Автор: Чемагина Елена Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ лицей № 34 Населённый пункт: город Тюмень Наименование материала: технологическая карта Тема: "Отчего мы иногда болеем" Раздел: начальное образование
Тема: Отчего мы иногда болеем
Цели:
– формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;
– применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения.
Оборудование: иллюстрации здорового образа жизни (в качестве пособий можно использовать плакаты из медицинского каби -
нета).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Орг. момент.
Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
4 3
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Зачем люди здороваются друг с
другом? Повернитесь к гостям, улыбнитесь и пожелайте им здоровья.
Сценка «Доктор Айболит и его звери».
Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (о болезнях и их
причинах) Тема сегодняшнего урока:
«Почему мы иногда болеем?»
– Давайте составим план работы.
План урока. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
- Ребята, какие вопросы мы обсуждали на последних уроках?
(Многогранный мир чувств)
Какие органы чувств мы изучили?
(органы
слуха, равновесия, обоняния, вкуса, осязания) .
Для проверки домашнего задания я предлагаю воспользоваться
структурой
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
«КОНЭРС»
Но сначала вам необходимо отгадать загадки :
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает, когда замолчим. (язык)
Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит. (нос)
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле… (ушки)
Мы в неё зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (кожа)
Менедж Мэт. Участники под № 1 – угол «Язык»
№ 2 – угол «Нос»
№ 3 – угол «Уши»
№ 4 – угол «Кожа»
- Ребята, а все ли органы чувств мы распределили? (нет органа равновесия). Где
он расположен? (во внутреннем ухе). Про него расскажут ребята угол № 3.
Образуйте пары. Используя мини-план ответа расскажите друг другу об этих
органах. Таймер- 20 сек.
- Ребята, давайте обобщим ваши высказывания и сделаем вывод.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Совместное
4 5 6 7 2 4 3
Личностные результаты
открытие знаний
Структура «Эй ар гайд».
До
Утверждения
После
У каждого заболевания есть свой возбудитель.
Есть множество болезней, которые опасны
только один раз.
Иммунитет - невосприимчивость к болезни.
Прививка - это ослабленный возбудитель ка
-
кой-либо болезни.
Эпидемия - быстрое распространение
тяжёлых заразных заболеваний.
Лучший способ борьбы с болезнями – искоре -
нение причин их возникновения.
Структура «Джот тотс».
Ученики под № 2 возьмите лист разделите его на 4 части и раздайте ребятам
из своей команды.
В начале урока вы уже сказали, что речь пойдёт о том, почему мы иногда бо -
леем. Подумайте и запишите на листочках ключевые слова, понятия, которые мы
будем использовать при изучении новой темы на уроке.
- причина
- симптомы
- лечение
- профилактика
Учащиеся под №1 вы самостоятельно по учебнику рассматриваете понятие
«причина»
– Какие бывают травмы? В чём будет заключаться лечение? (Травмы могу быть
самые разные – ушибы, переломы, вывихи, раны, порезы.)
Рассказывают о приёмах первой помощи, уточняя, что в сложных случаях лече -
ние проходит в больнице.
– Отчего мы можем заболеть? (Оттого что простудились – промокли под дождём
и не поменяли мокрую одежду, замёрзли – легко оделись или долго были на холо-
де без движения; не помыли руки или фрукты и т.д.)
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что является причиной этих заболеваний? (Нарушение правил личной гигиены,
возбудители заболеваний.)
– Где можно встретить возбудителей заболеваний? (В воде, воздухе, почве, на
продуктах и вещах – везде.)
Учащиеся под №2 вы самостоятельно по учебнику рассматриваете понятие
«симптомы» стр.57
– Как человек чувствует себя при гриппе, ангине, дизентерии? (У него слабость,
головная боль, высокая температура, кашель, боль в горле, понос.)
Учащиеся под №3 вы самостоятельно по учебнику рассматриваете понятие
«лечение» стр.57 – 58.
– Какие системы органов участвуют в защите нашего организма от возбудителей
различных болезней? (Система кровообращения, кожа, дыхательная система, вы -
делительная.)
– Если возбудители болезни попали в организм, то какие клетки вступают с ними
в борьбу? (В крови есть белые кровяные клетки, способные поедать возбудителей
заболеваний.)
– Почему при многих заболеваниях повышается температура тела? (Высокая
температура губительна для микроорганизмов, ускоряет приток крови с белыми
кровяными клетками.)
– Таким способом наш организм борется с возбудителями, ведь им неприятно бу -
дет жить при высокой температуре.
– Что при этом произойдёт с возбудителями болезни? (Они будут менее активны:
медленнее двигаться, питаться, меньше будут выделять вредных веществ. Могут
и погибнуть.)
Учащиеся под №4 вы самостоятельно по учебнику рассматриваете понятие
«профилактика» стр.58 – 59.
Витамины будут укреплять наш организм.
– Куда обратиться за помощью, если мы заболели? (В поликлинику, к врачу.
Самому лучше не лечиться, а то можно нанести себе вред.)
Структура «Эй ар гайд».
Ребята, расширили ли вы свои знания после нашего урока?
– Как ответим на вопрос урока? (Знание причин болезней поможет нам не забо
-
леть. Также поможет соблюдение правил личной гигиены, режима дня.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
4 3 7 2 3 3 2
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 57. Отвечают на вопросы.
2. Задания в рабочей тетради (два-три на выбор).
Выполняют задания.
3. Проверочная работа № 7.
Задания, которые вызвали у детей затруднения, после замечаний учителя или
одноклассников можно выполнить ещё раз в виде другого варианта.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
ΙV. Домашнее
задание.
1. Чтение учебника (тема 13). Вопросы на применение новых знаний. Одно-два
задания на выбор из рабочей тетради.
2. Узнай у родителей какие прививки тебе делали.
3. Решение жизненных задач (с. 66 учебника). Проекты решения представить че -
рез неделю
.
V. Итог урока.
4
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?