивная доска, которые позволили сделать занятие более интересным

и увлекательным для учащихся.



В раздел образования