Напоминание

Квест-игра "Знатоки родины"


Авторы: Агаева Юлия Ивановна, Рымарь Ирина Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 52
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия по патриотическому воспитанию
Тема: Квест-игра "Знатоки родины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Квест-игра по патриотическому воспитанию

в старшей группе «Знатоки Родины»

Цель: формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Обучающая:

- формировать знания детей о своей Родине, умение отвечать на вопросы

воспитателя полным предложением;

- закреплять знания детей о символике страны: флаге, гербе, гимне России,а

также символике Кемеровской области,города Белово;

- закреплять знания детей о знаменитых людях России, родах войск

Российской федерации, неофициальных символах России, животных родной

страны;

Развивающая:

- развивать логическое мышление, произвольное внимание, память, быстроту

реакции;

- развивать способность самостоятельно передвигаться в пространстве,

ориентируясь на условные обозначения;

- развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать

поставленную задачу;

Воспитательная:

- воспитывать любовь к своей Родине – России;

- воспитывать любовь к своей малой Родине – г.Белово;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Оборудование: маршрутная лист для выполнения заданий, лепестки

ромашки с буквами, гербы России и Кемеровской области, флаг России,

портреты знаменитых людей России, сюжетные картинки «Рода войск»,

предметные картинки «Неофициальные символы России», изображения

диких животных России и животных Африки, магнитные доски, конверты с

заданиями «Разрезные картинки», иллюстрации «Государственные символы

России», аудиозапись физминутки «Защитники Отечества», медали для

каждого ребенка

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране – России, родном городе, поселке;

2. Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб,

гимн, их значение для страны, толкование;

3. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и

нахождении своей страны;

4. Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза,

ромашки, народно – прикладное искусство и другое;

5. Слушание песен о России, Родине, гимна России;

6. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, народных

игр;

7.

Знакомство с портретами знаменитых людей России;

8.

Знакомство с родами войск Российской Федерации

Методы и приёмы:

- основной метод – игровой;

- словесные методы: показ, инструкции, пояснения, вопросы, поощрения,

художественное слово.

Практические методы:

- выполнение детьми игровых манипуляций;

Ход игры

Дети заходят в зал ,встают в круг

Воспитатель:

Ребята! Улыбнитесь друг другу, нашим гостям! И скажите – Здравствуйте!

Всё отлично. Молодцы!

Сегодня к нам в группу пришло письмо от девочки из другой страны.Зовут ее

Эмма. Хотите узнать что она написала?

«Здравствуйте, дорогие ребята.Я много путешествовала и очень много

видела красивых стран и маленьких, и больших и в каждой есть что-то

особенное, интересное, запоминающееся. Я хотела бы приехать в Вашу

страну. Говорят она очень большая и красивая. Но пока у меня не получается

приехать к вам. Поэтому прошу Вас рассказать что-нибудь интересное про

вашу страну, ее достопримечательности»

Воспитатель: Ну что поможем Эмме? Мы не просто расскажем ей о нашей

стране, а поиграем в увлекательную игру.

«День необычный сегодня у нас

Мы искренне рады приветствовать вас.

Для умной игры собралась детвора,

Квест начинать нам настала пора.»

У нас будет необычная игра в форме квеста

Напомню всем, что квест – это такая игра, в которой участники находят и

выполняют не одно задание, а целый ряд заданий, для того, чтобы выполнить

главную задачу.

Ребята послушайте загадку:

Здесь родился, живёшь, уезжаешь – скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

А игра наша называется «Знатоки Родины».

Воспитатель:

Ребята, давайте посмотрим на доску.

«Ромашки, ромашки-цветы полевые,

Вы символом стали российских полей.

Ромашки, ромашки, вы солнца кусочек,

Вы светлый денечек России моей»

Белая ромашка-это истинно русский цветок,один из символов России.

Воспитатель: - Вот и сегодня, ребята, я предлагаю собирать ромашку.

Задача нашей игры: найти главное слово,ну и конечно же рассказать девочке

Эмме о нашей великой стране. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6

лепестков от ромашки. Для этого нужно выполнить 6 заданий. После

правильного выполнения задания вы получите лепесток ромашки с буквой.

Только когда вы пройдете все задания, и у вас будут все лепестки, вы

сможете найти главное слово.Для нашей игры разработан Маршрутный лист.

Давайте рассмотрим маршрут и определим, куда нам идти сначала. (дети

рассматривают маршрут лист)

На карте – маршруте под цифрой 1 находится синий квадрат, дети подходят к

нему.

Воспитатель: - Первое задание: «Я спрошу, а ты ответь!» (сидя на

стульях)

Вопросы:

1. Как называется страна, в которой мы живём?

2. А как называется столица нашей Родины?

3. Как называются люди, живущие в России?

4. Что мы называем малой родиной?

5. Как называется область, в которой мы живем?

6.Как называется наша малая Родина?

7.Как называется поселок в котором мы живем?

8.Что является государственными символами России?

9.Сколько цветов у Российского флага? Назовите их по порядку.

10.Кто является президентом России?

Воспитатель: - Молоды, ребята, вы справились с первым заданием.

Получайте первый лепесток от ромашки. - Давайте посмотрим наш маршрут,

где нас ожидает следующее задание. Следующее задание на под номером 2-

красный квадрат. Дети подходят к нему.

Воспитатель: - Второе задание «Назови знаменитых людей России».

Дети глядя на портреты называют знаменитых людей России. Получают

второй лепесток.

Воспитатель: - Итак ,продолжаем.Посмотрите на маршрут.Следующее

задание № 3 -оранжевый квадрат .- Третье задание «Собери символ».Дети

собираю разрезные картинки «Герб России», «Герб Кемеровской области».

Дети получают третий лепесток.

Воспитатель: - Продолжаем. Смотрим на маршрут. Под каким квадратом

находится следующее задание? Под номером 4 зеленый квадрат. Четвертое

задание «Назови род войск» (Называют,какие войска есть в нашей стране)

Получают четвертый лепесток

Ребята, а кто такие защитники отечества? -Наша армия,которая стоит на

защите нашей Родины, оберегает наш покой.

Музыкальная физкультминутка «Защитники отечества»

Воспитатель:Ребята хотите почуствовать себя содатами ? Сейчас немного

разомнемся, прямо как солдаты в армии.(Дети встают в круг)

Воспитатель: Давайте посмотрим на наш маршрут и определим, куда идти

дальше. Дети определяют, что следующее задание спрятано под желтым

квадратом № 5 - Пятое задание «Выбери что есть в России» Дети с

помощью фишек выбираю картинки с изображением того,что есть в России-

сердечки, а чего нет в России-минусы. (Получают пятый лепесток)

Воспитатель: - Следующее находится под фиолетовым квадратом №6-

Шестое задание «Назовите животных России» (Дети выбирают из

предложенных карточек животных, которые живут в нашей стране)

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 6

лепесток от ромашки.

Дети проходят садятся на свои места.

Кто помнит, какая главная задача стояла перед нами? (найти главное слово) -

Нашли мы слово? - Тогда давайте его прочитаем

Воспитатель: Какое у нас получилось слово?

Дети: Р-о-д-и-н-а

Воспитатель: - Правильно, Что такое Родина? Это главное слова для любого

человека на нашей планете, родиной мы зовём нашу страну – это … (Россия),

и нашу малую родину – поселок…? Что ещё мы Родиной зовем?

Дети: «Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый,

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем»

Рефлексия: Ребята,вам понравилась наша игра? Что больше всего

запомнилось?

Вы все большие молодцы! Справились со всеми заданиями. На этом наша

квест – игра заканчивается. Я хочу вам подарить эмблемы, они будут

напоминать вам о нашем необычном путешествии по родной стране.

(воспитатель раздаёт медали «Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ!»)

Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли

большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и

достижениями.



В раздел образования