Математическое путешествие по Р.Н.С "Гуси-лебеди"в старшей группе
Автор: Чаптыкова Елена Антоновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Аскизский детский сад "Светлячок" Населённый пункт: с.Аскиз, Республика Хакасия Наименование материала: НОД Тема: Математическое путешествие по Р.Н.С "Гуси-лебеди"в старшей группе Раздел: дошкольное образование
народной сказке«Гуси — лебеди».
Старшая группа
Выполнила: Чаптыкова Е. А.
с. Аскиз
Тема: Математическое путешествие по русской народной сказке «Гуси - лебеди»
Цели и задачи:
В театрализованной форме закреплять знания, полученные по ФЭМП, речевому и
социо-коммуникативному развитию.
В игровой форме закреплять у детей математические знании и способности;
Закреплять умение считать в пределах 7 (прямой и порядковый);
Устанавливать равенство предметов по ширине и ориентировке в пространстве по
схеме;
Развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, интонационную
выразительность;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выражать
сочувствие, сопереживание, желание помочь попавшему в беду;
Продолжать учить детей решать логические задачи, путем сочетания практических
и мыслительных проб.
Методы и приемы:
Словесные:
Художественное слово, объяснение, напоминание, вопросы, поощрение, анализ
деятельности.
Наглядные: использование декорации и атрибутов «Яблоня, «Печка», «Речка»,
«Домик-избушка Бабы-Яги», костюм Машеньки, кукла - Ванечка, ежик, мультимедиа
(показ слайдов).
Игровые:
Игра приветствие «Здравствуй Сказка!», театрализованная деятельность ,
хороводная игра.
Практические:
Выполнение заданий сказочных героев.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Раздаточный материал:
Карта-схема, набор цифр от 1 до 7, геометрические фигуры, полоски разной
ширины.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Дети входят в зал под музыку (звучит фонограмма «В гостях у сказки»).
Приветствие:
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и
подарим гостям хорошее настроение (Дети с ладошки сдувают хорошее настроение
гостям).
Орг. момент.
Воспитатель - Сегодня будем играть в математику, но в математику не простую, а в
сказочную. Для начала позовем к себе в гости сказку. Вставайте, скорей в хоровод. (Дети
встают в круг, берутся за руки, идут по кругу проговаривая слова:
Сказка в гости к нам пришла,
Волшебство всем принесла,
Смех, загадки, чудеса.
Сказку в гости ждем всегда.
Здравствуй, Сказочка, не новая,
Всем давным-давно знакомая!
К нам почаще приходи,
С собою радость приводи!»
Воспитатель - Ребята, вы наверное знаете очень много сказок . Назовите какие вы
знаете сказки? (дети перечисляют). А могли бы вы узнать сказку по иллюстрации?
(показывает иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди» (Слайд №1)
Кто помнит, как называется эта сказка? (ответы детей). Как начинается сказка?
(Воспитатель включает аудиозапись русской народной сказки «Гуси-лебеди»)
Воспитатель предлагает детям отправиться в сказку.
Слышится плач. Сидит девочка и плачет.
Воспитатель: - Девочка, как тебя зовут? Меня зовут Машенька.
Воспитатель: - А вот и наша Машенька! Что же ты плачешь?
Маша: - Как мне теперь братца найти? Как из беды его выручить?
Воспитатель: - Смотри ,Маша, сколько у тебя друзей! Будь уверена, мы все тебе
поможем. Правда? (Ответы детей). Тогда не теряя ни минуты, пойдем искать братца
Машеньки.
Маша: - Подождите, я нашла его клубочек, с которым он играл. Наверное он нам
поможет найти дорогу, куда Гуси-лебеди полетели.
Воспитатель: - дети, посмотрите а в клубочке какое-то есть задание. Давайте
прочитаем (Воспитатель вынимает из клубка листок бумаги с заданием. (Загадки о днях
недели).
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется.....(понедельник)
Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе...(вторник)».
Третий день не ерунда,
как зовется он....(среда).
День четвертый лень отверг,
Как зовется он...(четверг).
Пятый день- опрятница,
Как зовется...(пятница).
День шестой конец работы,
Как зовется он ...(суббота).
А седьмой день- всем веселье
Как зовется ...(воскресенье).
Воспитатель: - Молодцы! Отгадали мы все загадки. А теперь, Машенька, бросай
клубочек, он покажет нам дорогу. (девочка бросает клубочек, он катится прямо к
яблоньке).
Воспитатель: -
Смотрите, Яблонька на пути! Что ты ,Машенька хочешь у нее
спросить?
Маша: - Яблонька, Яблонька, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Яблонька: - Выполните сначала мое задание, тогда скажу.
«Мои яблочки сорвите
По тарелкам разложите,
Но не просто так берите,
А на цифры посмотрите…»
(Дети срывают с Яблоньки яблоки и раскладывают по тарелочкам так чтобы цифры
на яблоке и тарелочке совпадали).
Воспитатель: - Правильно ли выполнили дети, твое задание, Яблонька?
Яблонька: - Правильно! А я вам скажу, что видела как Гуси-Лебеди полетели мимо
меня. Но у вас с собой есть клубочек, который покажет вам дорогу.
Воспитатель: - Что ж, пойдем дальше братца Машеньки искать, из беды выручать.
(Девочка бросает клубочек, он катится прямо к Печке.) Смотрите, вот и Печка на пути у
нас стоит.
Маша: - Печка, Печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Печка: -
Выполните сначала мое задание, тогда скажу. (На печке лежит лист с
пирожками, а пирожки имеют разные геометрические фигуры.)
Пирожки мои возьмите,
Хорошенько рассмотрите,
И увидите они- разной все величины.
Разной формы и фигуры.
Вы найдете сходство в них.
Разделите на три группы,
По кругам, по углам и квадратам.
Воспитатель: - Правильно ли выполнили дети твое задание, Печка?
Печка: - Правильно! И в благодарность за это я вам скажу, что видела, как Гуси-
Лебеди полетели мимо меня.
Воспитатель: -
пойдем дальше братца искать(Девочка бросает клубочек, он
катится прямо к речке). Смотрите, речка на пути.
Маша: - Речка, речка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Речка: - Выполните мое задание, тогда скажу…
Начинается река с тоненького ручейка,
Затем становится все шире….
Широка и глубока…
Помогите мне речку правильно собрать.
- от узкого ручейка до широкой реки.
(Дети выполняют задание, раскладывая полоски от самой узкой до самой широкой).
Воспитатель: - Правильно ли выполнили дети твое задание, Речка?
Речка: - Правильно, и я вам скажу, что видела, как Гуси – Лебеди полетели мимо
меня.
Воспитатель: - Идем дальше братца искать.(Девочка бросает клубочек, он катится
прямо к ежику).
Маша: - Ежик, ежик, помоги мне и моим друзьям братца из беды выручить, скажи
куда Гуси-лебеди полетели?
Ежик: - Хорошо, я помогу вам, если вы со мной поиграет в подвижную игру «Гуси-
лебеди». Но сначала вам нужно выбрать волка с помощью считалочки: (из числа
играющих выбираются волк и пастух остальные дети - гуси. На одной стороне площадки
проводится черта, за которой находятся гуси. Это их дом.
Сбоку площадки очерчивается место - логово волка.
«Пастух» выгоняет «гусей» пастись на луг. «Гуси» ходят, летают по лугу.
Пастух: - Гуси, гуси!
Гуси: (останавливаются и отвечают хором) Га, га, га!
Пастух: - Есть хотите?
Гуси: - Д а, да, да!
Пастух: - Так летите! Как хотите, только крылья берегите.
Гуси: - Серый волк под горой,
Не пускает нас домой.
«Гуси», расправив крылья (вытянув руки в стороны), летят через луг домой, а
«волк», услышав гусей, выбегает, пересекает им дорогу, стараясь поймать их (коснуться
рукой). Пойманных «гусей» «волк» уводит к себе. (игра повторяется 2-3 раза).
Ежик: - Молодцы! Поиграли вы со мной и я вам скажу, куда полетели Гуси –
Лебеди. Они полетели к избушке, в которой живет Баба-Яга.
Воспитатель: - Спасибо, Ежик, мы пойдем дальше выручать братца Машеньки.
(Девочка бросает клубочек, он катится прямо к избушке Бабы-Яги).
Воспитатель:
- А вот и избушка Бабы-Яги. Давайте позовем ее, а вы не
испугаетесь. Ну что, зовем! (дети хором зовут Бабу-Ягу. Выходит Баба-Яга).
Баба-Яга: - Чую, русским духом пахнет, дошли, со всеми испытаниями
справились? Если вы на мои вопросы ответите без ошибок, то отпущу братца- Ванечку
домой.
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько носов у двух псов? (4)
Сколько ушей и двух мышей? (4)
Сколько пальчиков на руке у мальчика? (5)
Сколько ушек у двух хрюшек? (4)
Б.-Яга: подождите ведь у меня еще есть задачи:
На полянке у дубков
Крот увидел 5 грибков
А подальше у осин
Он нашел еще один
Кто ответить мне готов
Сколько крот нашел грибов? (6)
2) шесть ребят в футбол играли,
Одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь играет (5).
3) Пять ворон на крышу сели
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело (5)
Баба-Яга: -
Ну и молодцы! С моими испытаниями справились. Придется отдать вам
Ванечку(Баба-Яга отдает Машеньке братца)
Воспитатель: - Спасибо, Баба-Яга, но нам пора домой возвращаться.
Баба-Яга: - Подождите, погодите, возьмите карту-схему, по этой карте вы обратно
вернетесь домой.
(дети прощаются с Бабой-Ягой).
Воспитатель: - Теперь нам нужно домой возвращаться. Чтобы время не терять,
будем возвращаться по схеме.
Дети, смотрят на схему и идут домой в обратном порядке: от избушки Бабы-Яги к
ежику, от ежика к Речке, от Речки в Печке, от Печки к Яблоньке, от Яблоньки к своему
дому.
Воспитатель:
- Вот и вернулись мы домой. Давайте встанем в хоровод и
попращаемся со сказкой. (Дети встают в круг, берутся за руки и идут по кругу,
проговаривая слова вместе с воспитателем).
Сказка в гости приходила,
Волшебство нам приносила.
Мы герои нашей сказки,
Все мы знаем без подсказки,
Все задания сделали,
Мы умные и смелые.
Братца из беды спасли,
Нашей Маше помогли.
До свидания, Сказка, не новая,
Всем давным – давно знакомая!
К нам почаще приходи,
С собою радость приводи!»
Итог занятия:
Воспитатель:
- Молодцы! Со всеми заданиями справились и братца из беды
выручили, Маше помогли и домой вернулись. Понравилась вам наша сказочная
математика? Что больше всего понравилось? Какое задание вам показалось самым
сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми
заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать
загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.
Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.