Автор: Анцупова Любовь Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа 544 Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект Тема: "Не традиционные методы рисования ладошками" Раздел: дошкольное образование
Цель :
учить рисовать веселое солнышко с яркими веселыми лучами.
Упражнять в рисовании ладошками.
Материалы: гуашевые краски, ватман, игрушка зайчик, музыка.
Ход занятия .
Вос-ль : Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте сними
поздороваемся или помашем ручкой.
Дети: Машут и здороваются
Вос-ль : А еще к нам в гости ребята пришел из лесу зайчик, посмотрите
какой он пушистый, мягкий потрогайте его. Наш зайка очень любит
греться на солнышке, а сейчас на улице зима очень холодно и
солнце светит мало и греет плохо. А зайчику хочется греться всегда.
Вос-ль : Ребята! А еще посмотрите у меня есть волшебный желтый круг,
который похож на солнышко, только у нашего солнышка нету лучиков.
Поэтому мы с вами поможем нашему зайчику и нарисуем лучики, чтоб
зайчик грелся всегда в любую погоду.
Вос-ль : Но сначала зайчик хочет с вами поиграть.
Проводиться игра .
Мы ладони протянули. Дети протягивают ладошки вперед и ритмично
И на солнышко взглянули поворачивают их вверх вниз)
Дай нам солнышка тепла, Делают движение пальцами словно
Чтобы силушка была. ( Маня к себе.)
Наши пальчики - малютки (Сгибают и разгибают пальцы)
Не хотят ждать ни минутки
Мы захлопаем в ладоши
Мы потопаем немножко.
А потом попрыгаем, словно зайчики на лужайке.
Дети рисуют лучики ладошками с помощью воспитателя .
Мы ладошки
Приложили и прижали
Наши ручки не устали.
Вос-ль :
Вот мы и нарисовали с вами солнышко для зайчика. Посмотрите
какое оно у нас получилась, яркое необычное и теплое. Давайте мы на него
подуем сильно, сильно. Дети дуют, делают дыхательную гимнастику.
Ребенок читает стихотворение про солнышко .
Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку!
Итог занятия .