Автор: Гаврилова Анна Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 46
Населённый пункт: город Салават
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Сила магнита"
Раздел: дошкольное образование
1
Конспект занятия
по познавательному развитию
на тему: «Сила магнита»
в средней группе
Подготовила:
Воспитатель
Гаврилова Анна Григорьевна
Салават
2
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое
развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знание о магните и овладении основами
исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения
представлений о свойствах магнита;
Развивающие:
- развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со
скрытыми свойствами магнита, любознательность, стремление к
самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники
безопасности.
Формы организации работы: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Словарная работа: магнитизм, магнитное поле.
Оборудование:
магниты, металлические, пластмассовые, деревянные,
стеклянные, бумажные предметы в тарелочках, стакан с водой, скрепки.
Предварительная работа: игры с магнитами, игры с магнитной доской и
магнитными цифрами/буквами.
Методические приемы:
1. Вводная часть. Эксперимент с перчаткой.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
3. Основная (опытно-экспериментальная) часть.
4. Динамическая пауза.
5. Рефлексия. Работа со схемами.
3
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Ребята, сегодня в сад пришла посылка «Для любознательных». Я
думаю, что это вы. Что же в коробке – перчатка. (показывает детям). Это не
простая перчатка, а волшебная. Сейчас я покажу, что она умеет делать
(Подносит руку в перчатке к подносу со скрепками) Вот так чудо! Перчатка
поймала все скрепки. Как вы думаете, почему так произошло? Может кто-
нибудь из вас может разгадать?
Дети: перчатка липкая, она магнитная…
Воспитатель: в моей перчатке спрятан магнит. Вот и весь секрет.
(Снимает перчатку и показывает магнит)
2. Актуализация ранее полученных знаний.
Ребята, как вы, думаете, что такое магнит?
Это предмет, который притягивает к себе металлические изделия. Наша
задача
—
познакомиться
поближе
с
этим
удивительным
камнем.
Показывает магнит детям, дает потрогать:
Какой на ощупь?
Какой он на вес?
Какого он цвета?
Формулировка определения: «Магнит - это камень, поверхность его
холодная, гладкая, имеет вес и цвет тёмно – серый».
3. Основная часть – опытно-экспериментальная.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в удивительный мир
магнитов, чтобы поближе познакомиться с их свойствами.
Я предлагаю посетить нашу лабораторию. Сегодня я буду вашим
старшим лаборантом исследователем. А вы будете младшими лаборантами-
исследователями.
Для начала мы с вами повторим правила работы в лаборатории:
Внимательно слушайте инструкцию.
Четко выполнять указания.
4
Нельзя ни чего пробовать на вкус.
Аккуратно работать с материалом и оборудованием.
Будьте осторожны с острыми предметами. Не играйте с ними.
Воспитатель: Прежде чем отправиться в лабораторию, я расскажу вам
легенду.
Существует одна старинная легенда про магнит.
В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он
заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с
железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии
валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и
убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и
увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти
странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме
железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих
соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».
Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то
может быть он должен притягивать и другие предметы?
Проведение экспериментов.
Опыт №1. «Какие материалы притягивает магнит».
Возьмем предметы, сделанные из разных материалов: кусок ткани,
бумажку деревянную зубочистку, железную скрепку, камень, стеклянный
шарик. Будем подносить к ним по очереди магнит. Какой из этих материалов
притянется к магниту?
- Разбейтесь по парам, подойдите к столу, выберите любой предмет и
проверьте, притягивает его магнит или нет.
ткань
-
бумага
-
металл
+
дерево
-
стекло
-
5
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод:
Магниты притягивают металлические предметы – это называется
магнетизмом,
а
предметы,
которые
притягиваются,
называются
магнетическими.
Опыт №2. «Магниты действуют на расстоянии».
Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее скрепку. Теперь
потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от
линии скрепка вдруг «соскочит» и прилипнет на магнит. Отметьте это
расстояние. Проведите этот же опыт с другими магнитами. Можно увидеть,
что одни из них сильные - примагничивают скрепку с далекого расстояния,
другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния. Причем, это
расстояние напрямую не зависит от величины самого магнита, а только от
его магнитных свойств. Например, самым слабым оказался достаточно
большой резиновый магнит, который притягивал скрепку лишь только тогда,
когда его подносили вплотную к ней.
Вывод:
Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на
предметы на расстоянии. Это что-то назвали «магнитным полем».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как достать скрепку из стакана не
намочив руки. Сейчас мы попробуем это сделать.
Опыт № 3. «Магнит преграды не боится».
В стакан с водой бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на
уровне скрепки. После того как скрепка приблизилась к поверхности воды,
медленно двигаем магнит по стене вверх.
Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита и поднимается
вверх. Может магнит притягивать через стекло?
Дети: Да
6
Воспитатель: Как вы думаете, может ли магнит действовать через
бумагу, картон, стол?
4. Динамическая пауза «Магнетизм».
Воспитатель – магнит, называет предмет и протягивает руки детям.
Дети берутся за руки воспитателя, если предмет притягивается магнитом.
Если нет, то прячут руки за спину.
Воспитатель: Продолжаем наши исследования.
Опыт № 4. «Письмо с заданием от Незнайки».
Задачка на сообразительность.
Воспитатель: Вот какой интересный случай произошел с Незнайкой.
Как-то раз, когда Незнайка загорал на берегу у реки, он потерял ключи от
своего домика. Как же их найти, посоветуем Незнайке?
Дети: можно руками поискать в песке, можно магнитом провести.
Воспитатель: Правильно. А теперь мы сами достанем предметы,
спрятанные в песке.
Опыт № 5. «Магнит превращает металл в себя».
Воспитатель: Попробуем к магниту подвесить снизу скрепку. Если
поднести к ней еще одну, то окажется, что верхняя скрепка примагничивает
нижнюю! Попробуйте сделать целую цепочку из таких висящих друг на
друге скрепок. У меня их получилось 5 штук.
Если магнит убрать, то все скрепки рассыпаются. Но попробуйте
поднести любую из этих скрепок к другой - увидите, что скрепка сама стала
магнитом Магнит – это волшебный камень, он скрепкам подарил немного
своей силы. Они стали намагниченными, у них тоже появился магнетизм.
Вывод: Скрепки находились с магнитом намагнитились и стали
магнитами.
Магнит
может
быть
не
только
постоянным,
но
и
временным.
Воспитатель: Ребята оглянитесь вокруг и кажите, где в нашей группе
можно увидеть магниты? (ответы детей). Что же мы сегодня узнали о
магните? Давайте вместе вспомним, а помогут нам в этом рисунки-схемы.
7
5. Рефлексия. Работа со схемами.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, с какими свойствами магнита
мы познакомились.
Магниты воздействуют на предметы из железа.
У магнита есть магнитное поле
Магнит может действовать через предметы
Магнит может быть не только постоянным, но и временным.
Дорогие лаборанты-исследователи, я благодарю вас за проделанную
работу и если сегодня наша научная работа вам понравилась, то возьмите
смайлик с улыбкой и прикрепите его к доске, если было сложно вам
работать, то возьмите синий смайлик.