Мастер-класс с родителями и детьми в старшей группе "Гжельская посуда"
Автор: Дмитриева Светлана Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12, г. Конаково Населённый пункт: г. Конаково, Тверская область Наименование материала: Авторская разработка Тема: Мастер-класс с родителями и детьми в старшей группе "Гжельская посуда" Раздел: дошкольное образование
Мастер-класс с родителями и детьми в старшей группе
«Гжельская посуда»
Воспитатель: Дмитриева С. А.
Цели:
Приобщать детей и родителей к истокам русской народной культуры,
на примере знакомства с народном промыслом Гжели;
Способствовать развитию эстетического вкуса у детей и
формированию восприятия прекрасного, умение по мотивам создавать
узор.
Задачи:
Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, уважение к
труду народных мастеров, патриотическую гордость за богатую
народными традициями нашу страну Россию;
Развивать желание испытать себя в роли народного мастера и
стремление своими руками создавать красоту.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый вечер, я рада видеть вас в нашей группе. Сегодня нам
предстоит стать мастерами одного из народных промыслов. А какого именно
узнаете, отгадав мою загадку:
Сине-голубые
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись… (Гжель)
Правильно, сегодня мы с вами попытаемся украсить вот эти белые тарелки
гжельскими узорами в технике декупаж.
Для этого нам понадобятся: трехслойные бумажные салфетки гжельскими
узорами, клей ПВА, кисточки и ваша фантазия. У всех все есть? Тогда
давайте посмотрим на экране телевизора последовательность выполнения
работы.
Воспитатель: Теперь я думаю
всем все понятно. И можно
приступать к украшению тарелочек, но для начала нам надо размять наши с
вами пальчики:
(Родители вместе с детьми выполняет пальчиковую гимнастику)
Наши синие цветки (Согнутые в локтях ручки соединяем и поднимаем
перед собой, ладошки складываем ковшиком)
Распускают лепестки. (Пальцы расставляем в стороны)
Ветерок чуть дышит, (Дуем)
Лепестки колышет. (Шевелим пальчиками)
Наши синие цветки
Закрывают лепестки. (Снова соединяем пальчики в «бутон»)
Головками качают, (Качаем из стороны в сторону соединенными вместе
кистями рук)
И тихо засыпают. (Соединенные кисти рук подкладываем под голову)
Воспитатель: Я вижу вам не терпится проявить свое творчество, тогда
давайте приступим.
(Дети и родители под музыку выполняют работу)
Воспитатель: Какие красивые узоры появились на тарелках, такие
замечательные и совершенно непохожие друг на друга. Вы, молодцы,
прекрасно потрудились, и теперь эти замечательные тарелки будут украшать
нашу группу.