Автор: Ковалёва Ольга Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Чебурашка" с. Ныда Надымского района" Населённый пункт: с. Ныда ЯНАО Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Путешествие в мир математики" Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе
«Путешествие в мир математики»
I. Программное содержание:
Обучающие задачи : упражнять в счёте в пределах 5 в прямом и обратном
порядке; закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел;
закрепить знания о последовательности дней недели, времён года; закрепить
представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометри-
ческие фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величи-
не).
Развивающие задачи : создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания; способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методические приёмы : игровой (использование сюрпризных моментов),
наглядный (использование иллюстрации), словесный (напоминание, указание,
вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование : «письмо», плакат «Королевство математики»,
замок с геометрическими фигурами; «подарок от Королевы математики»,
интерактивная доска, диск «Развивающие игры», набор цифр на каждого
ребенка, карточки с заданиями, геометрическая фигура - круг, карандаши.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям
старшей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо.
Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой
волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в
числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Подскажите,
пожалуйста, кто сможет снять колдовские чары? Королева Математики».
- Ребята, почему письмо пришло именно в нашу группу?
Поможем жителям математического королевства?
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.
Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из
фигур лишняя.
Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математический мир.
Итак, 1-ое задание : злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои
места и перепутались. Что мы можем сделать?
Максим, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
Арина, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 5 до 1.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
Какое число вы поставили между числами 1 и 3.
Назовите соседей числа 2, 4;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое меньше числа 5 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло
нужное место в числовом ряду.
2-ое задание: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте из-за
столов и выходите ко мне. Нас ждет физминутка!!!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Влево, вправо повернитесь
Выше, выше потянитесь
Пола ручками коснитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
3-е задание:
Перед вами рисунки. Что на них не так? Сосчитайте, сколько изображено
предметов на каждом рисунке и закрасьте нужную цифру.
4-ое задание : Ребята, давайте поиграем. Эта игра - испытание «Верно-неверно»
поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же
то, что не правильно – топайте ногами.
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- весна наступает после лета
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- за понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- всего 5 времен года
5-ое задание: Диск «Развивающие игры» - подсчитайте животных рядом с
картинкой, отметь подходящую цифру.
6-ое задание : злой волшебник заколдовал жителей математического
королевства при помощи магического круга. Если мы, ребята, разделим
магический круг на равные части, колдун больше не сможет никому навредить,
и превратиться в доброго волшебника. У вас на столах разноцветные круги –
сложите свой круг на 2 равные части. Как вы это сделаете? (совмещать края).
Как можно назвать каждую из частей? (половинка).
Итог: Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко,
что показалось трудным? Сегодня все дети работали хорошо.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и
начинаем отсчет от 5 до1. (Дети считают хором). Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом
королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам
очень благодарна за помощь. И в благодарность оставила вот этот подарок
(настольная игра).