Напоминание

"Транспорт Путешествие Артема к бабушке"


Авторы: Адова Юлия Владимировна, Байдарова Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Гбоу Школа 1391
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: "Транспорт Путешествие Артема к бабушке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект “ Транспорт и путешествие Артема к бабушке"

Задачи:

1. развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение

рассуждать, делать выводы.

2. упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта.

Цель занятия:

Познакомить детей с различными видами транспорта, развить навыки ориентирования в пространстве и научить детей, как

можно добраться до места назначения.

Оборудование:

- Картинки различных видов транспорта (автомобиль, автобус, поезд, самолет, велосипед, лодка)

- Карта

- Игрушечные модели транспорта

- Письмо от школьника

- Лист бумаги и цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Введение

-Ребята нам пришло письмо от школьника Артема, который хочет поехать в гости к бабушке и просит о помощи, он не

знает, как добраться до бабушки на каком лучше транспорте.

- Ребята! "Как вы думаете, на каком транспорте он может поехать?"

2. Обсуждение видов транспорта (Ответы детей)

– Давайте посмотрим картинки различных видов транспорта и обсудим их :

- Автомобиль

- Автобус

- Поезд

- Самолет

- Велосипед

- Лодка

- Ребята назовите, на каком транспорте вы ездили и какой транспорт вам нравится.( ответы детей)

- Ребята, кто знает как называется транспорт, который перевозит пассажиров? Назовите его. – Пассажирский транспорт.

(автобус, трамвай, поезд, легковые машины, велосипед, мотоцикл, троллейбус)

- Как называется транспорт, который перевозит грузы? Назовите его. – Грузовой транспорт. (грузовые машины, поезд)

-Дети, пассажирский и грузовой транспорт можно назвать одним словом( Ответы детей)-наземный. (движется по земле)

-А есть транспорт, который движется под землей. Как он называется? Кто знает?(Ответы детей) (подземный).Назовите его

(метро, электропоезд)

- Скажите, а транспорт сам по себе едет или им управляют?(Ответы детей) (Транспортом управляет человек).

- Послушайте загадку. О человеке, какой профессии эта загадка?

Все дороги мне знакомы, я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор, знает он, что я - …(Шофёр)

- Да, это шофёр. Шофер или, как еще его называют? (водитель)

- Как вы думаете, что должен хорошо знать шофер? (шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от

этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах) .

-Верно, молодцы, ребята.

Словесная игра «Назови ласково» (со шляпой волшебника)

— А теперь представьте, что вы волшебники. И весь транспорт вам нужно превратить из большого в маленький.

машина — машинка,

велосипед — велосипедик,

автобус — автобусик,

трамвай – трамвайчик,

грузовик — грузовичок,

самолет-самолетик

вертолет-вертолетик.

3. Определение маршрута

-Ребята, что для того чтобы добраться до бабушки, нужно знать, какой транспорт лучше выбрать.

- Давайте на карте посмотрим, где находится дом школьника и где живет бабушка, как можно добраться до бабушки:

- Ребята,если бабушка живет в другом городе — может быть, лучше поехать на поезде или самолете?( Ответы детей)

- Если бабушка рядом — можно поехать на чем?( Ответы детей) на автобусе или велосипеде?

- Ребята предложите свои варианты, как можно доехать до бабушки.

4. Игра: "Собери свой маршрут"

-Ребята берите листы бумаги и цветные карандаши.

- Нарисуйте свой маршрут к бабушке: как вы доедите до нее на выбранном виде транспорта.

- Ребята расскажите о своем рисунке и о том, какой транспорт вы выбрали и почему.( Ответы детей)

Физминутка

«Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)

вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)

5. Заключение

- Ребята как вы думаете , важно знать, каким транспортом можно добраться до нужного места.?

- Мы, с помощью транспорта можем путешествовать, исследовать мир и навещать родных и близких.

6. Игра

- "Транспортное путешествие". Ребята давайте изобразим различные виды транспорта, а остальные должны угадать, что это

за транспорт (например, "поезд" — дети могут стучать ладонями, а "самолет" — раскинуть руки, как крылья).

Давайте вместе сделаем наземный легковой транспорт из коробок , краски , клея, крышек и из пластилина .

Молодцы ребята отлично у нас получилось.

Итог Рисунок Карты и подделка транспорта по выбору детей на чем поедет школьник Артем к бабушке.



В раздел образования