Напоминание

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШОКОЛАДА


Авторы: Галлямова Гульназ Фарильевна, Фасхеева Алена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ-84
Населённый пункт: НИДНЕКАМСК
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШОКОЛАДА
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через по-

знавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи по образовательным областям:

Познавательное развитие:

Познакомить детей с новой профессией шоколатье.

Расширить и обобщить знания детей о шоколаде, его свойствах в познаватель-

ной, экспериментально-исследовательской деятельности, развивая мыслитель-

ную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

Развивать познавательную активность и самостоятельность;

Воспитывать чувства удовлетворения и радости от проделанных открытий,

познавательную активность и самостоятельность.

Речевое развитие:

Ввести в речь детей новые слова и понятия: (шоколатье, какао боб, какао дере-

во);

Развивать речь детей, умение излагать свои мысли; аргументировать правиль-

ность своих ответов.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать умения детей вести диалог с воспитателем, со сверстниками;

быть доброжелательными и корректными собеседниками. Формировать у де-

тей навыки взаимопомощи при проведении экспериментов. Воспитывать до-

брожелательное отношение детей друг к другу.

Физическое развитие:

Воспитывать интерес к сохранению и укреплению своего здоровья.

Оборудование и раздаточные материалы: макет какао -дерева с плодами,

интеллектуальная карта с картинками, стаканы с горячей и холодной водой, ко-

фемолка, какао порошок, 2 чайные ложки, целые плитки шоколада, силиконо-

вые формочки по 3 штуки на каждого ребенка, кондитерский рукав с растоп-

ленным шоколадом, кондитерская посыпка для украшения шоколадных конфет,

ложечки (на каждого ребенка), корзинка для оформления подарка, лента, нож-

ницы, влажные салфетки, скатерть на каждый стол.

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Меня зовут Гульназ Фарильевна.

Сегодня я немного побуду вашей воспитателем

Воспитатель: Ребята, я открою Вам секрет – я такая сладкоежка. Люблю кон-

феты, тортики, мармеладки. А больше всего я люблю шоколад. А вы любите

шоколад?

II.

Основная часть.

Воспитатель: А откуда же берется шоколад?

(Растет на какао-деревьях))

Воспитатель: А у нас растет шоколадное дерево( нет )

Воспитатель: Дети кто знает почему оно у нас не растет?

(в нашей стране очень холодно.)

Воспитатель: Дети, где родина шоколада?

(Родина шоколадного дерева-тропические страны Америки.)

Воспитатель: А вы бы хотели увидеть это дерево? (да)

Воспитатель: Предлагаю произнести волшебное заклинание

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

Шоколадное дерево появись?!

Воспитатель: посмотрите вот оно настоящее шоколадное дерево.

- Чтобы волшебство ребята не пропало нам нужно рассказать все, что мы знаем

об этом дереве. Посмотрите у нас на столе умная карта. Что в центре изображе-

но?

Дети: шоколад.

Воспитатель: от первой стрелки нам нужно последовательно выстроить по кар-

тинкам откуда берется шоколад?

Воспитатель: Как называется дерево, где растет шоколад?

Дети: Какао – дерево (выкладывают картинку, параллельно рассматривают де-

рево)

Воспитатель: А что растет на какао-деревьях посмотрите? Выберите правиль-

ную карточку.

Дети. Плоды растут прямо на шероховатом стволе. Словно кто-то приколотил

эти ребристые плоды к дереву гвоздиками.

Воспитатель: Кто знает как они называются?

Дети: Они называются плоды какао. (выкладывают картинку)

Воспитатель: Обратите внимание, почему плоды разного цвета?

Дети: Неспелые – желтого цвета. Недозревшие _ красные. Когда плоды какао

созревают, то становятся темно-коричневого цвета. Их отрезают от дерева, от-

чищают от кожуры.

Воспитатель: На нашем дереве есть созревший плод? (да) А что находится вну-

три созревшего плода?

Воспитатель: Давайте мы его сорвем и посмотрим ,что внутри?

Дети: семена. (выкладывают на карте картинку)

Воспитатель: Как называются семена?

Дети: какао – бобы. А у нас на карточках есть какао – бобы? (выкладыва-

ют карточку)

Воспитатель: правильно давайте посмотрим по картинкам что с ними дальше

делают , чтобы получить шоколад?.

Дети: Их высушивают на жарком солнце, а потом перемалываю на заводах.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне.(подходит к кофемолке)

Дети: Какао бобы размельчают на фабрике в мелкий коричневый порошок под

названием «какао» (показ).

Воспитатель: давайте и мы попробуем измельчить какао -бобы. На фабриках

большие машины, а мы с вами поработаем на кофемолке.

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Какао –порошок

Воспитатель: У вас на столе стоят два стакана с водой. В одном стакане тёплая во-

да, а в другом – холодная. Как узнать, в каком стакане какая вода?

Дети: Потрогать стакан

Воспитатель: Как вы думаете, в холодной или тёплой воде порошок какао раство-

рится быстрее?

Предположения ребят

Воспитатель: Маша, набери в ложку какао, высыпи в стакан с холодной водой и

перемешайте. Витя, а ты наберите в ложку какао и положите в стакан с тёплой во-

дой. Перемешайте.

Воспитатель: В какой воде какао лучше растворяется?

Дети: В теплой.

Вывод: Какао имеет горький вкус и лучше растворяется в теплой воде.

Воспитатель: А теперь давайте определим свойства шоколада. Перед вами два ви-

да шоколада. Рассмотрите их внимательно и расскажите, чем они отличаются.

Рассуждения детей

Воспитатель: У нас кусочки воздушного шоколада и черного шоколада. А теперь

возьмите кусочек шоколада и разломите его на части. Скажите, у вас получилось

разломить шоколад?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит шоколад хрупкий. Это его свойство – хрупкость. Какой вы-

вод можно сделать?

Вывод: Шоколад твердый, имеет свойство ломаться, он – хрупкий

Воспитатель: Шоколад весь одинаковый или бывает разный?

Дети: Шоколад разный по вкусу.

Воспитатель: А как вы думаете, почему у шоколада разный вкус?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Какой вывод можем сделать?

Вывод: Чем больше в шоколаде какао - порошка, тем он более горький на вкус

и чем больше в шоколаде сахара, тем он слаще.

Воспитатель: А еще какой бывает шоколад?

Дети: с орехами, с изюмом, белый и т.д.

Воспитатель:

А что еще делают из шоколада?

Дети: конфеты, торты, мороженое, зефир, пастилу, пряники, печенье, пирожное.

Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который занимается

изготовлением шоколада? Шоколатье.

Воспитатель: Я вам предлагаю побыть шоколатье. Давайте пройдем в кон-

дитерский цех. Наденем фартуки и нарукавники

(Дети подходят к столам)

Воспитатель: Давайте немного разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Готовим шоколад»

Как люблю я шоколад (Поочередно.)

Съел вчера с утра подряд, (хлопок палец большой вперед)

Белый пористый хрустящий,

И с малиной настоящей (сжимают разжимают кулачки)

С молоком с орехами с вишней (поочередно загибают разгибают пальчики)

И с изюмом был не лишней

Наши пальчики готовы можем приступать к работе

!

Изготовление конфет под руководством воспитателя

наш вкусный шоколад отправляем в холодильник (надевает шляпу волшебни-

ка)Раз два три четыре пять начинаю колдовать

Абра ка ду, абра ка ди шокаладная конфета замерзай

(открывает холодильник достает конфеты)

Воспитатель: Дети а какой праздник был в воскресенье?

Дети: День мамы

Воспитатель: А давайте мы наших мам порадуем сладким подарком , кото-

рые мы изготовили сами

IV. Рефлексия.

Воспитатель: Что же нового вы узнали о шоколаде? Что вам понравилось

больше всего? Скажите, пожалуйста, чем же занимается шоколатье?

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Пусть у вас всё будет в шоколаде!



В раздел образования