Автор: Чуркина Людмила Витальевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "ДС №4 "ЛАСТОЧКА" Населённый пункт: город Армянск, Республика Крым Наименование материала: НОД Тема: "Тишкин огород" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД№4 «ЛАСТОЧКА»ГОРОДА АРМЯНСКА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней
Тема: «Тишкин огород»
Подготовила:
воспитатель
Чуркина Л.В.
г. Армянск
2014г.
Цель: Воспитывать у дошкольников способность к исследовательскому типу
мышления, способствовать развитию у детей познавательной активности,
любознательности, стремления к самостоятельному познанию и мышлению.
Задачи :
Образовательные:
Систематизировать знания детей о явлениях природы.
Активизировать интерес детей к окружающему миру.
Развивающие:
Развивать у детей умственные способности:
Развитие мыслительных способностей: анализ, классификация,
сравнение, обобщение; формирование способов познания путём
сенсорного анализа; обучать выделению противоречий в различных
жизненных ситуациях .
Воспитательные :
Воспитывать у детей умений пользоваться приборами - помощниками
при проведении игр-экспериментов.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное
развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-
эстетическое развитие;физическое развитие.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах:
Наблюдение на уличной площадке за комочками земли; Рассматривание
иллюстративного материала «Наш огород»; Проведение бесед «Наш
огород».
Взаимодействие с родителями : Памятка для родителей «Отвечаем вместе
на вопросы детей».
Методы и приемы: Наглядный (ил. материал, картинки на
доске);Словесный (Беседа, рассказ, объяснение);Практический
(Выполнение исследовательской работы);Игровой .
Оборудование и материалы: листы белой бумаги, лупы, ложечки и
пробирки с водичкой ,земля в пробирке, лед, банка 3-х литровая, горячая
вода.
Соблюдение правил безопасности при экспериментально-
исследовательской работе
ХОД НОД:
1.Организационный момент.
V
Заходят в группу дети .
Воспитатель: Дети , посмотрите ,у нас сегодня гости.
-Давайте поприветствуем их :
Дети :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро- улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Игровая мотивация.
Воспитатель: Ребята к нам пришел сегодня необычный гость, а кто,
послушайте загадку и узнаете ответ:
-Зимой беленький, а летом серенький никого не обижает ,а всех
боится(Зайчик).
2.Основная часть .
Ответ детей. ( 1-й слайд)
-Правильно, а вот и он ,а зовут его Тишка. Решил как-то Тишка на огороде
посадить овощи, чтобы к зиме был запас. А как это делать и что для этого
нужно он не знал.Вот и пришел зайка к вам за советом да помощью.
Ребята,вы согласны помочь Тише?
Воспитатель: Ребята,а кто-нибудь из вас видел как садится огород?
Ответы детей.
Воспитателы :А вы когда-нибудь задумывались из чего состоит почва?
Хотите узнать?
Ответы детей.
Воспитатель: А для этого нам понадобятся простые предметы:листы белой
бумаги,лупы,ложечки и пробирки с водичкой.
( Проводится исследование состав почвы )
Воспитатель: А теперь давайте подведем итоги нашего исследования.
Ответы детей.
(Почва состоит из песка,мелких камней,высохших корешков и земляных
комочков.)
Воспитатель :Ребята,вы славно потрудились,очень внимательно
наблюдали и ваши глазки немножко устали,предлагаю сделать разминку
для глазок,а ты Тишка не скучай,делай вместе с нами.
(2-й слайд и звучит музыка)
(Дети становятся в кружок и выполняют упражнения в
соответстствии с с текстом)
-Поведи глазами влево,незаметно,невзначай.
Кто с тобою рядом слева ? Громко,быстро отвечай!
-А теперь глазами вправо ты внимательно смотри
Кто с тобою рядом справа ? Тихо-тихо говори.
-А теперь посмотрим вверх,там высокий потолок.
А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.
(3-й слайд- овощи перевернуты вверх корешками)
Воспитатель :Молодцы! Ой,посмотрите, а Тишка уже и город
посадил.Ребята,но что-то тут не так?
Ответы детей .
Воспитатель: Ребята,а ведь Тишка хитрым зайцем оказался.Он посадил
готовые овощи . А мы знаем что для начала нужно подготовить
почву(3слайд),потом приготовить семена овощей,посадить эти семена в
почву,потом за ними ухаживать,сорняки прорывать,землю рыхлить и
только потом вырастут овощи.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Корешок найди свой вершок».
(Проводится игра)
(4 –й слайд,,зайка сеет семена)
Воспитатель: Ребята, посмотрите наш Тишка все исправил.Но есть еще
один секрет огорода, без чего не будут расти овощи?Послушайте загадку
и вы сразу поймете о чем я:
-Бывает холодной,бывает горячей.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно-это водичка.Ребята,наш Тишка посеял семена,но
теперь их нужно полить для того чтобы они проросли.Давайте
подумаем,как можно помочь зайке,как же ему полить огород.
Ответы детей :
(При помощи лейки,принести водичку на огород ведром,со шланга полить.)
Воспитатель :А еще дождаться пока пойдет дождик и польет
огород.Ребята,а откуда появляется дождик?
Ответы детей .
Воспитатель :Правильно,а вы хотите посмотреть как образовывается
тучка?Как капельки водички капают с тучки?
Ответы детей
Воспитатель Ну тогда смотрите …
(Проводится экспер.исследовательская работа «Тучка»)
Воспитатель : Вот ребята мы и открыли секретприроды:
оказывается,капельки,нагревшись на земле,поднимаются вверх.Там им
становится холодно,и они жмутся друг к другу,образуя тучку.Встречаясь
вместе,они увеличиваются,становятся тяжелыми и падают на землю в
виде дождя.
Воспитатель :Ребята,а давайте попросим нашу тучку полить Тишин огород.
Заклична:Дождик-дождик поливай будет хлеба каравай.
Дождик-дождик припусти дай гороху
подрасти
Дождик-дождик поливай будет славный
урожай!
(5-й слайд дождик поливает огород).
3. Заключительная часть. (Подведение итогов).
Воспитатель :Ребята,какие вы молодцы ,вам понравилось наше занятие?
Что вы нового сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель :Дети,а Тише вы тоже очень понравились и в благодарность
за помощь он дарит вам корзинку с яблоками.