Автор: Петрова Светлана Владимировна Должность: воспитатель логопедической группы Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 14" Населённый пункт: город Еманжелинск Наименование материала: конспект Тема: " Сказочные приключения" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательно-
исследовательской деятельности « Сказочные
приключения»
(подготовительная группа )
Образовательные задачи:
Содействовать умению получать информацию об объекте в
процессе его исследования.
Знакомить со свойствами магнита, мыльного раствора
,формировать элементарные представления о свойствах
(плавучесть )предметов из разного материала.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию познавательно-исследовательскому
интересу ,умению устанавливать причинно-следственные связи.
Способствовать развитию зрительному вниманию, логическому
мышлению.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи
,культуру совместного взаимодействия.
Коррекционные задачи :
совершенствовать лексико-грамматический строй речи.
Материалы и оборудование :
мультимедийный проектор ,проекторный экран ,изображения
сказочных героев: Кот в сапогах ,Емеля , Карлсон , Баба Яга:
Буратино , Муравьишко из сказки В. Бианки «Как муравьишко
спешил домой»,сестрица Аленушка и братец Иванушка ,Мойдодыр.
«ларец» с материалами для проведения опытно-исследовательской
деятельности ;магниты, поддон с песком ,мелкими
металлическими предметами и ключом ;
таз с водой и образцы различных материалов-бумаги, ткани,
металла ,дерева
прозрачный сосуд («колодец») с небольшим количеством воды
,мелкие камешки.
сосуды с чистой и мыльной водой ,трубочки для коктейля
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята ! Меня зовут Светлана Владимировна ,вы хотите со
мной поиграть? Но сначала давайте мы с вами познакомимся (дети
называют свое имя ),а теперь подружимся . Давайте с вами встанем в
круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!( вправо, влево )
Молодцы! Вы любите загадки? Сегодня я для вас приготовила загадки.
Готовы отгадать ?
Забавный и в меру упитанный вид.
Проказы -его удовольствие.
Летит и кричит ,летит и кричит :
« Спокойствие и только спокойствие»
( Карлсон )
Умен, изворотлив усатый дружок –
Хозяина сделал богатым
Но жить он не может без черных сапог.
Ну что, угадали ,ребята ?
(Кот в сапогах – скороходах )
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне
(Емеля р.н. сказка «По щучьему велению»)
В ступе летаю,
Следы заметаю.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке.
( Баба Яга )
Да, отгадки с секретом! Какие у них сказочные средства передвижения?(
У Карлсона что за спиной ? На чем летает Баба Яга ? и т.д. )
Ребята ,еще у четырех сказочных героев возникли серьезные проблемы.
Хотите побывать в сказках и помочь героям решить их проблемы? На чем
мы можем отправиться в сказки ?(ответы детей).Кто-нибудь летал на
воздушном шаре ? Хотите отправиться в сказки на воздушном шаре ?
Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы шар взлетел?
Его необходимо надуть ! Давайте возьмем в руки насосы и надуем
воздушный шар СС-СС
( дети имитируют надувание насосом )
Имитируя приземление, находят ларец, наполненный мелким бросовым
материалом.
Ребята ,что это за ларец? Что там лежит?( дети перечисляют что там
лежит ) Давайте его возьмем с собой. Нам путь -дорогу указывает
стрелка .А каким она цветом ?
(Отправляемся по стрелке )
(На экране Буратино.)
Вы узнали этого героя ? Кажется, у Буратино и его друзей большие
проблемы. Сейчас нам Буратино на волшебном экране и расскажет .
( Здравствуйте ,ребята .Карабас-Барабас закрыл в своем сундуке Пьеро
и Мальвину,а ключ спрятал где-то на песчаном берегу, Я три дня его
искал .Помогите отыскать.)
Поможем его отыскать ? Как его отыскать? У вас есть идеи ? Давайте
посмотрим , что лежит у нас в ларце? Чем мы можем воспользоваться?
А как мы можем достать металлический ключ из песка ? Давайте
попробуем.
Дети подходят к песчаному берегу (поддон, наполненный сухим
песком ,на дне спрятаны мелкие металлические предметы (скрепки,
пуговицы ,гайки).С помощью магнитов дети находят металлический
ключ.С помощью чего мы нашли ключ ? Какие предметы притягивает
магнит?(Дети подтверждают свойство магнита притягивать
металлические предметы)
Теперь нас другая стрелка – указатель поведет в путь дорогу. А каким
цветом эта стрелка ?
Участники продолжают путь по стрелке-указателю, попадают к
Муравьишке.
На экране Муравьишка.
Ой, а кто это ?А что случилось у Муравьишки ?
М: Я хочу домой! Как можно попасть ? У меня есть лист бумаги,
металлическая пластина ,кусочек ткани, кусочек дерева.
Давайте поможем из чего лучше муравью сделать плот, чтобы безопасно
переправиться через реку .Как можно проверить?( игра « Что тонет, что
не тонет ?»).А если Муравьишка сядет на мокрую ткань ,что может с ним
произойти ?( Что мы можем посоветовать Муравьишке, на чем он может
переплыть через реку ? Почему на деревянном плоту ?( Дети делают
вывод ,что дерево в в воде не тонет )
А теперь стрелка каким цветом нам показывает путь ?
Продолжают путь, приходят к сестрице Аленушке и братцу Иванушке.
Ребята вам знакомы эти герои? Сестрица Аленушка очень
встревожена.Что же у нее случилось 7
А: Братец Иванушка очень хочет пить, в любой момент может напиться
из копытца и превратиться в козленочка. А по пути нам попался
колодец, вот только вода в нем находится на самом дне. Как нам можно
достать воду из колодца?
А давайте посмотрим ,что у нас есть в ларце? А как при помощи камешек
мы можем достать воду из колодца? Что происходит с водой когда вы
кладете камешки ?
(дети кладут камешки в «колодец» до тех пор ,пока уровень воды не
дойдет до краев. Вывод: камешки ,заполняя емкость, выталкивают воду
и вода поднимается выше )
А сейчас мы пойдем в путь по какой стрелке ?
Продолжают путь, приходят к Мойдодыру
Ребята ,а вы узнали этого героя? А что случилось у Мойдодыра?
М: Я решил устроить банный день, но заработался и совсем забыл, в
каких ведрах мыльная вода для купания , а в каких вода для
ополаскивания.
Как можно помочь Мойдодыру ?Что же у нас осталось в ларце ?
( трубочки )Какие у вас есть предложения ?
Давайте попробуем на ладошке .Идет у вас воздух на ладошку ?А теперь
подойдите к прямоугольным емкостям попробуйте подуть. А теперь
подойдите к круглым емкостям и тоже подуйте. Что вы увидели? В каких
емкостях мыльная вода ? Почему вы так решили ?
Воспитатель объясняет результат :молекулы воды и мыла соединяются,
образуя структуру ,напоминающую гармошку .Это позволяет мыльному
раствору растягиваться в тонкий слой. Когда мы выдыхаем воздух
образуется мыльная пена.
Какие вы молодцы! Вот теперь Мойдодыр точно запомнит, где какая
вода.
Ну вот и все, ребята наши сказочные приключения закончились .
Что вам показалось наиболее интересным ? Что нового вы для себя
открыли ?
Теперь нам пора возвращаться в детский сад .Мы сейчас с вами сядем в
свой воздушный шар и полетим .
С вами ребята было очень интересно, потому что вы активные, добрые и
дружные. Примите в подарок набор маленького исследователя и
воздушный шар ,может быть он вам еще пригодиться.