Автор: Сергеева Тамара Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАС(К)ОУ "Карасульская специальная (коррекционная) школа-интернат" Населённый пункт: п. Октябрьский Тюменская область Наименование материала: Школа молодых родителей. Купание новорожденного. Тема: "Купание новорожденного". Раздел: начальное образование
Тема занятия: Школа молодых родителей. Купание новорожденного.
Цели занятия:
Учебная: Дать знания о правилах купания новорожденного.
Коррекционная: Развивать речь. Формировать навыки грамотной речи.
Воспитание нравственных качеств личности: любовь, забота, доброта.
Оборудование: ПК, 3набора картинок с изображением различных предметов для ухода за новорожденным, книга
«Уход за новорожденным», набор карточек с картинками «Составь словосочетание», листы белой бумаги, клей. доска,
магниты, опорные таблицы, конверт с целью занятия - прием « Синквейн», предметы для купания.
Технологическая карта:
№
п\
п
Этапы занятия
Дидактические
задачи
Деятельность воспитателя
Деятельность
обучающихся
1
Организационны
й
Подготовка
обучающихся к
работе на занятии,
создание
доброжелательной
рабочей
Эмоциональный настрой «Бусы
Коррекционное упражнение на развитие
грамотной речи »Составь словосочетание».
Работа с картинками.
Индивидуальная работа: Воронов Юрий, Казакова
Юлия-
Выполняют задание
обстановки
развитие артикуляционного аппарата –
проговаривание скороговорок на произношение
звука «Д».
Игра «Круговая беседа». Работа с карточкой «Я
чувствую себя хорошо, когда…»
2
Подготовка
К основному
этапу занятия
Мотивация на
усвоение знаний
Актуализация
опорных знаний
В аптеках, детских магазинах продают большое
количество предметов для ухода за
новорожденными. А как выбрать то, что нужно
для купания?
Работая в группах, попробуйте создать коллаж из
предметов, необходимых для купания
новорожденного. (Словарная работа со словом
«коллаж»)
-Разместите свои работы на доске.
-Что общего? В чем отличие? А где верно?
Попробуем
разобраться. Предположите о чем сегодня мы
будем говорить?
Спасибо за ответы. (Воспитатель озвучивает
тему)
Тема занятия: «Купание новорожденного»
Дети работают в
группах с раздаточным
материалом
(лист бумаги, клей,
картинки с
изображением
предметов по уходу за
новорожденным)
Формулируют тему
занятия
Целеполагание
Прием «Синквейн»- мл. группа «Узнать как
правильно
купать новорожденного»
Старшие самостоятельное формулирование:
Определяют цели
занятия
1 Какие предметы необходимы для купания
2 Правила купания новорожденного
3
Усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия и
первичного
запоминания
знаний.
Итак, вы выбрали, что нужно, но у вас проблема:
Как купать новорожденного? Попытаемся добыть
необходимые вам знания.
1 группа: Юра, Максим, Наташа и Ксения будут
искать ответ в книге «Уход за новорожденным»
2 группа: Коля, Марина, Надя, Ксюша будут
искать ответ у взрослых
3 группа: Оля, Юля, Лена, Максим посмотрят
обучающее видео.
Во время самостоятельной работы вам
необходимо заполнить таблицу.
(Во время работы воспитатель совершает целевые
инструкционные обходы)
-Рассказ воспитателя о русских народных
традициях первого купания новорожденного.
Физминутка «Ерема»
-А какие знания добыли вы?
Для купания необходимы предметы:
1гр., 2 гр., 3 гр. – перечисляют.
Воспитатель выставляет предметы, дополняет.
Правила, этапы купания:
1гр., 2гр., 3гр. называют
Воспитатель диагностирует, дополняет
Слушают инструкции,
выполняют задание,
работая в группах
Заполняют таблицу
Выполняют
физминутку
Отвечают на вопросы
4
Первичная
проверка
Установление
правильности и
Вернемся к нашим коллажам
-Все ли верно?
Выполняют задание
понимания
осознанности
усвоения нового
учебного
материала.
-Что лишнее?
-Что необходимо добавить?
Приемы:
1гр. «Определи ошибки при купании» (работа с
текстом)
2гр .»Восстанови этапы купания» ( работа с
разрезными полосками текста этапов купания)
3 гр. «Что перепутал художник?» (работа с
картинками этапов купания)
Проверка
5
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
действий на
уровне
применения в
измененной
ситуации.
Практическая работа « Купание новорожденного»
Наташа, Юра, Коля, Оля, Максим - купают куклу.
(Пары по сигналу меняются)
Экспертная группа работают с сигнальными
карточками:
Зеленая - все делают верно, красная - исправляют
ошибку
Выполняют задание
6
Подведение
итогов занятия.
Рефлексия.
Учить
анализировать и
оценивать
успешность.
Вопрос по кругу: «Что мы узнали?», «Чему
научились?»
Ответ по кругу: «Я узнал», «Я научился»
Воспитатель дает оценку работы.
Рефлексия « Мишень»: «Я научился». « Мне
интересно».
«Работали вместе». « Я работал».
Отвечают на вопросы