Автор: Шарпакова Ирина Константиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ№29"золотой ключик" Населённый пункт: Лесосибирск Наименование материала: Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности во второй младшей группе Тема: "По узенькой дорожке..." Раздел: дошкольное образование
.
Тема: «По узенькой тропинке».
Цель: Совершенствовать конструктивные умения, используя в
постройках детали (геометрические фигуры) разного цвета.
Задачи:
1.Учить располагать кирпичики в ряд, плотно друг к другу.
2.Развивать желание сооружать постройки по собственному
замыслу.
3.Воспитывание умения работать коллективно.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о различных геометрических фигурах, о цветах
предметов.
Дидактическая игра «Что лишнее?» (игра с кубиками и
кирпичиками).
Подвижная игра «1 2 3 к геометрической фигуре беги» развитие
двигательной активности, памяти, зрительного восприятия детей.
Конструирование различных построек из мягких геометрических
модулей.
Разучивание песенки с движением «Здравствуйте».
Пение песни с движениями соответствующими тексту про автобус
на музыкальном занятии.
Родителям было предложено совместно с ребенком нарисовать и
раскрасить геометрические фигуры, а так предложить ребенку из
любого конструктора создать автобус. В приёмной была оформлена
консультация по конструированию.
Атрибуты к игре: мягкие геометрические модули для
конструирования, пластмассовые кирпичики, изготовленные
деревья, канат(тропинка), разноцветные круги(кочки), руль, фары
для автобуса, видеомагнитофон с песенкой «Автобус».
Ход занятия:
Воспитатель: Собирайтесь дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Музыкальное приветствие с движениями «Здравствуйте»
Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп, хлоп (хлопают).
Здравствуйте ножки - топ, топ, топ (топают).
Здравствуйте щёчки - плюх, плюх, плюх (хлопают по щёчкам).
Здравствуйте зубки – щёлк, щёлк, щёлк (щёлкают зубками).
Здравствуй мой носик – пип, пип, пип(указательным пальчиком
нажимают на носик).
Здравствуйте гости! Здравствуйте! (разводят руки в разные
стороны).
Стук в дверь. ( Почтальон принес письмо: « Здравствуйте, ребята!
Приезжайте к нам гости в лес. Мы приготовили для вас угощенья!»
Лесные жители. )
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, как нам туда добраться?
Ответы детей: на машине, на автобусе и. т. д
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые фигуры, а давайте из них
попробуем смастерить автобус и поедим в гости к лесным жителям.
С чего начнём?
С помощью воспитателя конструируем автобус, уточняя цвет и
форму деталей.
Воспитатель: Вот и готов наш автобус. А где он должен ехать?
Ответы детей: По земле, по дороге.
Воспитатель: Совершенно, верно, поэтому чтобы доехать до леса
нужно сделать дорогу из наших пластмассовых кирпичиков.
Помогите мне, пожалуйста, построить длинную дорожку.
Дети совместно с воспитателем строят дорогу.
Воспитатель: Вот и готова наша дорога. Теперь давайте займем
места в нашем автобусе. Кто будет водителем? Дети сели в автобус
и заиграла музыка фонограмма песни «Автобус». Пока играет
музыка дети подпевают, имитируя движениями слова песни.
Воспитатель: Кончилась дорожка .
Нужно выходить и нашему шофёру
«Спасибо» говорить .
А теперь в лес по узенькой тропинке пойдем. Проводится
подвижная игра «По узенькой тропинке»:
По узенькой тропинке шагают наши ножки (дети шагают).
Раз, два, три шагают наши ножки .
По камешкам, по камешкам раз, два, три! (дети прыгают).
В ямку бух (дети дружно прыгают в середину круга).
Воспитатель: Вот и привела нас тропинка к лесным жителям.
Посмотрите, кто нас встречает? Ответы детей: Зайка, мишка, волк
т.д.
Воспитатель: А вот и угощенье для наших ребят. Проходите не
стесняйтесь и конфетками угощайтесь.