Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности (образовательная область "Познавательное развитие") в старшей группе "Магнит и его свойства"
Автор: Брейш Наталия Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок" Населённый пункт: Челябинская обл,г.Озенрск, п.Новогорный Наименование материала: Конспект НОД Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности (образовательная область "Познавательное развитие") в старшей группе "Магнит и его свойства" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида "Родничок"
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
по познавательно-исследовательской деятельности
(образовательная область "Познавательное развитие")
в старшей группе
«Магнит и его свойства»
Составил: воспитатель
I кв. категории
Брейш Наталия Викторовна
Образовательные задачи:
1. Сформировывать представления о магните и его свойствах (притягивает
предметы из металла).
2. Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита
человеком.
Развивающие задачи:
1.Развивать познавательную деятельность через экспериментирование с
магнитом.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
"Речевое развитие", "Социально-
коммуникативное развитие", "Физическое развитие".
Словарная работа: магнит, магнитные силы, пластмасса, железный, скрепка.
Материал: металлические и пластмассовые предметы, крупа, стеклянные
стаканы с водой, бабочки, рыбки на магнитах, скрепки, магниты по
количеству детей.
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель:
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раз, два, три - волшебство скорей приди! »
Ребята, посмотрите вокруг. Вы догадались, куда мы сейчас попали?
Да, мы пришли в лабораторию Волшебников. И сегодня мы познакомимся с
одним предметом. А вот с каким, вы постарайтесь отгадать.
Я вам сейчас загадаю загадку:
«Этот жадный предмет все предметы хватает.
Для него нормы нет, прилипанием страдает»
Дети: Магнит
Воспитатель: Правильно, это магнит.
Ребята, а что такое магнит?
Да, это «железа маленький кусок, невзрачный, серенький брусок».
Он очень много хранит в себе секретов
И сейчас мы разгадаем первый секрет:
1 опыт: «Все ли притягивает магнит? »
(На столе лежат вперемежку предметы, надо их разобрать таким образом:
отложить только те предметы на поднос, которые притягивает магнит)
2 опыт: «Танец кнопок»
(На картон рассыпать кнопки, под картоном магнит. Движения магнита
заставляют двигаться кнопки) .
Воспитатель:
Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать:
«Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой»
Правильно, рыбка. Сейчас мы будем ловить рыбок.
3 опыт: «Поймай рыбку»
(Таз с водой, в нем рыбки на магнитах. Дети ловят рыбок удочкой, на конце
которой есть магнит)
Воспитатель:
«А сейчас маленько отдохнем и опять опыты начнем»
Разминка в кругу
Игра с мячом «Притягивает - не притягивает»
Дети садятся за столы
4 опыт: «Не замочи рук»
(У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с
водой и по внешней стороне стакана снизу вверх ведет магнит. Скрепка
«тянется» за магнитом)
5 опыт: «Поможем Золушке перебрать крупу»
(На тарелочках гречка, внутри скрепки, кнопки, гаечки. С помощью магнита
все из гречки убираем»
Физминутка:
«Руки вверх, руки вниз, на носочки потянись.
Руки ставим на бочок, на носочках скок, скок, скок»
Воспитатель:
Давайте походим по группе и соберем предметы, которые притянет к себе
магнит.
Ребята, а как вы думаете, где используются магниты? Люди используют
магниты при строительстве и ремонте подводных сооружений: с помощью
магнита удобно удерживать инструменты. С помощью магнита можно легко и
быстро собрать рассыпавшиеся иголки, кнопки. Так же делают из магнита
украшения: серьги, браслеты, кольца, бусы.
Итог занятия:
1. Магнит притягивает железо.
2. Магнит действует сквозь бумагу.
3. Магнит действует сквозь стекло.
Список используемой литературы:
1. Иванова А. И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском
саду. Человек. – М: ТЦ Сфера, 2004
2. Марудова Е. В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром.
Экспериментирование. Издательство: Детство – Пресс, 2013
3. Поддьяков А. Н. Мышление дошкольников в процессе
экспериментирования со сложными объектами. //Вопросы психологии – 1996
4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под
редакцией Л. Н. Прохоровой. – М. : АРКТИ, 2004
5. Прохорова Л. Н. Организация экспериментальной деятельности
дошкольников. Методические рекомендации. – М. : АРКТИ, 2004
6. Соловьева Е. Н. Как организовать поисковую деятельность детей. /
Дошкольное воспитание. № 1, 2005