Напоминание

"Здоровый образ жизни"


Автор: Скворцова Людмила Чимитовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Лицей"Ступени""
Населённый пункт: г.Хабаровск Хабаровский край
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "Здоровый образ жизни"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Здоровый образ жизни 4 класс

Цель:

продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление

о вредных привычках;

Ход урока.

Доктор приглашает вас принять участие в работе устного журнала, который так и

называется «Здоровый образ жизни

Страница 1. Соблюдай чистоту.

«Чисто жить - здоровым быть!» -Как вы понимаете эту пословицу?

-Что нужно содержать в чистоте?

Представляете, ребята, есть такая страна, в которой живут люди, которые перестали

заботиться о чистоте. Они не хотят больше умываться, чистить зубы, мыть руки. И

называется эта страна «Грязнуля». Но самым странным человеком в этой стране слывёт

мальчик, о котором вы сейчас послушаете правдивую историю.

Жил на свете мальчик странный-

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов.

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным-

Будет он всегда здоров!»

-Вы верите? (Обсуждение проблемы).

У нас в гостях Гигиена.

Словарная работа. (Гигиена- искусство сохранять здоровье, оберегать его от вреда).

Гигиена:

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Приносит нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем несложный:

1

«С грязью будьте осторожны!»

Страница 2. Правильно питайся!

Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Какое питание можно

назвать здоровым?

(разнообразная, регулярная, без спешки, богатая витаминами, овощами и фруктами).

Конкурс «Узнай сок»

Суточная норма витамина С для детей вашего возраста 60 мг.

Решение задачи

:

100 мл апельсинового сока – 40 мг витамина С

100 мл мандаринового сока – 20 мл

100 мл томатного сока – 10 мг

Как пополнить суточную норму витамина С?

Чтобы быть здоровым необходимо пить сок, есть овощи и фрукты, а так же такие

полезные продукты как молоко кефир, рыба.

Игра на внимание «Полезные, неполезные» яблоко, торт, рыба, морковь, винегрет,

творог, чипсы, клюква).

Современные учёные исследования показали, что правильное питание в сочетание с

комплексом других оздоровительных мероприятий помогают улучшить состояние

здоровья даже у больных детей. Каждый должен заботиться о своём правильном питании.

3 страница. Больше двигайся!

Физминутка :

Движенье – это здоровье,

Движенье – это жизнь! (встали все)

Не ленись – потянись.

Ставим дружно ноги врозь.

Три наклона вниз

На четвёртый выпрямись.

Раз – направо, два – налево.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

По мнению учёных, ежедневные физические хупражнения прибавляют в среднем 6-8

лет жизни. Однажды был поставлен эксперимент. Одной группе участников был

предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней. И

что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, пропал аппетит. Они стали

плохо спать, снизилась работоспособность. А участники второй группы были бодры и

чувствовали себя прекрасно.

Вывод: физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят

пользу в том случае, если они включены в режим дня и выполняются систематически.

Страница 4. Сочетай труд и отдых.

Нужно ли сочетать труд и отдых?

(Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимы. Это улучшает

работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его

здоровье.

Для того чтобы сочетать труд и отдых, необходимо найти себе любимое занятие и

тогда ни желания, ни времени обзавестись вредными привычками.

Страница 5. Не заводи вредных привычек.

2

Самые вредные, самые страшные, и я бы назвала их болезнью, это курение,

употребление спиртного и наркотиков. Все они оказывают разрушительное воздействие

на организм человека, и избавиться от них можно только с помощью врачей. Учёные

подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15

минут. Стареет человек, стареет и его сердце.

Сердце: Работаю, как вол я.

Стучу не прекращая,

Чтобы хозяин жил,

Учился и дружил.

А он вместо заботы,

Пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки

Дымит лишь без оглядки.

Ох, сердце я больное

И старое такое.

Хотя хозяин мой

Совсем ведь молодой.

Всё это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд-никотин и

много других вредных веществ. У некурящего человека лёгкие розовые, а у того, кто

курит, они становятся серыми, а иногда в лёгких у курильщика развивается страшная

болезнь-рак, которая уничтожает его изнутри.

Лёгкие: Поэтому не стоит

Курить и наслаждаться.

Всё это ненадолго,

Потом придёт расплата.

А наш хозяин глупый,

Всё время нас он губит.

Совсем не понимает,

Что рак одолевает.

Подумайте, как страшно

В руках болезни быть.

Вот если б не курил.

То мог бы дольше жить.

Нарушает работу всего организма и употребление спиртных напитков. Даже несколько

глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Но самыми пагубными

для человека являются наркотики.

Итог урока.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но чтобы стали все мечты возможны

Должны мы все здоровье сохранить.

3



В раздел образования