Автор: Чудайкина Юлия Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 4" Дошкольное отделение "Ромашка" Населённый пункт: город Абакан Наименование материала: конспект Тема: "Приключения в цветочном городе" Раздел: дошкольное образование
старшая группа
Чудайкина Юлия Евгеньевна,
воспитатель
Дошкольное отделение МБОУ "СОШ №4" («Ромашка»),
первая кв.кат.
г. Абакан
ЦЕЛЬ: Создание условий для развития познавательной активности
посредством организации игры - путешествия.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1.
Создание условий для закрепления соотношений цифры с
количественным составом числа.
2.
Обеспечение условий для закрепления количественного и порядкового
счета.
3.
Создание условий для совершенствования навыков счета в пределах
первого пятка.
4.
Обеспечение условий для сравнения предметов по длине.
5.
Создание условий для закрепления знаний о геометрических фигурах.
6.
Создание условий для активизации мыслительной и речевой
активности старших дошкольников
Развивающие:
1.
Обеспечение условий для развития умения ориентироваться на листе
бумаги.
2.
Создание условий для развития речи, логического мышления, мелкой
мускулатуры руки дошкольников.
Воспитательные:
1.
Обеспечение условий для воспитания уважения друг к другу,
закрепления знаний о поведении в общественных местах.
2.
Создание условий для радостного настрояения.
Материалы: Красивая большая книга Н.Н. Носова "Приключения
Незнайки", билеты с кружками от 1 до 5 на каждого ребенка, полоски из
картона, кирпичики из деревянного конструктора, лего - детали, пеналы
со счетными палочками, листы квадратной формы, наборы
геометричесикх фигур, мультимедийная презентация, аудиозапись стка в
дверь.
Ход НОД.
Вводная часть (Организационный и мотивационный момент):
Воспитатель:
Незаметно для детей в группе появляется большая новая красивая книга,
перевязанная алым бантом, взрослый не обращает на нее внимание. Дети
самостоятельно обнаруживают новый предмет, лежащий на столе,
собираются вокруг него, обращаются к взрослому с распросами.
Воспитатель:
- Откуда здесь могла появиться эта красивая книга? (предположения
детей)
Взрослый предлагает рассмотреть внимательно книгу:
1.Какая она по цвету, размеру;
2. Кто ее автор, как она называется (ответы детей)
- Ребята, давайте откроем книгу, посмотрим картинки, как вы думаете, что
или кто живет в этой книге? (ответы детей, подвести к ответу - СКАЗКА)
- В сказочной стране есть цветочный город. В нем живут маленькие
человечки, у них интересные имена, вы можетей мне напомнить, как зовут
этих необычных персонажей из красивой книги?
( доктор Пилюлькин, художник Тюбик, очень умный мальчик Знайка, а
еще в этом городе живет девочка Ромашка)
- У Ромашки скоро день рождения. Она пригласила всех жителей этого
городка на праздник и предложила каждому гостю выполнить интересное
задание к празднику. Все справились, а вот Незнайке требуется помощь.
- Вы, ребята, готовы помочь своему любимому герою? (ответы детей)
- Но, чтобы помочь Незнайке, нам, ребята, придется отправиться в
цветочный город! слайд№1, слайд№2
- Ехать далеко, нам необходимо средство перевижения. А вот каково его
название, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус) слайд№3
- Правильно, мы поедем на автобусе, но прежде давайте вспомним,
правила поведения в автобусе. (ответы детей)
-Молодцы!
- Вот вам билеты на автобус, но они необычные, тоже волшебные. Надо
посчитать сколько кружков нарисовано на билете и занять место с цифрой,
которая покажет это количество кружков. (дети рассаживаются на свои
места).
(Воспитатель направляет, если необходимо, оказывает помощь.)
- Какое у тебя место? Как ты узнал?
- Все разместились - отправляемся в путь!
Речевое упражнение
би-би-би (ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Гудит машина.
тук-тук-тук (ритмично хлопают руками)
Мотор стучит.
-Едем, едем, едем, едем,- (ритмично топают ногами)
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу. (потирают ладони)
шу-шу-шу -
Они шуршат.
Быстро крутятся колёса. (делают ритмичную "вертушку" руками)
та-та-та-
Вперед спешат.
Основная часть:
Воспитатель:
- В пути не бывает скучно! Давайте поиграем!? И вот они - веселые
задачи! (слайды презентации)
- Сколько спинок у трех свинок? (3) слайд№4
- Сколько хвостов у двух котов? (2) слайд№4
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) слайд№4
- Сколько рогов у двух быков? (4)
слайд№5
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) слайд№5
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4) слайд№6
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1) слайд№6
Воспитатель: слайд№7
- Ребята, вот мы и на месте, выходите из автобуса. Осталось перейти через
мостик и мы окажемся в цветочном городе, но вот несчастье - мостик кто-
то сломал и перепутал все дощечки. Что надо сделать?(ответы детей)
- Конечно, необходимо его починить - сложить из дощечек мостик. У кого
какие идеи? Что можно использовать?(дети высказываются, предлагают
варианты решения проблемы) слайд№7
(Ребятам на выбор представлен различный материал для строительства
моста, каждый выбирает себе понравившийся и приступает к выполнению
задания)
- Мост готов, мы перебрались через реку! Ура!
- Посмотрите, как здесь красиво! Сколько цветов! Давайте поищем домик
Незнайки.
-Смотрите, ребята, что там впереди? Как вы думаете? (указывает на
текущий слайд) слайд№8
- Я предлагаю зайти и посмотреть. Куда это мы попали? (ответы детей)
Конечно, в "Зоопарк" .
- Сколько здесь зверей?
- Посчитайте их по порядку.
-Кто стоит первым?
-Последним?
-Какой по счету тигр?
- Который по счету медведь?
-Кто стоит между тигром и медведем?
- Как можно назвать всех этих животных?
-Давайте поиграем с животными и сделаем вместе с ними веселую зарядку
слайд№9
Физкультминутка
Дышим носом глубоко , (потягивание, руки вверх)
Поднимаемся легко .
Наклоняемся вперед , (наклоны вперед - назад)
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнет ,
Так качаемся мы в лад .
Головой теперь покрутим , (вращение головой в стороны, повороты
туловища)
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот ,
А потом наоборот .
Встанем, дети на носочки . (потягивание, руки вверх)
На разминке ставим точку.
Воспитатель:
- Ребята, нам пора двигаться дальше, нас ждет Незнайка.
- Но вот, незадача! У нас опять проблема! слайд№10
- Дорогу преградили автогонки, посмотрите, они стоят на старте, кто же
придет первым к финишу? Как вы думаете? Что нужно сделать, чтобы
понять кто выйграет эту гонку? Кто второй? Кто третий?(сравнение
дорожек по длине)
- А вот и домик Незнайки, слайд № 11, давайте постучим (аудиозапись
стука в дверь)
- Его нет дома, как жаль, где же он может быть? Наверное опять заигрался
с друзьями на прогулке и забыл про задание Ромашки. (Дети обращают
внимание на конверты, появившееся на столе)
- Что это? Возможно, Незнайка оставил нам письмо. Давайте помотрим.
(открывают, в конвертах листы бумаги квадратной формы и
геометричесие фигуры)
- Ромашка попросила Незнайку приготовить для ее друзей красивые
коврики с узорами из геометрических фигур. Желаете попробовать?
(на доске воспитатель переворачивает образец узора, дети выполняют
задание)
- Молодцы, ребята! Какие замечательные коврики у вас получились. Я
уверена, что Незнайке понравится, да и Ромашка будет довольна. И наш
друг обязательно отправится на праздник.
- Посмотрите, а вот и они! слайд№12
Рефлексия.
- А нам пора возвращаться. В обратный путь!
- Почему у нас получлось сегодня помочь Незнайке?
- Каким надо быть Незнайке, чтобы успевать выполнять задания?