Познавательное математическое занятие
«Поле чудес».
Подготовила Степановская Н.И.
Познавательное математическое занятие для подготовительной группы.
Цели:
Создать игровую мотивацию, побуждающую к осуществлению действий
контроля.
Учиться отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой
информации.
Закрепить умение детей отвечать на заданные вопросы воспитателя полными
предложениями.
Закрепить умение чтения стихотворений и умения составления рассказов.
Закрепить математические способности, работая с проволочкой – изображая
цифры от 1 до 10.
Воспитывать волевые качества, любовь к окружающему миру, толерантность.
Быть изобретательным, целеустремлённым.
Материал: зонтики, палочки, проволочки, домики, записи песен.
Словарная работа: планеты, кислород. Кремль, спорт.
Ход занятия:
Под музыку дети становятся в круг.
Загадывают загадки:
Ангелина.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой улей – пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает –
Когда это бывает. (весной.)
Лера.
Я соткана из зноя
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю
Купаться приглашаю
И любите за это
Вы все меня, Я – (лето).
Арина:
Несу я урожай
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен
И ёлочек. Я - (осень).
Вика:
Дел у меня не мало –
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лед речку убираю
Была меня – нет
Зовут меня – (зима).
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся на игру- «Поле чудес».
Ребенок крутит волчок и называет номер.
- № 5. Спорт. Что такое спорт?
Катя:
- Это физическое закаливание организма.
Воспитатель: Как дети любят заниматься спортом?
Саша:
Мы любим, бегать, прыгать
По классикам скакать
Метать мячи цветные,
Гантели поднимать,
Играть в настольный теннис
Хоккей или футбол
Всё это называется – (спорт).
Упражнение:
Мостик – Полина.
С мячом – Максим, Костя.
Коробочка – Ангелина
С ленточками – Данил, Катя.
Ребенок крутит волчок и называет номер.
Воспитатель:
№ 2. Природа. Что определяет в течение дня нашу погоду?
Ребенок:
Нашу погоду в течение дня определяет солнце, воздух и вода.
Воспитатель:
- Какие вы знаете природные явления?
Дети: Дождь, снег, град, гроза – молния, гром.
Музыкальная пауза:
Арина «Восточный танец».
Ребенок крутит волчок и называет: «Москва»
Воспитатель:
Московский кремль. Из чего был построен?
Саша:
Вот он первый Кремль сосновый –
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.
Даша:
Да не город – деревушка.
На пригорочке церквушка,
Куча княжьих теремов,
Да десятка два домов.
Воспитатель:
Кто Москву золотил?
Кто стеною окружил?
Дети:
Князь Юрий Долгорукий!
Ребенок крутит волчок и называет номер 3.
Воспитатель:
- Назовите целебные деревья (липа, береза, сосна, тополь, дуб, каштан).
- Назовите весенние цветы (тюльпан, георгин, пионы, ландыши).
- Что выделяют растения?
Данил:
Кислород, который выделяют растения, нужны для дыхания людям и
животным.
Воспитатель:
Как семена покидают растения?
Вика:
Когда семена созревают, они покидают растения, чтобы вырасти в новом
месте. Многие семена уносит ветром и водой.
Ребенок крутит волчок и называет № 6.
Воспитатель: Назовите планеты.
Дети:
1.
Плутон.
2.
Нептун.
3.
Уран.
4.
Сатурн.
5.
Юпитер.
6.
Марс.
7.
Земля.
8.
Венера.
9.
Меркурий.
Воспитатель: Назовите самую маленькую планету.
Дети: самая маленькая планета – Плутон.
Воспитатель: Самая большая планета.
Дети: Самая большая планета – Юпитер.
Воспитатель: Назовите красную планету.
Дети: Красная планета – Марс.
Ребенок крутит волчок и называет № 5.
Воспитатель: Профессии. Когда вы вырастите, кем бы вы хотели стать?
Рассказы детей.
Дети рассаживаются на коврике. Работа с проволочкой, изображая цифры от
1 до 10.
Затем подходят к воспитателю и решают примеры с плюсом и минусом.
Воспитатель:
- Дополняем и украшаем нашу игру «Выложи картинку из палочек».
- Вот и закончилась наша игра. Пора отправляться нам детвора.