Автор: Родичева Галина Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №18 общеразвивающего вида" Населённый пункт: город Мончегорск, Мурманская область Наименование материала: Конспект Тема: "Весёлое приключение" Раздел: дошкольное образование
Родичева Галина Валентиновна, воспитатель
первой квалификационной категории,
муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения
«Детского сада №18
общеразвивающего вида»
г.Мончегорска
Конспект – развлечения
(математика + продуктивная деятельность)
«Веселое развлечение»
(средняя группа)
Задачи:
- закреплять знания последовательности дней недели, определять последующий и предыдущий
день;
- закреплять порядковый и прямой счёт;
- продолжать формировать представление о многоугольнике;
- учить составлять, используя схему, рисунки с помощью счётных палочек, развивать мелкую
моторику рук;
- воспитывать доброжелательные отношения, умение сопереживать, желание помочь, вызывать
эмоциональный отклик у детей.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений, песни, танца;
- дидактические игры «Дни недели», «Сложи фигуру» (счётные палочки);
- свободное рисование с использованием трафарета;
- игры с «большим строителем»;
- работа в рабочих тетрадях.
Методы и приёмы:
- словесный – художественное слово (стихи, загадки) вопросы к детям;
- игровой – введение персонажа (Госпожа Метелица), дидактические игры «Дни недели», «Сложи
фигуры»;
- практический – использование грам.записей, рисование по трафарету, выполнение заданий с
использованием «большого строителя».
Ход мероприятия.
Под музыку вьюги звучат стихи, отрывок из сказки «Двенадцать месяцев»:
Ветры, бури, ураганы
Дуйте, что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны
Разыграйтесь к ночи!
В зал вбегают дети в костюмах (цифры, геометрические фигуры) исполняют движения
соответствующие музыке.
Воспитатель (удивленно). Я не узнаю своих детей, что случилось? Где мои дети? Кто вы? (дети
представляются в стихах).
Воспитатель. Да, теперь я поняла, нас Госпожа Метелица унесла в волшебную страну
математики, и мои ребята превратились в геометрические фигуры и цифры. А как же мне вам
помочь стать снова ребятами и вернуться в детский сад?
Голос. Вам поможет вернуться домой волшебный мяч (выкатился мяч).
Воспитатель. Тогда в путь (мяч покатился) Какие замечательные носочки висят. Чьи они?
Интересно кто здесь живёт? А это что за записка? (читает загадку про дни недели):
Этих братьев ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья круг за кругом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
(Дни недели)
Игра «Дни недели».
Воспитатель. Идём дальше (мяч покатился). Какие интересные необычные трафареты.
Вопросы:
1.
Какие фигуры вы видите, как можно назвать их одним словом? (геометрические фигуры).
2.
Фигура, которая не имеет углов и похожа на солнце (круг).
3.
Фигура, которая не имеет углов и похожа на огурец (овал).
4.
Фигура у которой четыре стороны равны (квадрат).
5.
А это что за фигура? (трапеция). Найдите её на трафарете и обведите.
6.
Чем она необычна? (у этой фигуры противоположные углы и две стороны равны).
7.
Как можно одним словом назвать квадрат, прямоугольник и трапецию? (многоугольники).
Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю потанцевать
Дети выполняют танцевальные движения под музыку «Буги-вуги».
Воспитатель. Ой, мяч покатился, вперёд за ним. А здесь что у нас? (цифры). Я предлагаю выбрать
любую цифру и разбиться на пары, в паре две одинаковые цифры, но это ещё не всё. Теперь нужно
построить дома, но количество этажей в доме должно соответствовать цифре на карточке, которую
вы взяли.
Дети выполняют задание (используется большой строитель) и проверяют друг друга.
Воспитатель. А мы продолжаем свой путь (мяч катится). Ой, какие необычные палочки, мне даже
захотелось с ними поиграть. А кто знает, как можно с ними поиграть? (составить рисунок). Здесь
даже и картинки есть, давайте каждый составит свой рисунок из них.
Составление рисунка из счётных палочек.
Воспитатель. Ну-ка мячик покажи куда нам идти (мячик покатился). Ничего здесь нет, какое
задание выполнять не знаем, как-то грустно стало, в детский сад так хочется вернуться. Может
кто-нибудь знает, как поднять настроение? (ответы детей). Вы всё правильно сказали, а можно
просто улыбнуться друг другу! Давайте улыбнёмся и споём песню.
Дети исполняют песню «Улыбка». Под музыку вьюги входит Госпожа Метелица.
Воспитатель. Госпожа Метелица, мы же выполнили все задания, как же нам вернуться обратно в
детский сад?
Госпожа Метелица. Вернуться в детский сад вам помогут волшебные дорожки.
Госпожа Метелица отдает задание и уходит.
Воспитатель. Помните, что сказала Госпожа Метелица – девочки по красным треугольникам, а
мальчики по синим прямоугольникам.
Дети приходят по дорожкам с изображением треугольников и прямоугольников и возвращаются в
детский сад.
Воспитатель. Ребята, УРА! Наконец-то мы вернулись в детский сад! Пойдёмте скорее в группу и
расскажем о нашем приключении Лидии Васильевне.