Автор: Кетова Татьяна Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ№2 Населённый пункт: г.Алапаевск Свердловской области Наименование материала: Разработка урока "Играем стихи" ВУД Тема: "Мы играем стихи" ВУД УРОКИ ТЕАТРА Раздел: начальное образование
Тип образовательного результата – когнетивный.
Урок открытия новых знаний
Предмет: «Урока театра»
Класс: второй
Тип урока: урок постановки учебной задачи .
Тема: «Мы учимся играть стихи»
Цель: создание условий для развития способности учащихся к восприятию
стихотворного текста с целью подачи стиха через игру, первые шаги к
актёрскому мастерству.
Задачи: - развитие речевого аппарата;
- развитие пластики, умения через себя «пропустить», показать
стихотворный текст;
- развитие многоканального внимания.
- развитие коммуникативных УУД:
- взаимодействие с партнёром;
- организация работы в группе, в парах;
регулятивных УУД:
- контроль за своей речью и выражениями,
- выполнение по образцу,
- умение исправлять ошибки.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение информации;
- смысловое чтение как осмысление цели;
- чтение, выбор чтения.
Планируемый результат: развитие внимания при работе над координацией
Урок проходит в актовом зале на сцене.
1.Орг. момент.
У. Начинаем занятие. Мы попытаемся почувствовать слово.
-Вам нравятся уроки театра?
У.- С какой целью мы занимаемся этим ремеслом?
У.-А где это может пригодиться, где вы можете использовать эти умения?
Пусть каждый определит свою цель:
- я хочу научиться слышать партнёра;
- я хочу научиться красиво двигаться;
- я хочу правильно говорить;
- я хочу …
2.Постановка проблемы:
Первокласснику дали задание почитать стих, послушайте.
(читает ученик)
У.- Вам понравилось чтение? А почему?
(высказывание детей)
У.- А можно «играть» стихи? Давайте попытаемся научиться играть стихи,
причём, так как будто мы плетём полотно, театральное полотно состоит из
крючков и петелек. Один подаёт «крючок», а другой накидывает петельку.
Что же за крючки и петельки такие?
(открываю доску, запись:
«крючки» и «петельки» - это слова, мимика, жесты, которые помогают
донести, подать смысл сказанного).
Итогом нашей работы будет создание маски настроения.
- А что это за маски?
(трагедия, и комедия – маски Мельпомены)
3. Подготовка к основному этапу занятий .
-2-
(разогрев тела) Чтобы каждый из нас получил удовольствие, необходимо
быть внимательным, сосредоточенным, а поможет в этом разминка.
Разминка:
-собирание внимания: - хлопки;
- подпрыгнуть, как можно выше;
- подпрыгните, как можно выше, а приземлиться
тише;
- следя за моей рукой, повернитесь всем телом.
- займите пространство больше, меньше;
ИТОГ: пространство можно занять не только лечь, но встать ласточкой,
лучше получилось …
4. Развитие слухового внимания:
(актёр должен уметь внимательно слушать, ребята вам надо прослушать ряд
слов и найти «лишнее» слово, поднять карточку с номером числа.
- капуста, арбуз, карандаш, апельсин;
- сахар, машина, хлёб, масло;
-машина, трамвай, автобус, каравай, велосипед, мотоцикл.
5.Развитие мышления, воображения (упражнения на Память Физических
Действий): уметь рисовать, представлять –это очень важное качество для
актёра:
Постараемся нарисовать в воздухе круг
Квадрат
Треугольник
6.Работа на расслабление:
( выполняют команду «Лечь»)
Задание: перекатить горячий камень из правой ноги в левую ногу.
Работа над координацией: - движение: - левая рука на счёт
1 – согнута в локте перед собой;
2 – рука в сторону;
3 – опущена вниз;
- правая рука работает на счёт 4:
1 – рука в сторону;
2 – рука перед собой;
3 – вверх;
4 – рука опущена вниз.
ИТОГ: каждый актёр должен уметь чувствовать рядом находящегося,
слушать не только ушами, но и всем телом.
7. Развитие чувства ритма, артикуляционного аппарата:
Кма кам акм
Кмо ком окм
Кми Ким икм
Кму кум укм
Кмыкым ыкм
ИТОГО: умение чётко проговаривать важно для нас
8. Работа по актёрскому мастерству:
4.Вот мы и готовы к работе, наши ребята принимали участие в конкурсе
ТК, в сценарий было включено стихотворение С. Маршака «Ежели вы
вежливы» читают:
- с какой интонацией говорят герои?
- попробуйте прожить то эмоциональное состояние,
Итог: как вы думаете, помогут ли наши упражнения приготовить
домашнее задание прочитать выразительно стихотворение
Какое любимое упражнение вы хотели исполнить?
Ворона
(хлопки) проверка готовности.
Подведение итогов: - легко ли вам было играть с партнёром?
- чему учились на занятии.
- с кем было приятно играть, почему?
Рефлексия:
Добились вы своей цели?
- я сумел
- я научился…
- мне удалось..
Заполнение таблицы
Я оцениваю себя на занятии.
Этапы урока
отметка
1.
Учусь ставить цели
2.
Разминка
3.
Развитие воображения
4.
Работа над координацией
5.
Развитие чувства ритма
6.
Учусь актерскому мастерству
7.
Я учусь играть стихи
8.
Я добился ли своих целей
Какое у вас настроение? Покажите маской настроения.