Автор: Разуваева Елена Николаевна
Должность: мбдоу "наушкинский детский сад"
Учебное заведение: МБДОУ "Наушкинский детский сад"
Населённый пункт: Республика Бурятия П. Наушки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тема: "Путешествие в страну Математики" с использованием технологии ТРИЗ и блоков Дьенеша.
Раздел: дошкольное образование
Республика Бурятия. МБДОУ «Наушкинский детский сад».
Воспитатель: Разуваева Елена Николаевна.
Тип занятия: интеллектуально-развивающее.
Тема:
«Путешествие в страну Математики» с использованием технологии ТРИЗ и блоков Дьенеша.
Цель:
Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.
Формировать умения отвечать на вопросы «Который по счету?», «Сколько всего?».
Закреплять знания о днях недели, временах года.
Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах
геометрические фигуры.
Закреплять умение решать простые арифметические задачи.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие
Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Здоровье сберегающие:
Учить детей следить за своей осанкой.
Продолжать развивать координацию движения.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Социализация:
Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Коммуникация:
Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление активизировать словарь детей.
Труд:
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
Методические приёмы:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический.
Демонстрационный материал:
Названия островов, веер состоящий из 8 лепестков разного цвета, картинки в разными видами транспорта,
парусники с примерами.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры, Блоки Дьенеша, цветные карандаши, карточки - задания, счетные палочки.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за
календарём, индивидуальные занятия.
I. Организационный момент (5 мин.)
II. Основная часть (18 мин.)
III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.)
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.
-Занимайте свои места за столами. (дети занимают свои места).
- Но прежде чем мы начнем занятие, давайте вспомним правила поведения как нужно себя вести во время
занятий:
-Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя ....(достойно)
-Стул и стол - это не кровать и на них нельзя ……(лежать)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)
- Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.
- А прежде чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про
тех людей, которые всегда спешат? («Поспешишь людей насмешишь»)
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в одну очень интересную страну, а куда вы должны
отгадать.
Она учит нас считать,
И фигуры называть
Объясняет цифры, знаки,
И задачи как решать. (математика)
Что же это за такая интересная страна? . (математика)
Математика очень нужная наука. Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить. Нам математика дана уж много сотен лет, ведь даже
мамонтов считал древнейший человек.
-Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать
деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести
самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другу технику. Во всем мире детей
учат математике.
И мы с вами сейчас отправимся в путешествие в эту интересную страну, математики. А помогать нам в
пути будет наш друг Степашка, который пришел к нам в группу сегодня утром. Для того, чтобы
посмотреть, чему новому вы научились. Но дороги мы туда не знаем и поможет нам в этом карта. На карте
мы видим точки и рядом с точкой конверт с заданием. С каждым выполненным заданием мы будем
продвигаться вперед, а в конце нашего путешествия нас ждет сюрприз, который приготовил для вас
Степашка. Отправляемся…
А на чём же мы отправимся в путешествие? Вы сейчас отгадаете
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт)
На доске демонстрируется наглядный материал с различными видами транспорта.
Я предлагаю вам прокатиться на всех видах транспорта. Давайте распределим транспорт по месту его
передвижения:
-если транспорт движется по воде, он…водный;
-если транспорт движется по воздуху, он…воздушный;
-если транспорт движется по земле, он…наземный.
А на чем мы начнем наше путешествие вы отгадаете.
По дороге едет дом,
Пассажиры в доме том,
Их везёт в пункт назначения
Это техники творение.
Автобус. (поедем на автобусе).
Верно, сейчас вы построите автобус из Блоков Дьенеша.
Воспитатель: Вижу, все у всех получились автобусы, рассаживайтесь по местам и мы отправляемся в
путь. (дети проходят за столы) .
К какому виду транспорта относится автобус? (наземный)
1.И вот первая точка и первое задание.
1.«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Цель: закреплять знания о днях недели, временах года.
Вставайте в круг (игра с мячом)
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой вчера был день недели?
3. Какой завтра день недели?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после вторника?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются выходные дни?
8. Сколько времён года?
9. Какое время года наступает после зимы?
10. Какое время года наступает после лета?
11. Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) круг, квадрат, декабрь, прямоугольник.
12. Сколько частей в сутках?
- Молодцы, справились с первым заданием.
И следующая точка на нашей карте это:
2.Дидактическая игра
«Геометрические проталинки(фигуры)»
Цель: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах
геометрические фигуры.
Мы с вами продвигаемся вперед ко второй точке и вскрываем конверт с заданием.
Вы, ребята должны найти у себя на столах эти фигуры и показать ту, про которую говорится в загадке. А
мы со Степашкой будем внимательно наблюдать за вами.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
Ответ: Квадрат
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
Ответ: Треугольник
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Ответ: Круг
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг …
Ответ: Овал
А как можно одним словом назвать эти фигуры (Геометрические). Молодцы, все справились с заданием.
Вот мы с вами и добрались до моря. А сможем переплыть его отгадайте на чем.
Словно крылья, паруса,
Это, что за чудеса,
Не коптит и не шумит,
По волнам легко скользит!
(Парусник)(поплывём на корабле).
Верно, сейчас вы построите парусник из Блоков Дьенеша.
3. Дидактическая игра «Найди парус»
Цель: Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.
Ребята, а парусник к какому виду транспорта относится? (водный)
Посмотрите на море был шторм и у парусников оторвало паруса
Нам нужно подобрать парус к нашей лодке. Число на парусе – это ответ на пример, расположенный на
корпусе лодке.
- Чтобы приплыть к следующей точке нужно выполнить задание.
Необходимо соединить парус с лодкой.
(во время выполнения задания звучит шум волн).
-Молодцы! Отдать концы! Поднять паруса!
Воспитатель: Вот мы с вами приплыли в следующую точку.
Этот замечательный остров называется
4.
«Отдыхайка»
.
За тучку солнце спряталось
И это только в шутку
А мы с вами выполним
Спортивную минутку.
Физкультминутка:
Вспомним названия дней недели.
В понедельник мы купались, (изображают плавание)
А во вторник рисовали, (изображают рисование)
В среду долго умывались, (умывание)
А в четверг в футбол играли. (бег на месте)
В пятницу мы прыгали, бегали, (прыгают)
Очень долго танцевали, (кружатся на месте)
А в субботу, воскресенье целый день мы отдыхали. (хлопают в ладоши)
5.Дидактическая игра «Соседи числа».
Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
- Катя, назови соседей числа 4.
- Кирилл, назови соседей числа 6.
- Арсений, назови соседей числа 9.
Молодцы и с этим заданием вы справились на отлично!
Нашу путешествие мы продолжим еще на одном виде транспорта, отгадайте на каком
Большая железная птица
По небу лазурному мчится,
Внутри ее смелый пилот,
А птицу зовут...(самолёт)
Правильно самолет. Строим самолет
.
И мы с вами добрались до следующей точки и это «Остров Чудес».
6.
Дидактическая игра «Волшебный цветок».
Цель:
формировать умения отвечать на вопросы «Который по счету?», «Сколько всего?».
Какая сказочная поляна, посмотрите, какой необычный волшебный цветок. Посчитаем лепестки.
- Сколько всего? (8) (дети считают)
- А теперь по порядку? (1-й,2-й)
Какого цвета первый лепесток?
- Какой по счету желтый лепесток? И т. д.
И мы отправляемся дальше. Следующий точка – и она называется
7.
«Весёлые задачки».
Цель: закреплять умение решать простые арифметические задачи.
Я ребята читаю вам задачку, а вы должны посчитать на счетных палочках и сказать мне ответ. (Работа с
раздаточным материалом.)
Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?(2)
Молодцы, и этим заданием вы справились на отлично. Степашка мне сказал, что ему очень понравилось,
как вы решаете задачи и как легко вы справились с этим заданием
И вот следующая точка ...
Но прежде, чем выполнить следующее задание вы должны сделать гимнастику для глаз.
Мы так долго занимались.
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Мы закроем не спеша,
(закрывают ладонями глаза, далее выполняют по тексту)
Ладошками глаза (дети трут ладони, разогревают их)
Посидим в темноте
Краска чёрная везде.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: раз, два, три, четыре, пять.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но для того, чтобы наш автобус поехал, нужно выполнить
следующее задание.
8. Вам предлагается задание "Дорисуй недостающую фигуру»
(Работа на листочках)
Дорисовывают недостающие геометрические фигуры в данном задании (логическое мышление) (Работа на
листочках)
- Молодцы, и с этим заданием справились!
Мы вернулись в детский сад. И тут нас ждет сюрприз от Степашки.
(открываю конверт и достаю медали «Знатоки математики», книгу «Транспорт» и раскраски по теме
«Транспорт»
На этом наше сегодняшнее путешествие закончилось мы с вами ещё не один раз отправимся
путешествовать по стране Математике, где узнаем много нового и интересного.
Итог занятия.
- Давайте вспомним:
- Что мы с вами сегодня делали на занятии?
У вас на столах лежат карточки поднимите розовую если вам было легко справляться с заданиями, если
были затруднения поднимите голубую
- Какие задания были вам более интересны?
- Какие показались сложными?
А Степашка останется с нами до конца дня …