Автор: Цикулаева Евгения Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №24 "Радуга" Населённый пункт: город Невинномысск Наименование материала: Интегрированное занятие по аппликации Тема: "День космонавтики" Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по аппликации
«День космонавтики». Старшая группа
Программное содержание:
Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю.
Гагарине. Развивать интерес к космонавтике.
Закреплять умения детей передавать в аппликации несложные образы
предметов и явлений действительности.
Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать
здоровый образ жизни.
Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета.
Оборудование : портрет Ю.А. Гагарина, картинки с изображением
планеты Земля, еды космонавтов, космического спутника и корабля, собак
Стрелка и Белка; материалы для аппликации на каждого ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель беседует с детьми
(сидят
на ковре)
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, кто такие космонавты? (Ответы.)
- Вы знаете, что 12 апреля наш соотечественник Юрий Гагарин первый
полетел в космос. ( Портрет.) Его полёт в космос был самым трудным и
опасным. Но уверенность и стремление к покорению космоса преодолели все
преграды.
- 12 апреля, ребята – праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует
в создании космических ракет – конструкторов. Они смогли сконструировать
первый космический спутник. (Показ картинки.) Сначала в космос полетели
собачки, а потом и человек. (Показ картинки.) На таком космическом корабле
Юрий Гагарин совершил полёт в космос. ( Показ картинки.) Из космического
пространства он увидел нашу планету – Земля, она была круглая и показалась
ему очень маленькой. ( Показ картинки.) Он совершил подвиг, так как первый
из людей полетел в космос.
- Дети, а каким должен быть человек, полетевший в космос? (Ответы.)
- Что нужно делать, чтобы быть сильным, смелым, здоровым? (Ответы.)
- Давайте, посмотрим, чем питается космонавт. (Показ картинки).
- Почему вся еда находится в тюбиках? ( Ответы.)
- Правильно. Чтобы еда не портилась, не пролилась.
Физкультминутка :
«Мы летим в ракете
Посмотреть на луну
Мы здоровые дети
В нашем детском саду.
Все - закончился полёт,
«Отдыхает» звездолёт».
(На носочках бег по кругу, руки вдоль туловища отведены назад. Физическое
упражнение: Руки - вперед, вверх, в стороны, вниз. Отдых на ковре).
- Ребята, как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос?
(Ответы.)
- А вы хотели бы полететь в космос?
- Какой вид транспорта поможет нам оказаться в космосе?
Чтение стихотворения:
В небе звезды ярко светят,
Словно бусины, блестят.
Наш Гагарин – знают дети,
Раньше всех людей на свете.
Побывал у звезд в гостях.
А давайте – ка, ребята,
Поиграем в космонавтов,
В космос все мы полетим.
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет!
( Пригласить детей к рабочим местам, на которых заранее приготовлены
материалы для индивидуальной аппликации «Ракета». Показать образец
ракеты и объяснить способы вырезывания и наклеивания ее частей.)
Когда аппликация окончена, работы детей выставляются на выставке. В
заключение можно сказать:
Дети, вы знаете - есть такая примета: если увидишь падающую звезду, и
загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под
настоящий звездопад, решила собрать звезды в коробочку и поделиться со
своими друзьями, ведь всегда очень важно делиться чем-то радостным,
хорошим, добрым. И сегодня я хочу подарить каждому по одной звезде, когда
вы загадаете желание, а потом съедите ее, то желание обязательно сбудется.
Угощение печеньем – звезда.