ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум»
План занятия по дисциплине: ФИЗИКА
Тема занятия: Механические колебания. Амплитуда, период, частота
колебаний
Цели занятия: образовательная:
- ввести понятия колебательного движения;
- объяснить, что такое свободные и вынужденные колебания и условия
существования колебаний;
- рассмотреть величины, характеризующие механические колебания:
амплитуда, период, частота;
развивающая:
-развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать,
сравнивать, сопоставлять, анализировать, знать роль колебаний в жизни
человека.
Воспитательная
Продолжить формирование эстетического вкуса студентов через
демонстрацию и наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои
знания
Вид занятия:_ теоретический
Оснащение: Ноутбук, проектор, электронный учебник, маятник на штативе
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№
Этапы занятия, вопросы занятия
Формы и
методы
обучения
Времен-
ная
регламен
-тация
1
Организационный этап:
Проверка посещаемости
Проверка готовности студентов к занятию
Установление
готовности
группы к уроку.
1-2 мин.
2
Актуализация опорных знаний:
Проверка домашнего задания (слайд 3)
Дайте определение следующим разделам физики:
Механика. Динамика. Кинематика. Статика.
Дайте определение следующим понятиям физики:
Работа. Мощность. Энергия. Кинетическая энергия
Сформулируйте закон сохранения энргии
Тестирование « Заполните не достающие элементы
определения» (студенты заполняют рабочий лист приложение
№1) (слайд 4)
Результаты тестирования студенты оценивают в соответствии
с предложенными критериями и результаты заносят в
Фронтальная
беседа,
тестирование
5-7 мин.
рабочие листы (слайд 5)
3
Мотивационный момент:
1.
Обоснование необходимости изучения данной темы для
эффективного освоения физики
Мир удивителен и многообразен. По СМИ каждый день
можно слышать и наблюдать информацию о колебании курса
валют, колебаний цен на акции и пр. (слайд 6)
Наблюдали ли вы колебания в жизни?
Сообщение темы занятия (слайд 7)
2.
Вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач
занятия (Цели урока:
1.
Сформулировать понятие колебательного движения
2.
Рассмотреть величины, характеризующие
механические колебания
3.
Узнать о роли колебаний в жизни человека.)
(слайд 8)
Великий итальянский ученый Галилео Галилей всю жизнь
посвятил физике и астрономии, сделав ряд важнейших
открытий. Уже в студенческие годы Галилей увлекся
изучением колебаний. Он обнаружил, что колебания маятника
не зависят от его массы, а определяются длиной подвеса.
Сохранилось придание о том, как молодой студент
медицинского факультета Галилео Галилей в одно из
воскресений 1583 года с интересом следил за качанием лампад
в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое
для полного размаха лампад. С этого времени ему пришлось
медицину оставить и сосредоточиться на физике (слайд 9)
Беседа. Анализ
деятельности
2-4 мин
4
Работа по теме занятия:
Механические колебания — частный случай
механического движения.(слайд 10)
Механическое колебание – это движение, которое точно
или приблизительно точно повторяется через равные
промежутки времени, при котором тело смещается
относительно положения равновесия, отклоняясь от него, то в
одну, то в другую сторону. (демонстрация с применением
маятника) Особенность механических колебаний –
периодичность. (слайд 11)
Виды колебаний (слайд 12)
Свободными колебаниями называют колебания, которые
совершает система под действием внутренних сил.
Систему тел , которая способна совершать свободные
колебания, называют колебательной системой.
Свободные колебания затухающие или нет? Свободные
колебания рано или поздно затухают и прекращаются, т.к.
энергия уменьшается с течением времени. Обычно затухание
происходит под действием сил сопротивления среды.
Условия существования свободных колебаний:
- наличие состояния устойчивого равновесия;
Работа с
применением
ИКТ
Электронный
учебник
20-25 мин
- наличие внутренней силы, возвращающей систему в
состояние равновесия;
- наличие инертности, благодаря которой она не остается в
состоянии равновесия;
- малое трение.
Величины, характеризующие колебательные
движения: (слайды 13, 14), (демонстрация с
применением маятника)
Амплитуда (х
m
)- максимальное расстояние, на которое тело
отклоняется от положения равновесия
.
Период (Т, ед. изм. с) - время одного полного колебания.
Т=t/n; Т=1/υ ;
Частота (υ, ед. изм. с
-1
или Гц) - число колебаний за единицу
времени.
υ=n/t; υ=1/Т ;
Колебания вокруг нас (слайды 15 - 19)
5
Подведение итогов занятия, оценка результатов
работы (слайд 20)
Беседа
2-3 мин
7.
Домашнее задание 14.3.260-261 с.
1-2 мин
8.
Рефлексия: насколько достигнута цель и задачи
занятия? (слайд 21)
Беседа
1-2мин
Преподаватель физики
высшей квалификационной категории: Г.А.Кривошеева
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Рабочий лист
Ф.И. учаще_____ _________________________ № группы _________
Во время проверки домашнего задания Я отвечал __________ раз
Оцениваю свою активность на _____баллов (по 5 бальной системе)
Заполните не достающие элементы определения
1.
Механика - это раздел физики изучающий___________________________________
2.
Раздел механики, изучающий движение тел под действием приложенных к ним сил
называется ______________
3.
Раздел механики, изучающий способы описания движений и связь между
величинами, которые характеризуют эти движения, называют _____________
4.
__________________ раздел механики, предметом которого являются
материальные тела, находящиеся в состоянии покоя при действии на них внешних
сил
5.
О ________________________ говорят тогда, когда тело меняет свое положение в
пространстве под действием силы.
6.
______________ – это соотношение работы и интервала времени, за которое она
обычно совершается.
7.
_____________одно из основных свойств материи -- мера ее движения, а так же
способность производить работу
8.
_______________один из наиболее фундаментальных законов, согласно которому
важнейшая физическая величина Энергия сохраняется в изолированной системе
Критерии оценивания тестирования
•
8 правильных ответов оценка «5»
•
6 правильных ответа оценка «4»
•
5 правильных ответа оценка «3»
Оценка_____________
Мои знания достойны оценки__________
Нужное подчеркнуть
Много понял, многому научился –
Я удовлетворен своей работой на уроке –
Как мало я знаю, мне надо многому научиться -