Автор: Куликова Татьяна Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №90" "Оляпка" Населённый пункт: г. Пермь Наименование материала: Конспект по Lego-конструированию в старшей группе Тема: "У водоёма" Раздел: дошкольное образование
Конспект
Открытого занятия по LEGO-конструированию
«У водоема»
(старший дошкольный возраст)
Составила:
Воспитатель старшей группы № 4
МАДОУ «Детский сад № 90» «Оляпка» г. Перми
Куликова Т.А.
Форма проведения – открытое занятие.
Дата проведения : 13.05.2015 г.
Цель : Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
Задачи:
1.
Уточнить представления детей о водоемах, об их обитателях, растениях.
2.
Содействовать совершенствованию конструктивных умений.
3.
Развитие умения работать по предложенным инструкциям.
4.
Развивать умение договариваться о совместной деятельности в паре.
5.
Развивать интерес к техническому конструированию.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Художественно-эстетическое;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Материал: детали
LEGO
DUPLO 2х2, 2х4, 2х6, игрушка золотая рыбка,
иллюстрации морских обитателей, технологические карты (крокодил, рыбка,
водоросли), готовые постройки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас на дворе?
Дети: Весна.
Воспитатель: А после весны какое время года наступит?
Дети: Лето.
Воспитатель: Правильно, а что мы обычно летом делаем?
Дети: Отдыхаем.
Воспитатель: Лето-лучшее время для отдыха. А отдыхать можно по-разному. Я вам
предлагаю поиграть в игру, которая называется «Крокодил». Один из вас
показывает движениями вид отдыха, а остальные пытаются отгадать.
Игра «Крокодил»
Воспитатель: Какие молодцы! Как много видов отдыха вы знаете. А где лучше
отдыхать в жаркий летний день?
Дети: На море, на речке…
Воспитатель: Как это можно назвать одним словом?
Дети: Водоем.
Воспитатель: Какие виды водоемов вы знаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе с вами прогуляемся к морю.
Игра «Прогулка к морю».
1,2,3,4, к морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
1,2,3,4, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно: (круговые движения
руками)
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)
Воспитатель: Молодцы! Как хорошо поплавали. Вот мы и пришли к нашему
первому заданию. Что вы видите перед собой?
Дети: Конструктор LEGO
Воспитатель: Отгадайте загадку, кого мы сейчас с вами построим.
Вот лежит в воде давно
Всё зеленое бревно;
Любит Африканский Нил
Наш зубастый ...
Дети: Крокодил.
Воспитатель:
Молодцы! Отгадали загадку. Давайте вместе с вами построим
крокодила. У каждого из вас есть только по одной детали и строить мы будем
дополняя постройку другого. А поможет нам правильно построить крокодила
схема.
Дети строят крокодила
Воспитатель: Какие вы молодцы. А крокодил живет в море?
Дети: Нет.
Воспитатель: А где живет крокодил?
Дети: В Африке, в реке.
Воспитатель: А кто же тогда живет в море?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А растения есть в море? Как они называются?
Дети: Водоросли.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего они нужны?
Дети: Они очищают воду, что бы рыбки могли дышать.
Воспитатель: А рыбки могут жить дома? Как называется домик, в котором они
живут?
Дети: Аквариум.
Воспитатель: Отгадайте загадку про самую красивую рыбку, которая живет в
аквариуме?
Не хожу и не летаю, а попробуй догони.
Я бываю золотая, ну-ка в сказку загляни.
Дети: Золотая рыбка. ( Воспитатель достает игрушку Золотую рыбку.)
Воспитатель: Давайте мы с вами построим своих рыбок и водоросли. А чтобы наша
работа шла быстрей, мы разделимся на пары. Договоритесь кто из вас будет
строить рыбку, а кто водоросли. Справится с заданием нам опять помогут
схемы.
Дети строят рыбок и водоросли по схемам
По ходу работы детям задаются вопросы:
Какого цвета бывают водоросли
(зеленые ,желтые, красные..). Какого окраса бывают рыбы? Для чего им
нужен тот или иной цвет. С чего мы начнем строить рыбку (с тела). Чем
покрыто тело рыбы (чешуей). Что еще есть у рыб? (плавники, голова,
хвост). Для чего им это нужно? (хвост служит вместо руля, плавники
чтобы плавать). Чем они питаются? (водорослями, червяками, кормом)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились рыбки и водоросли. Молодцы!
Давайте с вами поиграем еще в одну игру «Назови ласково». Я буду называть
слово, а вы его называете ласково.
Игра «Назови ласково» .
Хвост-хвостик, рыба-рыбка , чешуя-чешуйка, плавник-плавничок , вода-водичка,
улитка-улиточка, черепаха-черепашка.
Воспитатель:
Молодцы! Золотой рыбке очень понравилось как вы сегодня
работали. И она спрашивает, что нового вы сегодня узнали? Что вам
понравилось?
Дети: ответы детей
Воспитатель: За это Золотая рыбка исполнит одно ваше желание. Давайте закроем
глазки и загадаем желание. И оно обязательно исполнится.
Дети загадывают желание, передавая друг другу Золотую рыбку.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Теперь вы можете поиграть со
своими рыбками.