Автор: Стерихова Ирина Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "СОШ № 7" Населённый пункт: город Железногорск, Курская область Наименование материала: конспект урока обучения грамоте Тема: "Звук и буква Р" Раздел: начальное образование
»
Учитель: Стерихова И. Н.
МОУ «СОШ № 7»
город Железногорск Курской области
Цели урока :
1)
познакомить обучающихся с новым звуком и
буквой; отработать четкость произношения звука,
формировать умение находить его в разных
позициях; формировать зрительный образ буквы;
формировать навыки чтения слогов с новой буквой;
2)
развивать
фонематический слух
(определение
позиции звука);
память (заучивание чистоговорки,
стихотворения),
артикуляционный аппарат
,
логическое мышление
(отгадывание загадок, игра
«Кто лишний?»;
внимание (упражнение «Найди
букву в рисунке»);
воображение (задание «На что
похожа буква?»);
3)
воспитывать интерес к предмету чтение, желание
научиться читать; воспитывать аккуратность при
выполнении работы в тетради.
Оборудование:
учебники, тетради, компьютер, мультимедиа,
презентация на диске, карандаши, карточки «Слоги» у
каждого обучающегося.
Слайд №1 – тема урока.
Слайд №2 – изображение тигра.
Слайд №3 – изображение дятла.
Слайд №4 – изображение кошки.
Слайд №5 – изображение вороненка, вороны.
Слайд №6 – изображение гор.
Слайд №7 – изображение животных,
падающих камней, грозы.
Слайд №8 – изображение сороки.
Слайд №9 – изображение гор.
Слайд № 10 – закрытые ворота
Слайд № 11 – животные (рысь,
крокодил, корова, тигр, жираф.
Слайд № 12 – открытые ворота.
Слайд № 13 – фруктовый сад.
Слайд № 14 – фрукты (груши, виноград, абрикосы).
Слайд № 15 – роза.
Слайд № 16 – образец букв Рр.
Слайд №17 – « На что похожа буква?»
Слайд № 18 – « На что похожа буква?»
Слайд № 19 – «На что похожа буква?»
Слайд № 20 – «Найди букву Р в рисунке»
Слайд № 21 – Слоги.
Слайд № 22 – «Спасибо за работу!»
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Он сказал: «Начнём урок».
II. Актуализация опорных знаний с целью
3. Чистоговорка .
Ворона проворонила воронёнка.
4. Чтение блока слогов и слов. Карточка, учебник.
5. Психогимнастика.
Раз, два, три повернись и в животных превратись.
Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он
рычит (Cлайд №2).
Изобразите дятла, сидящего на дереве, и как он
стучит по дереву (Cлайд №3). (Тр-р-р-р, тр-р-р-р).
Изобразите, как мурлычет ласковая кошечка. (Мур-
р-р) (Cлайд №4).
Покажите, как любопытный воронёнок
выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голоском (кар-
р-р-р, кар-р-р-р) (Слайд №5).
Мама-ворона отвечает ему низким голосом (кар-р).
III. Сообщение темы урока. Вы догадались,
какой звук мы будем изучать?
-Послушайте присказку. В некотором царстве, в
некотором государстве, высоко в горах жил звук
[ р] (Cлайд№6). Произнесите этот звук.
IV. Изучение звука.
1.Отработка правильного произношения.
Губы полураскрыты, зубы - разомкнуты, широкий
кончик языка упирается в нёбо возле зубов.
Кончик языка дрожит.
-Какой это звук (гласный или согласный)?
(Согласный). Почему?
2.Произношение изолированного звука.
-Вокруг звука рычали звери (Слайд №7). Как они
рычали? Падали камни (Слайд №7). Произнесите
этот звук отрывисто. Грохотал гром (Слайд №7).
Произносится звук [р] с усилением и ослаблением
голоса.
Это были звуки, с которыми нельзя было
подружиться. Стало ему грустно.
Пролетала мимо сорока (Слайд №8) и говорит: «Что
ты грустишь, иди в школу, там все звуки и буквы
живут в волшебном замке, и дети научились их
произносить». Обрадовался звук [р] этому
известию и отправился в дорогу. А сейчас мы будем
помогать звуку [ р] .
3. Произношение звука в слогах.
Горы (Слайд №9). Звуку [ р] нужно помочь
перебраться через горы. Отправьте ему на помощь
гласные звуки. Прилетел звук [о]. Какой слог
получился? [ Ро] .
Аналогичное задание дается со звуками [у], [а].
Получилось волшебное заклинание –
ро – ру - ра,
расступись гора! Повторите его.
Дети повторяют и изображают, как
раздвигается гора.
4. Произношение звука в словах, определение
позиции.
Расступилась гора, а за ней огромные ворота.
(Слайд №10) Чтобы открылись ворота надо отгадать
загадки и определить место звука [ р] в отгадках.
Меньше тигра, больше кошки
На суку она обычно, притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит… (рысь). (Слайд №11)
Тихо к берегу подплыл
Притаившись, он застыл.
Кто бы в пасть не угодил,
В миг проглотит … (крокодил). (Слайд №11)
Голодная – мычит, сытая – жуёт,
Всем ребятам молоко дает. (Корова). (Слайд №11)
Огромная кошка -
Вся шуба в полосках. (Тигр). (Слайд №11)
Долговязый и пятнистый
С веток рву легко я листья.
А обычную траву
Я с большим трудом сорву (Жираф) (Слайд №11)
Дети отгадывают загадки, определяют позицию
звука [ р] в словах, делят слова на слоги.
- Какое из этих животных здесь «лишнее»?
Ура! Ворота открылись и звук [
р] пошёл дальше. (Слайд
№12)
V. Физминутка. Упражнения по
предупреждению близорукости.
6. Произношение предложения, выделяя звук [ р] в
словах.
За воротами был фруктовый сад. (Слайд №13).
Какие фруктовые деревья растут в саду?
- Какими фруктами угостит звук [ р] грушевое
дерево? (грушами) (Слайд №14).
- Какими фруктами угостит звук [ р] виноградная
лоза? (виноградом) (Слайд №14).
- Какими фруктами угостит звук [ р] абрикосовое дерево?
(абрикосами) (Слайд №14).
Дети дают ответы полными предложениями.
Поблагодарил звук [
р] фруктовые деревья, а куда
дальше идти не знает.
В саду есть цветок, который ему поможет. Это роза
(Слайд №15).
- Ребята, а как пахнет приятно роза!
VI. Дыхательная гимнастика.
Вдыхаем воздух носом, выдыхаем – через рот.
- Ребята, а как роза может помочь звуку [
р] ? (Роза дает
ему свой розовый лепесток, который показывает
направление к нам в школу). А мы, ребята, покажем звуку
[р] какой буквой он обозначается и в каком замке живет?
VII. Изучение буквы Рр. Формирование зрительного
образа буквы.
1. Анализ буквы (Слайд №16). (Сходство, различия, из
каких элементов состоит).
2. На что похожа буква? (Слайд №17, 18,19).
3. Найди букву в рисунках. (Слайд №20).
4. Моделирование буквы.
5 .Ощупывание буквы из магнитной азбуки.
6 .Нахождение и обведение (зачёркивание) буквы в ряду
других букв, в тексте.
7. Разучивание стихотворения.
Написание буквы в воздухе.
Букву р писать не сложно,
Справа к палке осторожно
Подрисуем мы кружок,
И получится флажок.
VIII. Пальчиковая гимнастика.
8 .Раскрашивание, штриховка, обведение контура буквы
карандашом, написание буквы по опорным точкам.
9 .Печатание буквы р .
IX. Чтение слогов и слов (Слайд №21).
ар ор ур
ра ро ру
Работа с учебником. Стр. 48
Чтение слогов и слов.
X. Рефлексия урока. С каким звуком и
буквой мы сегодня познакомились? (Слайд № 22).
Чтение слова «У – РА». Кому или чему мы можем
адресовать это слово? Спасибо за работу.