"Воздухоискатели"-конспект занятия в средней группе
Автор: Окунева Людмила Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ №26 "Алёнушка" Населённый пункт: пос.Константиновский Ярославской области Наименование материала: Конспект Тема: "Воздухоискатели"-конспект занятия в средней группе Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в ДОУ в средней группе.
Подготовила и провела Окунева Л.В.
Цель: развивать познавательную активность в процессе опытно-
исследовательской деятельности;расширять знания о воздухе.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное
развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие»,
«художественно-эстетическое развитие».
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха.
• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического
опыта.
• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности,
внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность
при работе с водой
Методологические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация,
физкультминутка, опыт, эксперимент, продуктивная деятельность детей,
анализ, подведение итого, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Гипотезы:- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух легче воды;
- воздух есть внутри предметов;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь.
Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ; фартуки (по
количеству детей);
- миски с водой 2 шт., игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые,
гуашь, фонарик, стаканчики и трубочки (2 экз.), воздушные шары, Шар-
Шарыч, музыка для полёта и физкультурной паузы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости опять залетал
уважаемыйпрофессор Шар-Шарыч. Помните ,мы мастерили для его
лаборатории стаканы, ему очень они понравились. А сегодня он прислал нам
приглашение:
« Приглашаю в мою лабораторию.
Предлагаю стать воздухоискателями. Жду с нетерпением!», полетим?!
Дети: полетим.( музыка волшебно- научная, стихи о воздухе, движения по
кругу)
Воспитатель:Ура! Прилетели. Вот она лаборатория Шар-Шарыча, а вот и он
сам (надуваем шар и прикрепляем его к столу)Ребята ,помните как надо себя
вести в лаборатории.(Правила поведения)
Значит мы будем сегодня исследователями ,предлагаю надеть фартуки,а я
надену халат ,а вот, что мы будем искать, а? Я что-то запамятовала.
Да,Шар-Шарыч прислал еще и загадку
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же,
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите налево, посмотрите направо, оглянитесь назад, вы
видите воздух?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: ?Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух невидимый !
Воспитатель:
Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком).
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы
быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на
подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что
произойдет?
Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет
тоненьким. (пробуют)
Воспитатель: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли
это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили
его.
Какого цвета воздух?
(ответы детей). На столе у нас есть фонарик. Учёные, давайте посветим на
пакет. Что вы увидели?
Дети: Свет фонарика проходит через пакет. Проходит не искажаясь.
Воспитатель: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не
имеет цвета, т.е. прозрачный .
Воздух– прозрачный, бесцветный .
Воспитатель: А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете,
ребята? Давайте проверим.
Опыт 2. «Воздух в человеке».
Воспитатель: Перед вами стаканчики с водой. Подуйте в трубочку,
опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки. Пузырьки воздуха!
Воспитатель: Молодцы! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в
трубочку и он выходит.
Дыхательная гимнастика «Вдох –выдох».(вдыхаем через нос ,выдыхаем через
рот)
Воспитатель:А как вы думаете, в других предметах есть воздух?(ответы
детей).Да ,есть и чем больше в них воздуха, тем они легче, вот сколько
разных предметов я вам принесла, давайте сыграем в игру :
«Тонет - не тонет»
(Звучит детская песенка «По морям, по волнам», дети поочередно берут
предметы и раскладывают в 2 тазика (1- тяжёлые,2-лёгкие):камень,
деревянный брусок, ракушку, пластмассу, стекло металл др. мелкие предметы
.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что предметы, внутри
которых есть воздух, будут плавать. Тяжело быть исследователями,давайте
отдохнём.
Физкультминутка: Игра с воздушными шариками(парами играют
шариками под музыку)
Воспитатель:Ребята, пожалуйста рассаживайтесь за столы.
Опыт 3. Ребята,оказывается воздухом можно рисовать!Попробуем?
«Раздуй каплю» (рисование воздухом).
Воспитатель: На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски
(гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем
в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от
центра в разные стороны Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные
стороны «ножки». Ребята, на что это похоже? Отдельные детали мы можем
дорисовать обычной кистью или с помощью фломастеров. Вам нравится?
Дети: Здорово!
Воспитатель: Ребята, Вы отличные воздухоискатели! В результате наших
поисков мы обнаружили (дети подводят итоги экспериментальной и
исследовательской деятельности на занятии) :
- что воздух постоянно нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в
оболочку;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей, а сейчас мы (или чуть позже)мы оформим
выставку ваших работ.
Давайте скажем спасибо Шар-Шарычу за приглашение в лабораторию, а нам
пора возвращаться в детский сад.
Дети встают в круг и под музыку двигаются.
Спасибо и до свидания ,гости.
По познавательному развитию
Конспект открытого занятия по ДОУ
«Проблемное обучение - средство развития
творческого потенциала дошкольника»
Цель:
Закрепить умение детей находить антонимы.
Учить создавать в воображении образы на основе схематичного изображения
предметов.
Продолжить учить детей обследовать предметы осязанием.
Упражнять в классификации их по признаку «холодный, горячий»,
«холодногорячий» одновременно.
Описывать свойства объекта с точки зрения данного признака, продолжать включать
детей в процесс решения творческих задач.
Воспитывать осторожность при обращении с горячими предметами.
Материал:
Игрушка-Степашка; два мяча - большой и маленький; игрушки - чистые и грязные;
полотенце - сухое и мокрое; ленты - длинная и короткая; овощи; диван; карточки со
схематическим изображением предметов: утюг, свеча, молоток, уголек, лед, спички;
картинки с изображением горячих и холодных предметов; два стакана; салфетки - синяя,
красная, сине-красная.
Ход занятия:
Воспитатель - Дети, я получила приглашение от Степашки. Он нас приглашает в гости.
Пойдем, ребятки?
Заходят и видят, что все кругом разбросано, перевернуто, а Степашки нет.
Воспитатель - Какой здесь беспорядок! Все разбросано, перевернуто, а Степашка куда-то
подевался. Ну что ж, ребятки, надо навести порядок в комнате, помочь Степашке.
Воспитатель поднимает предметы и показывает их детям.
Д/и «Назови слово, противоположное по значению»
Воспитатель - Мяч большой, а это?
Дети - Маленький.
Воспитатель - Игрушка грязная, а эта?
Дети - Чистая.
Воспитатель - Полотенце мокрое, а это?
Дети - Сухое.
Воспитатель - Диван мягкий, а ножки?
Дети - Твердые.
Воспитатель - Кукуруза шершавая, а помидора?
Дети - Гладкая.
Воспитатель - Ленточка широкая, а эта?
Дети - Узкая.
Воспитатель - Фотография девочки грустная?
Дети - Веселая.
Воспитатель - Как поступил Степашка? Он ведь все разбросал!
Дети - Плохо.
Воспитатель - Как мы поступили? Мы все убрали!
Дети - Хорошо.
Воспитатель достает конверт и показывает детям карточки со схематическим
изображением предметов.
Д/и «На что похоже?» (Дети стоят).
Затем воспитатель приглашает детей в другую комнату. (Дети садятся на стульчики). В
этой комнате тоже беспорядок.
Воспитатель - И в этой комнате беспорядок. Степашки и здесь не видно. Тихо, тихо,
ребятки! Кто-то плачет.
Воспитатель находит Степашку на кресле, укрытого салфеткой. Он весь дрожит.
Степашка - Как холодно! Лапки замерзли! Ушки замерзли! Надо бы мне согреться. А как
не знаю. Где-то у меня была грелка, но никак не могу найти.
Воспитатель - Ребятки, надо Степашке помочь. Поможем? Сначала надо как-то его
согреть. Как можно его согреть? (Ответы детей)
- Давайте завернем его в одеяло. Пусть Степашка греется, а мы поищем грелку.
- Что это такое? (Находит лед)
- Какой он, если его потрогать?
Дети - Холодный.
Воспитатель - А это что такое? (Находит уголек)
Дети - Уголек.
Воспитатель - Ой, какой он горячий! (Воспитатель имитирует, что уголек горячий, кладет
его в тарелочку)
Воспитатель - Можно потрогать руками раскаленный уголек?
Дети - Нет.
Воспитатель - Почему нельзя?
Дети - Можно обжечь ручки.
Воспитатель - А можно положить лед и уголек рядом?
Дети - Нельзя.
Воспитатель - Почему нельзя?
Дети - Уголек потухнет, а лед растает.
Воспитатель - Правильно, уголек потухнет, а лед растает.
Воспитатель - Ребята, давайте договоримся с вами, что холодные предметы мы будем
ставить на синюю салфетку, а горячие предметы - на красную салфетку. (Дети кладут лед и
уголек на соответствующие салфетки)
Воспитатель - А это что такое?
Дети - Молоток.
Воспитатель - На какую салфетку мы его положим?
Воспитатель - Синюю.
Воспитатель - Почему?
Воспитатель - Молоток холодный.
Воспитатель достает утюг.
Воспитатель - И утюг не на месте лежит. Ребята, на какой стол положим утюг?
Дети - Синий.
Воспитатель - А всегда утюг бывает холодный? Когда утюг бывает горячим? Как узнать
холодный утюг или горячий? Трогать будем всей ладошкой или пальчиком? Давайте
потрогаем утюг? Подошва горячая, а ручка холодная. Значит, часть утюга горячая, а часть -
холодная. Куда же нам его поставить?
Дети - На сине-красную салфетку.
Воспитатель - Посмотрите, я еще что-то нашла. Что это такое, ребята?
Дети - Это свеча.
Воспитатель - Потрогайте, какая она?
Дети - Холодная.
Воспитатель - На какую салфетку поставим свечу?
Дети - На синюю.
Воспитатель - А бывает свеча горячей?
Дети - Когда горит огонек.
Воспитатель - Свеча горячая только там, где горит, а нижняя часть остается холодной. На
какую салфетку поставим свечу?
Дети - Красно-синюю.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, у Степашки и картинки на полу раскиданы, возьмите по
одной и посмотрите что нарисовано, положите каждую на свою салфетку. (Дети
раскладывают, называют что нарисовано и почему кладут на эту салфетку)
Д/и «Горячее-холодное». Воспитатель выясняет у каждого что нарисовано на картинке.
Воспитатель - Степашка сильно кашляет. Совсем разболелся. Грелку мы не нашли? Как же
можно согреть Степашку? Давайте напоим чаем. У нас есть два стакана. Как узнать в каком
стакане горячая, а в каком холодная вода?
Дети - Нужно потрогать.
Воспитатель - А глазками можно увидеть?
Дети - Да, поднимается пар.
Воспитатель - Правильно! Давайте заварим чай и угостим Степашку, чтобы он
согрелся. (Чай заваривается)
Воспитатель - Ребята, теперь вы знаете, что предметы бывают горячими и холодными и
одновременно горячими и холодными. Помните, что с горячими предметами нужно
обращаться очень осторожно.
Степашка благодарит детей и приглашает их пить вместе с ними чай.
Воспитатель - А у меня и конфеты к чаю есть.
Дети пьют чай.