Напоминание

Последовательное ведение плоскостной рисунка "Царь-рыба"


Автор: Устинова Татьяна Игоревна
Должность: преподаватель художественного отделения
Учебное заведение: МАУ ДО "СДШИ " СП: " Мещеринская школа искусств"
Населённый пункт: в/г Мещерино-1, Ступинский район, Московская область
Наименование материала: План — конспект открытого урока
Тема: Последовательное ведение плоскостной рисунка "Царь-рыба"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ "МЕЩЕРИНСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА

СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

План — конспект открытого урока

Последовательное ведение плоскостной рисунка «Царь-рыба»

Изучение тональности карандаша.

для учащихся 1 класса 7лет (начальный курс)

художественного отделения МАУ ДО МШИ

автор : Устинова Татьяна Игоревна.

План — конспект открытого урока

Последовательное ведение плоскостного рисунка «Царь-рыба»

Изучение тональности карандаша.

Класс: 1класс(7 лет)

Дисциплин: Рисунок

Тема урока: Последовательное ведение плоскостной рисунка «Царь-рыба»

Изучение тональности карандаша.

Время: 45 минут.

Тип урока: комбинированный. Урок-исследование с применением ИКТ, урок-открытие

новых знаний

1. Приветствие 5 мин

2. Организационный момент 3мин

3. Изложение нового материала 15мин

4. Физкульт-минута 3мин

5. Продолжение практической работы 10 мин

6.Объяснение домашнего задания 4мин

7.Рефлексия5 мин

Цель урока: Последовательное ведения рисунка. Ознакомление с тональность.(мягкостью и

твердостью карандашей). Создание творческого рисунка «Царь -рыба».

Задачи:

Образовательные: учить создавать рисунок поэтапно, создавать план-эскиз. Изучить

тональную градацию простого карандаша,

Развивающие: развивать художественную фантазию и вкус; работы с художественными

материалами ; совершенствовать навыки применения тона в создании художественного

образа, закрепить интерес работать тоном, развивать навыки вести диалог, развивать

ассоциативное и образное мышление, творческое воображение.

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, формировать эстетическое

отношение к произведениям искусства.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- умение использовать для достижения своих творческих замыслов образный язык изобразительного

искусства,

-

умение,

используя

художественно-выразительные

средства,

создавать

новые

образы

путём

преобразования известных,

- умение эстетически воспринимать окружающую природу.

Регулятивные:

- умение работать по предложенной учителем последовательности выполнения задания,

- умение обдумывать замысел, выполнять работу в материале,

- умение оценить результат своего труда.

Познавательные:

- умение самостоятельно искать и решать художественно-творческие задачи с целью передачи настроения

средствами рисунка;

- умение планировать свою деятельность;

Коммуникативные:

- умение пользоваться языком изобразительного искусства,

- умение выказывать свое мнение,

- умение выслушивать мнение своих товарищей

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический,

репродуктивный, исследовательский (просмотр и анализ полученных результатов, анализ

выполнения операций).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии: здоровье-сберегающие технологии, игровые технологии, ,коммуникативные

технологии (мультимедийная презентация, фоторяд, прослушивание аудиозаписи и просмотр

видеозаписи); технологии деятельностного мышления; технологии проблемного обучения,

личностно-ориентированная технология

Оборудование урока:

для учителя: мольберт, лист А3, набор простых карандашей, ластик, работы из фонда школы,

таблица с раскладкой тона, ноутбук.

для учащегося: мольберт ,Лист А3, набор графитных карандашей, ластик.

Зрительный ряд:

Работы учащихся из фонда-образцы выполненных работ, таблица-

раскладка тона, слайды с иллюстрациями

Словарь: «эскиз», «тон» и «тональность», «композиция рисунка» «твердость и мягкость

карандаша»

Ход урока:

1.Организационный момент (5 мин.)

Здравствуйте , юные художники, сегодня урок рисунка и графики , мы отправляемся в мир черточек и

линий. Для этого давайте подготовим рабочее место лист, инструменты к работ. Мы отправляемся в

сказочный мир графитного карандаша.

3. Изложение нового материала.

Ребята, сегодня нам предстоит изобразить необычную рыбу(слайд 1), и выполним ее

графитными карандашами, это только с первого взгляда кажется, что карандаши простые и

все одинаковые. (Самоанализ подготовки. Все ли есть для работы?) У каждого карандаша

есть свой тон-это мы уже знаем. Посмотрим на таблицу тона и вспомним -твердые

карандаши -светлые, мягкие -рыхлые и темные.(Слайд2 ).

Каждому прикреплю табличку с мягкостью карандаша для удобства. Каждый карандаш

будем брать и смотреть на маркировку , разглядывая букву и цифру например — М ( увидели

и посмотрели в таблицу- какой тон ) в уголочки рисунка нарисуем окошечко- это будет наш

план наших рассуждений и мыслей план-эскиз. Давайте вспомним золотую рыбку А.С.

Пушкина и чудо- рыбу П.Ершова (слайд3,4) , -это все необычные рыбы, (форма тельца,

плавников, хвоста, головы и др.- все необычное). Предлагаю нарисовать в окошке свою

рыбку- мы решаем композиционную задачу, смотрим не крупная рыба или не маленькая,

или не сдвинутая в край листа(Слайд5 )

Молодцы ребята, теперь нам предстоит перенести с маленького формата на большой наше

изображение. Сначала черточками со всех сторон обозначаем границы рисунка. Сложную

форму рыбы делим на понятные нам части(овалы, круги, линии). На карандаш не нажимаю,

рука легко двигается по листу. Лишние черточки сразу убираем-привыкаем к чистоте

рисунка. Отрисовываем плавники, хвост, голову, тело. Когда вся рыбка дорисована мы

проходим по контурным линиям методом «черточка в черточку» . .Этап обработки линии.

Изображение делим на участки, узоры, чешую, чтобы далее каждый узор закрыть тоном!

4. Физкульт-минута. Художники, давайте чуть -чуть подвигаемся.-встанем со своего рабочего

места и потрясем нашими ручками. Покрутим головой в левую и в правую стороны,

подожмем плечи вверх(повторим несколько раз ) , руки на пояс-повернем корпус тела влево и

вправо. Ручки поднимим в верх (вдох), подтянимся на носочки, руки опустили

выдохнули(повторить несколько раз) Молодцы! Продолжим нашу работу!

5.Продолжение практической работы. (слайд 5)Каждый узор или участок нашего рисунка

необходимо заполнить тоном, нанести штрихи, выбираем карандаш, смотрим в таблицу на

мягкость или твердость -и тонируем участок работы. На следующем уроке дорисовка

работы.

6.Объяснение домашнего задания.

Ребята попробуйте дома нарисовать на листе А3 черепаху . По плану (также как мы делали в

классе) эскиз-перенос на большой формат-обработка линии- заполнение тоном. В классе

посмотрим как у вас получилось.

7. Рефлексия.

Мы хорошо сегодня поработали . Ребята нарисовали удивительную «царь-рыбу», повторили

и закрепили мягкость карандашей. Нарисовали эскиз, поработали над линией и штриховкой.

Ребята для чего необходимо рисовать эскиз? Как понять ,что такое тон карандаша?

Ребята , как вы думаете- получилась ли сказочная рыбка? Понравилось рисовать ее?

Можно посмотреть друг у друга ! Что показалось сложным?

Подойдем к дереву самооценки работы на уроке и оценим свой труд.

Благодарю за работу , до свидание!

Приложение. Слайды.

Слайд1

Слайд 2

Слайд 3



В раздел образования