Автор: Фатеева Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Д/С к в №1 Улыбка
Населённый пункт: Челябинская область г.Нязепетровск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Познавательная игра "В поиске сокровищ".
Раздел: дошкольное образование
Познавательная игра «В поиске сокровищ».
Воспитатель: Фатеева Наталья Юрьевна.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи:
-Дать понятие доходы и расходы.
-Учить детей понимать назначение денег.- Воспитывать представления о сущности таких
нравственных качеств, как экономность, бережливость.
-Развивать познавательный интерес, память, внимание, активизировать речь и словарь
детей.
-Способствовать формированию коммуникативных отношений.
Словарная работа: деньги, рубль, монеты, расход, доход, купюра.
Предшествующая работа: беседа откуда берутся деньги в семье. Чтение сказок по
финансовой грамотности, просмотр мультфильмов.
Индивидуальная работа: разучивание стихов, пословиц и загадок про деньги, отработка
звуков.
Материал:письмо, ключ, сундук, шоколадные монеты, карта.
Ход НОД.
Воспитатель: Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте
поздороваемся с гостями. А сейчас поздороваемся друг с другом. Встаём в
круг.
Здравствуй мир!
Здравствуй свет!
Здравствуй добрый человек!
Доброе утро скажу лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям!
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих, я очень рад!
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад увидела письмо. Давайте
прочитаем, что же там написано.
найти, если пройдёте все испытания. Испытания будут сложными, но
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет Вам Дядя Фёдор из Простоквашино. Я
хочу попросить Вас помочь найти клад. Вы сможете его интересными.
Двигаться нужно строго по карте. Вы готовы к путешествию?
Дети: да.
Воспитатель:Ребята, я думаю вы не боитесь испытаний и трудностей? И
поможете найти клад Дяди Фёдору. А чтобы начать наше путешествие, надо
проверить, готовы ли мы к испытаниям. Я загадаю загадку о чём у нас будет
идти разговор.
Это средство обращения, это средство накопления,
Средство стоимости также, также средство платежа.
(Деньги)
Дети: деньги.
Воспитатель: Молодцы. А вы знаете, откуда у взрослых берутся деньги?
Дети:
Воспитатель: Совершенно верно. Люди работают. Их труд оплачивается.
Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и
качества труда. Ребята, а вы знаете, где взрослые хранят деньги?
Дети: в банке, в кошельке, на пластиковой карточке.
Воспитатель: Ребята я вижу, вы готовы пройти испытания. Давайте закроем
глаза и скажем: «1,2,3,4,5- покружись, поклонись, в деревушке финансов
окажись!» Вот мы и в деревушке финансов.
Воспитатель: первое испытание «Деньги.» Сейчас нам Лиза прочитает
стихотворение: «Деньги».
За годом год, за веком век
Живёт с деньгами человек.
Меняются люди, дома, города,
Одежда и обувь, машины, еда
Меняться всему наше время велит
И, денег, конечно, меняется вид!
От круглых монеток, от мятых рублей
Избавиться люди мечтают скорей!
На смену из пластика карты приходят
Уже с телефона расчёт производят!
А что будет дальше?
Давайте мечтать!
Давайте придумывать и воплощать!
Л. Шмакова
Воспитатель: молодец. А кто знает, для чего нужны деньги людям.
Дети: покупать продукты, одежду, жильё, платить за воду, детский сад…..
Воспитатель: совершенно верно. Без денег прожить невозможно. Какие
бывают деньги.
Дети: металлические, бумажные.
Воспитатель: как называют металлические деньги?
Дети: монеты они круглые.
Воспитатель: а бумажные как называют.
Дети: прямоугольные, они напечатаны на специальной бумаге, купюра.
Воспитатель: молодцы ,ну а нас ждёт следующее испытание. «семейный
бюджет».
Воспитатель: откуда в семье берутся деньги.
Воспитатель: да зарплата мамы и папы называется семейным бюджетом. А
сейчас мы поиграем в игру: «Доходы- расходы».
Мама получила зарплату -
Дядя Фёдор заболел-
Кот Матроскин купил корову-
Дядя Фёдор выписал журнал мурзилка -
Нашли клад -
Продали лишнее молоко-
Воспитатель: молодцы всё правильно назвали. А Женя нам прочитает
стихотворение «Экономика».
С экономикою нас,
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»
Как деньги экономить.
Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали.
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
«Бизнес», «бартер» и «бюджет»,
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя.
Будем знания получать.
Капитал накопим.
Воспитатель: молодец. А сейчас давайте отдохнём. Встанем около
стульчиков. Физминутка «Клад».
Мы нашли богатый клад (копают)
Каждый кладу очень рад (улыбаются друг другу)
Стали думать как нам быть?(повороты головой)
Как же клад нам разделить(руки в стороны)
Чтоб хватило всем друзьям делим ровно пополам.
Воспитатель: сели на стульчики. Следующее испытание. «Пословицы».
-Вам нужно продолжить пословицу.
-Деньги - не грибы и (зимой не растут).
- Не имей сто рублей, а имей (сто друзей). - Копейка к копейке – (проживёт семейка). -
Хуже всех бед, когда (денег нет). -Денег наживёшь – (без нужды проживёшь).
Уговор дороже –(денег). Деньги любят (счёт). Денежка без ног ,а весь свет
(обойдёт).
Воспитатель: молодцы. Следующее испытание игра «Покупки». У меня два
мальберта. На один будем прикреплять картинки , то что можно купить за
деньги. А надругой что купить за деньги нельзя.
Воспитатель: молодцы. Мы не можем купить здоровье, счастье, удачу,
солнце. Самые важные вещи не покупаются и не продаются. А сейчас
Матвей расскажет нам стихотворение «Что нельзя купить».
Что нельзя купить?
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
В. Орлов
Воспитатель: молодец. Ну и последнее испытание «Сокровища».
Нужно отгадать загадку. Из металла, не бумажный , И в хозяйстве очень важный,
Охраняет от потерь, Запирая прочно дверь! (Ключ) Воспитатель:
-Дети посмотрите, что у меня в руке? ключик. А как вы думаете, что можно им открыть? а
в чём можно спрятать клад?
Ответы детей:
-Правильно. Наш клад находится в сундуке.
А для того чтобы нам найти сундук нам нужно встать спиной к окну, затем сделать 2 шага
вперед, затем повернутся налево, сделать 3 шага вперед. Мы пришли с вами в магазин .
карта показывает, что клад здесь. Давайте искать. А вот, и наши сокровища. Стоит
сундук. Давайте посмотрим, подходит наш ключик к сундуку. Смотрите, открывается и в
нём спрятаны сокровища. (Монеты-шоколадки).
Воспитатель раздает детям шоколадные монеты.
Воспитатель:Молодцы помогли найти Дяде Фёдору клад. Прошли все испытания. А
теперь пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и повторяем: 1,2,
3,4,5покружись, поклонись в детском саду окажись. Вот мы и д/с. А теперь мы
улыбнёмся, дружно за руки возьмёмся. И друг другу на прощанье мы подарим
пожелание! Знание ищи всегда- умным станешь ты тогда.