"Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание дошкольников"
Автор: Григорьева Татьяна Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №125 "Дубок" Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика Наименование материала: Статья Тема: "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание дошкольников" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 125 «Дубок» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект мероприятия
по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию
на тему «Город, в котором я живу»
для детей младшей группы
Составила воспитатель
Григорьева Т.А.
Город Чебоксары
2016
Цель:
Формирование элементарного представления воспитанников о
малой Родине – городе Чебоксары и своей семье.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Уточнить и расширить знания детей о родном городе;
- Знакомить с достопримечательностями города;
Развивающие задачи:
- Развивать зрительное восприятие, внимание, память,
способность
самостоятельно и целенаправленно размышлять;
- Развивать навыки речевого общения, умения воспринимать на слух
читаемый текст;
Воспитывающие задачи:
- Воспитывать любовь к Родине, родному городу, краю, умение видеть
прекрасное, гордиться им;
- Формировать патриотические чувства.
Словарная работа:
активизация слов Чебоксары, Волга, церковь,
монумент матери, театр, Красная площадь, набережная, карта.
Индивидуальная работа:
Индивидуальное заучивание детьми
домашних адресов, умение отвечать полным предложением на поставленные
вопросы.
Приемы и методы
: игровая ситуация, рассказ, демонстрация
иллюстраций, рассматривание, разговор, беседа, загадывание загадок, показ,
вопросы, выполнение игровых действий.
Предварительная работа;
беседы о городе и рассматривание
фотографий с видами города; чтение стихотворений о родном городе;
дидактические игры: узнай по описанию, где находится памятник, знакомство
с картой России.
Оборудование: Звукозапись «Гимн Чувашской Республики»,
фотографии с достопримечательностями города, клубок ниток,
мультимедийное оборудование (сенсорная доска, ноутбук, проектор).
Материалы и пособия: фотографии родного города; изображение герба
и флага Чебоксар; карта России для детей.
Раздаточный материал :
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное,
познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Методы и приёмы по структуре:
1.
Вводная часть:
- музыкальное сопровождение;
- организационный сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек»,
лежащий на полу.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек
непростой, а волшебный. Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать
друг другу, называя свое имя и фамилию. С помощью клубочка мы сможем
передать друг другу хорошее настроение.
2. Основная часть:
- Игра «Давайте познакомимся».
- Рассказ воспитателя о родной стране, о родном городе.
- Показ презентации – Чебоксары.
- Физкультминутка;
- Загадывание загадок;
3. Заключительная часть
- вопросы к детям для анализа занятия и оценки работы детей;
- поощрение и награждение детей.
Ход образовательной деятельности:
1.
Игра «Давайте познакомимся».
Воспитатель:
- Ребята, каждый из нас называет своё имя и фамилию (дети, передавая
волшебный клубочек, называют свои фамилии и имя).
- Молодцы!
2. Рассказ воспитателя о родной стране, о родном городе.
- У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Ребята, мы с
вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле!
- Как называется наша страна? (Ответы: Россия). А как называют
жителей нашей страны? (Россияне).
Наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр,
морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он
родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина.
Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой родины? (Да). Послушайте песню
о нашей малой родине
(звучит песня «Гимн Чувашской Республики»)
(обратить внимание детей на то, что когда звучит гимн, надо слушать
стоя).
3.Презентация «Чебоксары».
У нашего города красивое название Чебоксары. Мы с вами, его жители,
называемся чебоксарцы. Предлагаю вам посмотреть красивые места города
Чебоксары (презентация Чебоксары).
- Красиво в нашем городе? Вам понравилось? (ответы детей).
- Главная площадь Чебоксар называется Красная площадь. Красная —
значит красивая. Посмотрите, какая она большая! Здесь проходят праздничные
парады, салюты, выступления знаменитых артистов. Мы с вами много раз
видели по телевизору Красную площадь, а кто-то бывал на ней с родителями.
(Рассказы детей.). Гуляли по набережной Чебоксарского залива?
- А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? (Да) Тогда вставайте в
круг и повторяйте за мной.
4. Физкультминутка «Мы по улицам шагаем».
- Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города.
5. Загадывание загадок
- У нас в городе много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а
вы попробуйте отгадать.
Воспитатель: - Молодцы. Все загадки отгадали.
Воспитатель: - Скажите мне, пожалуйста, а кто знает свой домашний
адрес в городе Чебоксары? (ответы детей). Молодцы1
3.Заключительная часть
Воспитатель:
- Молодцы! Напомните, пожалуйста, что интересного есть в нашем
городе? (Дети комментируют фотографии). А что за песню мы с вами слушали
сегодня? (ответы детей). Молодцы!
Давайте попробуем вспомнить слова из
этой песни, которые чаще всего встречались в этом тексте (ответы детей).
Молодцы. Так как же называется наш город? (Чебоксары). Молодчины!
Воспитатель: - Ребята, город Чебоксары – это наша малая родина, самое
родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно
от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. От того, как сильно
вы будете любить свой город, что хорошего сможете для нее сделать, когда
станете взрослыми людьми.
- Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые
дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.
Список использованной литературы
1.
Ветлугина Н.А., Казакова Т.Г.
Нравственно-эстетическое
воспитание ребенка в детском саду. М. - Просвещение, 1989г.
2.
Воспитание нравственных качеств у детей. Конспекты занятий.
Лопатина А., Скребцова М. Изд-во: Книголюб, 2008г.
3.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под
редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая
группа / авт. -сост. Т. В. Ковриги
на, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. -
Волгоград: Учитель, 2012. - 247 с.
4.
«От рождения до школы». Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Н.Е.
Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М. – «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»,
2014.
5.
Петрова
В. И.,
Стульник
Т.Д. Нравственное воспитание в
детском саду.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.
6.
Программа воспитания ребенка-дошкольника. /под рук. О.В.
Драгуновой. –Чебоксары, 1995.
7.
Программа художественно-творческого развития ребёнка-
дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного
искусства/сост. Л.Г. Васильева, Чебоксары, ЧРИО, 1994.
8.
Программа по приобщению дошкольников к национальной
детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная
образовательная программа / Е. И.Николаева. – Чебокары: Чуваш.кн.изд-
во,2015 с. 71.
9.
Интернет-ресурсы.
Аннотация
Мною был разработан конспект мероприятия по духовно-нравственному
и гражданско-патриотическому воспитанию для детей младшей группы.
Период дошкольного детства благоприятствует воспитанию
патриотических чувств, так как именно в это время происходит формирование
духовно-нравственной основы личности, культурно-ценностных ориентаций
ребёнка, развитие его эмоций, мышления, чувств, механизмов социальной
адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем
мире.
Для младшего дошкольника характерен естественный интерес ко всему,
что им неизвестно, т. е. ко всему. Мы должны поддерживать этот интерес,
помогая детям освоить первые представления о городе, воспитывая любовь не
только к своей семье, детскому саду, но и к своему родному городу.
Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно
рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь
чувство Родины малыша связывается именно с местом, где он родился и
живет.
Мероприятие интегрированное, связанное со всеми образовательными
областями: социально-коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое, познавательное развитие, физическое развитие, речевое
развитие. Конспект соответствует ФГОС ДО. Задачи реализуются через
игровые ситуации, используются интересные приемы и рассматривание
иллюстраций, фотографий на мультимедийном экране.
Приложение
Физкультминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по городу шагаем.
То, что видим, называем.
(Идут по кругу.)
Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!
(Поднимают руки вверх, опускают.)
Загадки
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?… (Детский сад)
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (Больница)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа)
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем… (магазине).