Автор: Ермолаев Сергей Михайлович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МОБУ ДО ДМШ
Населённый пункт: г.Тында
Наименование материала: Открытый урок с методическими рекомендациями
Тема: Развитие технических навыков игры на электрогитаре на начальном этапе обучения
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА Г. ТЫНДЫ
Открытый урок с методическими
рекомендациями на тему
«Развитие технических навыков игры на
электрогитаре на начальном этапе обучения»
Преподаватель высшей категории
по классу гитары
Ермолаев Сергей Михайлович
2026 г.
Тема урока
«Развитие технических навыков игры на электрогитаре на
начальном этапе обучения»
Цель урока: Формирование базовых навыков игры на электрогитаре через
изучение гамм и музыкальных произведений.
Задачи:
Образовательная:
Научить учащегося слушать и исполнять музыкальные произведения
через освоение и накопление необходимых игровых навыков
Применение приобретённых умений в работе над произведениями
Развивающая:
Развитие творческой выразительности и аккуратности в исполнении
приёмов игры на электрогитаре.
Развивать
самостоятельность
в
работе
над
музыкальными
произведениями
Совершенствование
слухового
восприятия
и
эмоционального
отношения к музыке.
Воспитательная:
Воспитывать
у
учеников
культуру
исполнения
изучаемых
произведений.
Воспитать терпение и настойчивость для преодоления трудностей.
Воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.
Воспитывать
творческое
отношение
к
работе
над
техническим
развитием.
Мотивационная:
Способствовать созданию творческой атмосферы и внутреннего
комфорта на уроке.
Форма урока: индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
-
Словесный -
(ознакомление с понятиями, образные сравнения,
словесная оценка исполнения);
-
Наглядный
–
показ
упражнений
на
инструменте;
-
Практический
–
работа
над
гаммами
и
упражнениями;
- Объяснительно-иллюстративный (инструментальные иллюстрации
учителем и воспроизведение услышанного учеником)
- Личностно-ориентированный подход, направленный на развитие и
саморазвитие
личности
ученика
с
учётом
его
индивидуальных
способностей, интересов, темпов развития;
-
Здоровьесберегающие
–
при
подготовке
к
уроку
учтены
индивидуальные особенности обучающегося: стул и подставка под
ногу соответствуют росту ученика и способствуют комфортному
занятию на инструменте в рамках длительности урока.
План урока:
1.
Пояснительная записка.
2.
Посадка.
3.
Постановка игрового аппарата.
4.
Работа над освоением переменного штриха
5.
Применение переменного штриха в гаммах
6.
Работа над музыкальным произведением
7.
Домашнее задание
8.
Заключение
Оснащение урока:
1.
Электрогитара
2.
Гитарный комбоусилитель
3.
Стул
4.
пюпитр
5.
подставка
6.
Нотная литература
Урок проводится с ученицей 2 класса Арутюнян Аделиной.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.
Пояснительная записка
Электрогитара – достаточно молодой инструмент, появившийся в
начале
XX
века
и
ставший
популярным
к
его
середине.
Расцвет
электрогитары пришелся на 60-70-е годы прошлого столетия, в том числе, и в
России. Электрогитара широко используется во многих стилях эстрадной
музыки, таких как блюз, джаз, рок, поп-музыка, а также их многочисленных
разновидностях, широко известных среди подростков и молодежи.
Приходя в музыкальную школу, ученики хотят стать такими же
успешными, как их любимые музыканты блогеры и исполнять виртуозные
произведения так же красиво, как на видео в ютубе или тик-ток. Они видят
только внешнюю сторону игры, но не видят многолетний труд, за которым и
стоит мастерство.
По моему личному опыту считаю, что начинать учёбу на электрогитаре
следует со знакомства с классической (акустической) гитарой. После того,
как учащийся ознакомится с базовыми навыками игры на инструменте, то
есть, поняв, как сидеть с инструментом, как ставить правую и левую руки,
выучив ноты на грифе гитары и поняв азы нотной грамотности, а также
сыграв достаточное количество произведений различной сложности, только
после этого можно приступить к изучению основ игры на электрогитаре.
Посадка
Посадка и постановка рук при игре на электрогитаре, по сути ничем не
отличается от посадки и постановки рук при игре на классической гитаре.
Классическая посадка – это постановка гитары на левую ногу, которая
в свою очередь стоит на подставке. Стоит остановиться на том, что у
классической гитары вес меньше и удержать её проще. Электрогитара
тяжелее по весу и вес гитары иногда смещён. Поэтому лучше, если учащийся
будет
заниматься
на
электрогитаре
с
ремнём,
который
удерживает
инструмент не только в положении стоя, но и в положении при игре сидя.
Гитарный ремень нужно отрегулировать на необходимую длину так, чтобы и
сидя, и стоя ученик чувствовал себя комфортно при игре.
Стоит отметить, что многие частные преподаватели играют сидя с
положением гитары на правой ноге. Так же, как играют скажем на «домре».
С той лишь разницей, что при игре на домре звук идёт от локтя, а на гитаре
больше задействована кисть. Такой способ игры даёт более чёткий контроль
над правой рукой (особенно при игре скоростных пассажей). Лично я ничего
плохого в этом не вижу, но при такой посадке руки находятся немного не
так, как при игре стоя. Поэтому, выучив гамму или произведение в таком
положении сидя, ученик сталкивается впоследствии с проблемами, когда
начинает репетировать стоя.
Постановка игрового аппарата
Постановка левой руки такая же, как при игре на классической гитаре.
В правой руке мы будем играть медиатором, поэтому здесь остановимся
подробнее. При классической постановке правая рука более свободна, кисть
округлая и не касается струн. Ученик играет только пальцами. При игре на
электрогитаре
кисть
правой
руки
располагается
в
районе
первого
звукоснимателя или в районе нижнего порожка «машинки».
Медиатор располагается острым краем вперёд на боковой части
указательного пальца на стыке первой и второй фаланги и прикрывается
сверху большим пальцем. Медиатор следует держать так, чтобы он не
выскользнул из захвата. С усилием, но так, чтобы движение медиатором
было эластичным (не слишком мягко, но и не слишком твёрдо). При
слишком сильном зажатии неминуемо придут проблемы с правой рукой с
риском «заиграть» руку. Но, и при слишком свободной руке, медиатор будет
выпадать и возможно будут проблемы со звукоизвлечением.
.
Медиатор является как бы продолжением указательного пальца.
Остальные пальцы на правой руке следует держать в свободном состоянии.
Игра происходит за счёт движения кисти правой руки. В игре конечно
принимает участие и локоть и предплечье, и микродвижение пальцами. Но в
основе
это
игра
кистью.
Положение
медиатора
может
меняться
в
зависимости от динамики и скорости исполнения
Работа над освоением переменного штриха
После ознакомления с постановкой правой руки мы переходим к
работе над переменным штрихом. В самом начале работу над переменным
штрихом следует производить на открытой струне. Переменный штрих —
это движение медиатора вверх и вниз. При этом сам медиатор должен быть
расположен как можно более под прямым углом по отношению к струне.
Удар вниз медиатором обозначается буквой П. Удар вверх буквой V.
Работая над переменным штрихом, следует добиваться равномерности
движения медиатором, а также чёткой артикуляции. На счёт «Раз» движение
медиатором вниз, на «И» будет движение медиатора вверх и так далее. Все
исполняемые ноты должны быть похожи между собой. Следует выделять
«акцентом» сильную долю. На рисунке показан фрагмент работы на шестой
струне, но работать нужно на каждой из струн электрогитары. Работа над
переменным штрихом хорошо развивает чувство ритма. Тренировать работу
над переменным штрихом следует до полной независимости, когда правая
рука двигается стабильно. Это база, на которой строится дальнейшее
движение в музыке. Когда игра медиатором не требует раздумий, нам
остаётся только заниматься музыкой.
Применение переменного штриха в гаммах
Хроматическая гамма
Отрабатывая переменный штрих на хроматических гаммах, мы
добиваемся синхронности движения правой и левой руки. Используем
метроном (сначала очень медленно Ларго, Адажио от 40 и выше), чтобы
добиться ровного и стабильного звука.
Мажорные гаммы
Далее можно приступить к работе над мажорными и минорными
гаммами. Работаем так же в медленном темпе, доводя движение рук до
автоматизма.
Например:
Гамма До мажор в аппликатуре А. Сеговии
Работа над музыкальным произведением
На примере данного произведения Аделина нам продемонстрирует,
чему она научилась в течении урока. В этой пьесе мы применяем и
переменный штрих, и межструнные переходы (когда удар медиатора идет
вниз по одной струне, а вверх по другой струне).
Домашнее задание
Продолжать практиковаться в игре переменного штриха под метроном,
используя медленные темпы. Отработать синхронность движения правой и
левой руки, используя гаммы.
Заключение
Мы рассмотрели сегодня основные моменты работы с электрогитарой.
Успешно поработали над гаммами и произведением. Конечно, освоить все за
один урок невозможно. Но, двигаясь шаг за шагом, от простых упражнений к
сложным произведениям, ученик будет осваивать искусство игры на таком
замечательном инструменте, как электрогитара.