Автор: Малеева Вера Геннадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №22 станицы Ярославской Населённый пункт: Краснодарский край Мостовский район ст. Ярославская Наименование материала: конспект занятия Тема: "Путешествие в страну математики" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22
станицы Ярославской Муниципального образования Мостовский район
Конспект открытого просмотра игровой образовательной деятельности по
математике в средней группе
Тема: «Путешествие в страну Математики».
Конспект разработала
воспитатель МБДОУ детский сад №22
станицы Ярославской
Малеева Вера Геннадьевна
Конспект открытого просмотра игровой образовательной деятельности
по математике "Вчера, сегодня, завтра"
(средний дошкольный возраст)
Задачи:
Образовательные:
1.
Упражнять в счёте предметов на ощупь в пределах 5.
2.
Объяснить значение слов вчера, сегодня, завтра.
3.
Развивать умение сравнивать предметы по их пространственному
расположению (слева, справа, налево, направо).
4.
Закрепить счёт до 5.
Развивающие:
1.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
2.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1.
Воспитывать самостоятельность.
2.
Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим.
Предварительная работа: разгадывание загадок, в режимных моментах
закреплять понятия «вчера», «сегодня», «завтра».
Демонстрационный материал : Салфетка, 5 кубиков, рисунок «Аквариум».
Раздаточный материал : Красные и жёлтые карандаши, карточка-аквариум с
изображением рыбок, плывущих в разные направления (направо, налево).
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
В.- Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Они пришли посмотреть
чему вы научились и как много вы знаете. Поздоровайтесь ребята с нашими
гостями.
Дети вместе с воспитателем здороваются с гостями.
В.- Сегодня я хочу вам предложить необычное путешествие в страну
«Математики». Вы поедите со мной?
Ответы детей(Да, поедем).
В.- Отлично, ребята ! Вот мы и готовы отправиться в путешествие? Во время
пути нам предстоит решить задания, которые будут нам преградой , только
решив их, мы сможем проехать дальше. Все готовы?
Ответы детей (Да).
В.- Но для того, чтобы попасть в волшебную страну, нам нужно произнести
волшебные слова
« Раз, два, три повернись в волшебную страну перенесись».
В.- Запомнили слова? Давайте теперь дружно скажем волшебные слова,
которые перенесут нас в страну «Математику».
Дети с воспитателем вместе произносят волшебные слова и оказываются в
волшебной стране.
«Поездка на поезде».
В.- А на каких видах транспорта можно путешествовать?
Ответы детей
В.- А давайте отправимся на поезде как предложил Саша. Для этого нам
нужно сесть в вагончики. Мы отправляемся!
Дети выстраиваются за воспитателем, изображая вагоны поезда.
Звучит музыка «Паравозик из Ромашково».Воспитатель и дети изображая
движения поезда начинают движение.
Музыка останавливаются и дети с воспитателями тоже прекращают
движение.
Игровое задание «Отгадай, сколько?»
В.- А вот, ребята и первая преграда на пути нашего паровоза. Нам нужно
наощупь определить, сколько кубиков нам нужно убрать с дороги, чтобы
проехать дальше.
В.- Сколько кубиков под этой салфеткой?
Ребёнок, выбранный для решения задания, даёт ответ.(2 кубика).
В.- Молодец! Ты отлично справился с заданием! И мы можем продолжать
наше путешествие.
Звучит музыка «Паравозик из Ромашково».Воспитатель и дети изображая
движения поезда начинают движение.
Задание повторяется ещё раз. Поезд отправляется дальше.
Музыка останавливаются и дети с воспитателем прекращают движение.
В.- Ой, кто это скребётся? А кто не скажу, а загадку загадаю.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)
Ответы детей (лиса).
В.- Правильно это лисичка-сестричка. А зовут её Алиса. Давайте и с ней
поздороваемся ребята.
Дети здороваются с лисой Алисой.
В.- Ребята, она с собой что- принесла. Как вы думаете что это?
Ответы детей. (письмо).
В.- Давайте посмотрим, что в этом конверте. Ой, а здесь игра, она называется
«Закончи предложение!»
Проводится игра "Закончи предложение".
Воспитатель задаёт вопросы-дети дают ответы.
Завтракаем мы утром, а ужинаем
Ответы детей- (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку
Ответы детей- (утром)
Днём мы обедаем, а завтракаем
Ответы детей- (утром)
Солнце светит днём, а луна
Ответы детей- (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем
Ответы детей- (днём).
В.- Ребята, а здесь не только игра, есть и стихотворение С.Михалкова «А что
у вас?»:
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят,
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
В.- Скажите, ребята, какую ошибку допустил поэт в этом стихотворении?
Ответы детей.
В.- Ребята, скажите, а что вы делали вчера? Что будете делать сегодня и
завтра?
Ответы детей.
Проводится физкультминутка.
Физкультминутка «Рыжая лисичка».
Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ (приседания)
Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)
Мы готовы круглый год (приседания)
Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)
Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)
Это рыжая лисичка (прыжки на месте)
Пол кусточком лисий дом.
В.- Алиса с нами поиграла ей очень понравилось, но ей пора возвращаться
домой в лес, чтобы рассказать своим лесным друзьям о нас. Скажем ей до
свиданья!
Дети прощаются с лисой.
В.- Теперь нам пройти за столы , там нас ждёт ещё одно задание.
Дети проходят за столы.
(6 мин)
В.- Ребята, смотрите, что это у нас на доске?
Ответы детей (аквариум).
В.- Давайте с вами рассмотрим и сосчитаем, рыбок в аквариуме. Сколько же
рыбок всего плавает в аквариуме?
Ответы детей (5 рыбок).
В.- Чем же рыбки отличаются друг от друга?
Ответы детей (они плывут в разные стороны).
В.- Правильно, а сколько рыбок плывёт налево, а сколько направо?
Ответы детей (3 направо и 2 налево).
В.- Какие вы умные и сообразительные! А теперь я предлагаю взять красный
карандаш и закрасить хвосты рыбакам, которые плывут налево, а жёлтым
карандашом закрасить хвосты тем рыбкам, которые плывут направо.
Дети выполняют задание.
В.- Какие вы молодцы! Все преграды мы с вами преодолели и с задачками
справились. На этом наше путешествие в страну математики заканчивается и
мы с вами возвращаемся к себе в группу, но для этого нам нужно сказать
волшебные слова
« Раз, два, три повернись обратно в группу воротись».
Рефлексия.
В.- Итак, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии?
Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались
самыми трудными? Аня, с каким заданием ты легко справилась? Что вам
запомнилось больше всего?
Ответы детей
Каждого ребёнка отметить по итогам.
В.- Давайте всем нашим гостям скажем дружно «До свидания!» и пригласим
их ещё раз прийти к нам в гости.
Дети прощаются с гостями под композицию «В гостях у сказки».