Напоминание

"Знакомство детей младшего дошкольного возраста с палочками Кюизенера"


Автор: Зарипова Римма Наильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 414
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с палочками Кюизенера"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект дидактической игры во второй младшей группе

« Знакомство детей с палочками Кюизенера».

ФИО

Зарипова Римма Наильевна

Название

дидактической игры

«Волшебные палочки».

Возраст

3-4 года

Форма проведения

Игра - занятие

Цель

Формировать интерес детей к игровой

деятельности с цветными счетными палочками

Кюизенера

Образовательные

задачи

Формировать умения детей работать с палочками

, как с игровым материалом; помочь детям

сориентироваться в данном материале; выявить

начальные знания детей; обратить внимание

детей на свойства палочек.

Развивающие задачи

Развивать логическое мышление детей.

Воспитательные задачи

Воспитывать интерес к данному пособию.

Словарная работа

Палочки, названия цветов, один, много.

Организация детей

Фронтальная. Дети сидят за столом

Структура

1.

Создание игровой ситуации

2.

Знакомство с игровыми правилами

3.

Игровые действия

4.

Подведение итогов

Ход игры

Стук в дверь, обратить внимание детей на стук.

Воспитатель: Дети, вы слышите, кто то к нам

стучится, кто бы это мог быть? А давайте вместе

посмотрим!

(воспитатель вместе с детьми смотрит за дверь и

видят куклу Даша)

Воспитатель: Дети, К нам в группу пришла

кукла Даша

Кукла Даша: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, Даша!

Воспитатель: Даща, ты к нам пришла не с

пустыми руками, что ты нам принесла?

(обращает внимание детей на яркую,

разноцветную коробку).

Воспитатель: Дети, вам интересно, что лежит в

той коробке? Давайте откроем и посмотрим!.

Воспитатель: Что это?

Дети: Палочки! (рассматривают их)

Воспитатель: Посмотрите и скажите, какие они

по размеру? (большие, маленькие, короткие,

длинные).

Воспитатель: Правильно! Разные. А сколько их?

(много).

Воспитатель: А какого цвета? (дети называют

цвета).

Воспитатель: Дети, кукла Даша предлагает нам

поиграть с палочками! Хотите?

Воспитатель: Дети, а покажите кукле красную

палочку (желтую, синюю, фиолетовую и тд.)

Воспитатель: А теперь возьмите по одной

палочке и назовите ее цвет (вместе с детьми

проговаривает цвета).

Воспитатель: Дети, а еще из палочек можно

выложить различные фигуры по картине (домик,

коробку, забор)

Воспитатель: Даша будет называть цвет

палочки, а вы кладите ее перед собой. Готовы?

(ответы детей)

Воспитатель: Ну тогда начинаем, будьте

внимательны!

Белая, фиолетовая, голубая, желтая, красная,

черная, бордовая, розовая, синяя ,оранжевая.

Воспитатель: Дети, какая замечательная фигура

у нас получилась!

Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас

палочек? (много).

Воспитатель: Правильно!.

Воспитатель: Давайте скажем спасибо кукле

Даше за такой интересный подарок и

попрощаемся с ней (ответы детей).

Воспитатель: Дети, а что мы сегодня делали

вместе с куклой Дашей? (ответы детей).

Воспитатель: Какого размера были палочки?

(ответы детей).

Воспитатель: Какого цвета были палочки?

(ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня были очень

активными, внимательными, отвечали на все

вопросы, и фигуры у вас поучились

замечательные!

В свободное время вы можете брать палочки и

играть с ними за столом!



В раздел образования