Автор: Витюлева Ирина Леонидовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №14 Населённый пункт: г.Иваново Наименование материала: конспект Тема: "Свойства бумаги" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в средней группе «Свойства бумаги»
Цель: развивать представления детей о свойствах бумаги (мнется, рвется, намокает) .
Задачи:
- познакомить детей со свойствами бумаги;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
- закреплять умение конструировать из бумаги: сгибать квадрат по диагонали, совмещая стороны и углы;
- закрепить знания в активном словаре детей за счет повторения признаков бумаги.
Материалы:
Раздаточный: подносы с разными видами бумаги; емкости для воды.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Восп: Ребята, сегодня я хотела предложить вам отправится в морское путешествие. Что нам для этого
нужно?
Дети: лодка, корабль, яхта.
Восп: Мы отправимся на корабле.( показываю макет корабля)
А из чего он сделан, отгадайте:
Я белая, как снег, дружу с карандашом.
Где он пройдет, там заметку кладет. (Бумага.)
Дети: Из бумаги. Корабль какой? (Бумажный)
Восп: — Для чего нужна бумага?
— Как вы думаете, бумага была всегда?
— На чем писали древние люди?
В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Но им тоже нужно было общаться. Они
писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. Одни народы
писали на сырых глиняных плитках, другие – на дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали
острой палочкой. Некоторые писали на пальмовых листьях. Ещё писали на коже животных. Её очищали от
шерсти и жира, растягивали, высушивали и писали. Такую кожу называли пергамент. А на Руси писали на
берёзовой коре – бересте.
Впервые бумага была изобретена в древнем Китае две тысячи лет назад. Они делали бумагу так: в большой
каменный сосуд клали кору деревьев, щепки, наливали воду и долго растирали, пока не получалась каша без
комков. Потом эту кашу выливали на рамку с сеточкой из шёлковых ниток и трясли, пока каша не разольётся
по всей сетке ровным тонким слоем. Вода стекала, и на сетке оставался тонкий лист бумаги. Его снимали,
сушили.
В наше время бумагу делают приблизительно так же. Только всё это выполняет специальная машина для
производства бумаги.
Восп: Мы с вами должны узнать свойства бумаги прежде чем отправимся в опасное путешествие.
А для этого отправимся в лабораторию профессора Бумагина, где будем проводить опыты.
Опыт №1.
Восп-ель: В море бывает шторм с сильным ветром.Узнаем не помнёт ли ветер наши паруса, не разорвёт ли
их? Попробуйте смять бумагу. Получилось? А какая бумага смялась легко и очень сильно? А какая нет?
Правильно, самая тонкая. Но все-таки бумага мнется всякая, и толстая, и тонкая, и белая, и цветная.
Вывод: , БУМАГА ЛЕГКО МНЕТСЯ И СОВСЕМ НЕ РАЗГЛАЖИВАЕТСЯ, НЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕЖНЕЙ.
Опыт №2.
- Теперь проверим, у кого бумага порвется.
Самостоятельная деятельность детей.
- Вся бумага порвалась?
Вывод: БУМАГА РВЕТСЯ
Опыт №3.
Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Опустите кусочки бумаги в воду. Что произошло?
(ответы детей – бумага намокла)
Вывод: БУМАГА НАМОКАЕТ В ВОДЕ И РАСПОЛЗАЕТСЯ, ОНА НЕПРОЧНАЯ.
Физминутка:
Мы бумагу режем,
Мы бумагу мнём,
Ладонями разгладим,
А если надо, то порвём.
Восп.:
Как вы думаете можем ли мы отправится на этом корабле в такое опасное путешествие? Давайте
вспомним ,что же мы узнали сегодня о бумаге.