Автор: Якименко Сэмбель Явдатовна
Должность: воспитатель группы компенсирующей направленности
Учебное заведение: МДОАУ №197
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Родительское собрание с элементами игры "Квиз, плиз"
Тема: Работа с родителями
Раздел: дошкольное образование
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 197»
Конспект родительского собрания
Квиз-плиз «Вместе мы сможем больше!»
Группа, компенсирующей направленности для детей 4-7 лет
Оренбург, 2025
Квиз для родителей: «Вместе мы сможем больше!»
Цель: В легкой игровой форме повысить информированность родителей об
инклюзивном образовании, развеять мифы, познакомить с особенностями развития
детей с ОВЗ и создать атмосферу взаимопонимания и поддержки.
Формат: Интеллектуальная командная викторина
Правила игры
1. Подготовка и реквизит
· Команды: Родители делятся на 4-5 команд по 4-6 человек. Можно разделиться
по принципу «кто с кем сидит» или по желанию.
· Название: Каждая команда придумывает себе название, связанное с темой
детства, игры или дружбы (например, «Дружные утята», «Познайки», «Команда
заботы»).
· Оборудование:
· Бланки для ответов
· Ручки
· Проектор для показа вопросов и видео.
· Колокольчик или сигнальная кнопка для «Блица» (опционально).
2. Ход игры
· Ведущий: Воспитатель и учитель - дефектолог.
· Жюри/Эксперты: Люди, которые будут подсчитывать баллы и фиксировать
правильные ответы
· Раунды: Игра состоит из нескольких раундов (3). Каждый раунд посвящен
определенной теме.
· Раунд 1: «Режим дня»
· Раунд 2: «Игры и игрушки»
· Раунд 3: «Диалог со специалистом»
· Время на обсуждение: На каждый вопрос дается
время (например, 1-2
минуты). Ведущий отслеживает время.
3. Процесс
1. Ведущий зачитывает вопрос и варианты ответов (если они есть), которые
также проецируются на экран.
2. Команды совещаются и записывают свой ответ в бланк.
3. По истечении времени ведущий: «Звонит в колокольчик».
4. Команды сдают бланки помощнику ведущего (или оставляют их на столе).
5. Ведущий объявляет правильный ответ с пояснениями.
6. Жюри фиксирует баллы.
4. Система подсчета очков.
· Правильный ответ в раундах: 2 балла.
· Полуверный ответ (частично правильный): 1 балл (на усмотрение жюри).
· Неправильный ответ: 0 баллов.
5. Важные атмосферные правила (их нужно озвучить в начале!)
· Правило уважения: Мы здесь, чтобы узнать новое и поддержать друг друга.
Все мнения важны.
· Правило конфиденциальности: То, что происходит на квизе, остается в этом
кругу.
6. Завершение игры
· Объявление результатов: Обязательно отметить все команды. Не делать акцент
на победе, а подчеркнуть вклад каждого.
· Награждение: Все команды получают символические «призы»:
· Дипломы
· Сладкие призы
Ход игры:
1 раунд «Режим дня»
1.
Прием детей в детском саду ведется
А) до 8.15
Б) до 8.00
Д) до 9.30
2. Сколько приемов пищи в день у детей в детском саду
А) 3 раза
Б) 4 раза
В) 5 раз
3. До скольки градусов по Цельсию может осуществляться прогулка в детском
саду.
А) до – 21С
Б) до – 15С
В) до -23 С
Г) до – 10 С
4. Дневной сон:
А) Не обязателен
Б) Обязателен для поддержания психического и физического здоровья детей
В) Индивидуален для каждого ребенка, по запросу родителей
2 раунд «Игры и игрушки»
1.
Является ли игра в дошкольном возрасте основным и самым важным видом
деятельности для ребенка с ОВЗ?
А) Нет, важнее терапия и занятие со специалистом.
Б) Да, абсолютно так же, как и для любого другого ребенка – (через игру дети познают
мир, развиваются и учатся общаться).
В) Зависит от диагноза.
2. Полезны ли и интересны игрушки обычных детей, для детей ОВЗ?
А) Нет, детям с ОВЗ нужны специализированные игрушки.
Б) Да, конечно! (Например, текстильные игрушки, звуковые панели, конструкторы
развивают фантазию и сенсорику у всех детей).
В) На усмотрение родителей, педагогов.
3. Нужно ли детей с ОВЗ учить сюжетно – ролевой игре?
А) Да, нужно. (Сюжетно - ролевая игра в которой дети в игровой форме примеряют на
себя поведение окружающих людей).
Б) Нет, не обязательно учить сюжетно – ролевой игре, так как дети смотря на
окружающих перенимают их опыт.
В) Не нужно учить детей, так как сюжетно - ролевая игра не несет в себе ни какой
пользы.
4 . Выберете из предложенных игр, только дидактические (настольные) игры.
А) «Дочки матери», «Школа», «Магазин»
Б) «Солнышко и дождик», «Кошки – мышки», «Карусель».
В) «Разложи по цвету», «Пазлы», «Шнуровка».
5. Нужно ли учить детей совместной игре.
А) Да, это помогает социализироваться.
Б) Нет, не обязательно, если ребенку хорошо играть и одному.
В) Каждому ребёнку нужен индивидуальный подход.
3 раунд «Диалог со специалистом»
1.
Для чего нужны утяжеленные одеяла?
А) Что бы ребёнку не было холодно.
Б) Глубокое давление. Такое одеяло оказывает успокаивающее, расслабляющее
действие на нервную систему. (помогая снизить тревожность и улучшить сон)
В) Это одеяло для детей, которые ворочаются во сне.
2. Для ребёнка, который плохо понимает обращенную речь сложно объяснить
последовательность действий перед сном. Какой инструмент может быть самым
эффективным?
А) Повторять инструкцию много раз громким и четким голосом.
Б) Визуальное расписание с картинками, где показаны вся цепочка действий.
В) Стараться делать всё за ребёнка, что бы процесс двигался быстрее.
3. Строгий режим дня важен только для дисциплины, но не оказывает особого
воздействие на психо-физическое развитие ребёнка?
А) Да, это верно.
Б) Нет, не соглашусь с этим. (Предсказуемый режим помогает настроить внутренние
биологические часы ребёнка, что напрямую влияет на качество сна, выработку
гармонов и общее психо – физическое состояние ребенка).
В) Зависит от темперамента ребёнка.
4. Ребёнок с повышенной сенсорной чувствительностью, долго не может уснуть,
капризничает из за скрипа двери, шума с улицы, ткани пижамы. Что может
усугубить эту ситуацию?
А) Использование генератора белого шума (музыка).
Б) Приглушенный ночник.
В) Увеличение активности перед сном.
5.Какая из перечисленных практик не является хорошей идей для налаживания
режима дня?
А) Соблюдать режим даже в выходные дни.
Б) Разрешать ребёнку засыпать под мультики и/или играть в гаджеты вдоволь.
(Использование гаджетов негативно влияет на нервную систему детей, способствуя
нарушению сна и концентрации, а так же перевозбуждению, что приводит к агрессии
и истерикам).
В) Проветривать комнату для сна, создавать спокойную атмосферу.
6. В чем главная польза единого режима дня в детском саду для ребёнка?
А) У воспитателя меньше хлопот .
Б) Предсказуемость, снижает тревожность (ребёнок знает, что будет дальше,
чувствует себя в безопасность и может направлять силы на развитие, а не на
адаптацию к хаосу).
В) Родителям проще планировать свой день.
Итог:
Подсчет баллов, определение победителей, награждение.