Автор: Нечаева Ольга Глебовна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ "Слободская школа им.Г.Н.Пономарёва" Населённый пункт: дер. Слобода, Грязовецкий район, Вологодская область Наименование материала: Конспект занятия пропедевтического курса "Здравствуй, физика!" для 5 класса с мультимедийной поддержкой Тема: "Загадки электричества" Раздел: среднее образование
Конспект занятия пропедевтического курса «Здравствуй,
физика!» для 5 класса с мультимедийной поддержкой
(ИКТ-технологии)
Нечаева Ольга Глебовна,
учитель физики
Тема занятия : «Загадки
электричества»
Цели занятия :
1. Познакомить учащихся с
понятием «электризация»,
объяснить суть данного явления
2. Рассмотреть способы
электризации
3. Изучить взаимодействие заряженных тел
4. Познакомить со средствами защиты от статического электричества
Применяемые на занятии методы обучения :
Метод проблемного обучения
Деятельностно-поисковый метод
Ход занятия:
I
. Организационный момент (приветствие учащихся, проведение
инструктажа по правилам ТБ во время занятия, указание темы, изученной
накануне)
II.
Активизация мыслительной
деятельности:
А) «Атомная разминка»
Вспомним как устроен атом
(ОТВЕТЫ: в центре ядро, состоящее из
положительных протонов и нейтронов,
не имеющих заряда, вокруг ядра
движутся отрицательные электроны)
С помощью таблицы хим. элементов Д.И.
Менделеева в учебнике (стр.32-33)
определите: модель атома какого
химического элемента показана на доске
(на доске заготовка: модель атома азота, составленная из кружков,
обозначающих электроны, нейтроны и протоны)
Найдите ошибки, допущенные в этой модели
(ОТВЕТЫ: 1. не достаёт одного нейтрона в ядре;
2. два лишних электрона на первой оболочке, они должны быть на второй
оболочке
3. один электрон совсем лишний, должно быть 7, столько же, сколько и
протонов в ядре.)
Задание: пользуясь таблицей в учебнике соберите самостоятельно на столе
модель атома углерода (6 протонов, 6 нейтронов, 6 электронов (2 и 4))
Задание: 1-ому ряду – убрать один электрон
2-ому ряду ничего не надо менять
3-ему ряду – добавить один электрон
ВОПРОС: Каким стал заряд атома по знаку?
(положительным, нейтральным, отрицательным)
Попробуйте сделать вывод о том , в каком случае атом имеет
положительный и отрицательный заряд, и в каком случае заряда не имеет.
(ОТВЕТ: 1. Если электронов больше, чем протонов, то атом заряжен
отрицательно. 2. Если электронов меньше, чем протонов, то атом заряжен
положительно. 3. Если электронов и протонов поровну, то атом нейтрален
(не имеет заряда))
Б) Повторение темы «Силы в природе»
слайд №4 начало (ответы закрыты)
ВОПРОСЫ:
1. Какие вам известны силы,
существующие в природе? (Ответы: сила
тяжести, сила упругости, сила трения)
2. Когда возникают эти силы? (Ответы: С. Тяжести – вследствие притяжения
к Земле;
С.упругости – при деформации тел; С. Упругости – при скольжении одного
тела по поверхности другого)
3. Как действие сил можно продемонстрировать с помощью следующих
предметов (санки, резиновый мяч, пружина, книга)? УЧЕНИКИ
ДЕМОНСТРИРУЮТ
(Санки – сила трения, мяч – сила упругости, пружина – сила упругости,
книга – сила тяжести) слайд №4 продолжение
III.Актуализация знаний (мотивация)
А сейчас я проведу простой опыт: натираю пластиковую линейку сукном и
подношу к бумажному человечку, который лежит на столе. Под действием
натёртой линейки (или эбонитовой палочки) человечек поднимается.
Как вы думаете, под действием КАКОЙ СИЛЫ человечек поднимается???
(подсказки: вспомните что происходит когда
с коробки с порошком снимают
полиэтиленовый пакет?, когда снимают
синтетический свитер??)
(ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: электрическая
сила , дети 5 класса могут не догадаться!!!)
Учитель: Почему возникает эл. сила? Почему
в одних случаях она действует, а в других
нет?
Как взаимодействуют наэлектризованные тела? В области, связанной с
понятием «электричество», ещё очень много для вас неизведанного и не
разгаданного. Поэтому, наше занятие сегодня, будет называться «ЗАГАДКИ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВА»
IV. Изучение нового материала:
Откроем тетради и на бланке пишем
название темы сегодняшнего занятия. По
ходу занятия заполняем пропуски на бланке в
соответствии со схемами на слайдах
1. Первая загадка: С каким словом, которое
мы сегодня уже упоминали, все указанные
слова ( слайд№6) имеют один корень (ОТВЕТ: электрон)
2. Слайд №7 Сведения из истории (СВЯЗЬ между: древние греки – янтарь;
янтарь – электрон)
ВОПРОС: Кто знает, что такое янтарь и что из него делают сейчас?
(ОТВЕТ: янтарь – окаменевшая смола древнейших деревьев, из него делают
украшения)
Слайд №8
ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ: настоящие изделия из янтаря (например бусы,
серьги…)
3. Слайд№9 Проведём первый
эксперимент «Наблюдение электризации»
А) мелкие листочки бумаги высыпаем из
коробочки на лист
Б) натираем линейку или ручку (из
пластмассы) кусочком меха (или о волосы)
В) подносим к листочкам
ВОПРОС: Какая сила действует на
листочки????
Сколько тел должно участвовать в
электризации? (ОТВЕТЫ:
электрическая сила, два тела)
Слайд №10
4. Демонстрация опыта с палочкой и
электрометром;
объяснение сути электризации: с
одного тела на другое переходят
электроны, где их больше заряд
отрицательный, где их меньше заряд
положительный
способы электризации (трение, прикосновение)
НАПОМИНАНИЕ: не забываем заполнять бланк занятия
Слайд №11 Какая весёлая собака
появилась, чтобы это значило? (пришло
время физкультминутки)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (электронная -
по ссылке «Смайлик»)
(встаём, руки на поясе, включаются в
работу глаза (моргать, следить за
объектом) и голова (повороты))
Закончили, садимся, продолжаем
работать.
6. Слайд №12 информативный
А) стеклянная палочка, потёртая о шёлк
( или бумагу) имеет знак «+» (шёлк –«-»)
Б) эбонитовая палочка, потёртая о мех
( или шерсть) имеет знак «-» (мех – «+»)
Определять заряжено тело или нет, мы
будем с помощью прибора, который
называется ЭЛЕКТРОСКОП
(ЭЛЕКТРОМЕТР) демонстрация действия
самих приборов и просмотр анимации
(ЭОР по ссылке)
7. Слайд №13
Давайте поможем Аладдину (решение задачи, текст задачи не только на
слайде, но и перед глазами у ребят на столах) (ОТВЕТ: Аладдин должен
потереть стеклянную часть лампы шёлковым халатом, чтобы зарядить её
положительно, тогда добрый джин выполнит три его желания)
8. Слайд№14
Проведём ещё один эксперимент: Потереть мехом 2 полиэтеленовые плёнки
и поднести натёртыми сторонами друг к
другу.(Одна подвешена на штативе, вторую
подносим) Что вы наблюдаете??
(ОТВЕТ:отталкивание)
А что было бы, если зарядить плёнки по-
разному? Какие будут предположения?
Чтобы утвердиться в ответе посмотрим видеосюжет «Взаимодействие
заряженных тел» (использование
телевизора и видеоплеера)
Какой вывод можно сделать по результатам
вашего эксперимента и увиденного
сюжета?
(ОТВЕТ: Одноимённо заряженные тела –
отталкиваются. Разноимённо заряженные
тела – притягиваются)
СЛАЙД№15
(если времени достаточно, можно посмотреть видеосюжет «Электризация»
по ссылке слайд №16 )
V. Первичный контроль знаний (СЛАЙД №16)
Определить заряд тел. Ответы показывать с помощью кружочков «+» и «-» из
наборов.
VI. Связь с жизнью (практическая направленность) (СЛАЙДЫ 17-19)
А) Электризация в быту
Б) Средства защиты от статического электричества
В) Электричество в природе («Гроза») ссылка на слайде №19
VII.Рефлексия (СЛАЙД№20)
1. Полезны ли полученные на занятии знания?
2. Где они могут пригодиться?
3. Изобразите своё отношение к занятию на белых кружочках (в виде
смайлика) и, уходя, оставьте его на магнитной доске.
Возможные варианты показаны на слайде: 1.
Если вам было интересно и захотелось вернуться в кабинет физики. 2. Если
вам было всё равно. 3. Если вам на занятии было скучно.
VIII. Организованное окончание занятия (порядок на рабочих местах)
Приложение 1
Тест по теме «Электризация тел»
1 .Сколько тел учувствует в электризации?
А.1. Б.2. В.3
2 .Каким образом можно передать заряд от одного тела к другому?
А.Соприкосновением тел. Б.Трением. В.Нет ни одного верного ответа
3 .Как взаимодействуют тела, имеющие заряды разного знака?
А.Притягиваются. Б.Отталкиваются. В. Никак не взаимодействуют
4. Как взаимодействуют тела, имеющие заряды одного знака?
А.Притягиваются. Б.Отталкиваются. В. Никак не взаимодействуют
5 .Какой заряд называют положительным?
А.Заряд, полученный на эбонитовой палочке потертой о шерсть.
Б. Заряд, полученный на стеклянной палочке, потертой о шелк.
6 .Какой заряд называют отрицательным?
А.Заряд , полученной на эбонитовой палочке потертой о шерсть.
Б. Заряд, полученный на стеклянной палочке, потертой о шелк.
Приложение 2
Помогите Аладдину
Аладдин поглубже запахнул полы своего единственного шелкового халата,
обмотался своим единственным шерстяным шарфом и опустился в холодное
подземелье, где нашел странную лампу: одна её часть была стеклянной, а
другая - сделана из янтаря. На лампе были написаны странные символы:
лампа (+) добрый джин три желания
лампа (-) злой джин
Что должен сделать Аладдин?
Приложение 3
Бланк занятия
Тема занятия :______________________________________________________
Слово «электричество» произошло от слова «____________________»
На древнегреческом языке это слово означало «__________________»
Электризация тел:
Способы электризации:
Два рода зарядов:
1)_____
Получается при натирании палочки из _____________
шёлком.
2)_____
Получается при натирании палочки из ______________
мехом.
Взаимодействие зарядов:
Одноимённо заряженные тела _____________________
(Например, _____ и _____ или _____ и _____)
Разноимённо заряженные тела _____________________
(Например, _____и ____или _____ и _____)
Предотвращают появление статического электричества в бытовых