МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ Г. НИЖНЕВАРТОВСКА №40 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
Непосредственно
образовательная
деятельность
«Коммуникация»
Воспитатель:
Гаврилова Н.Р.
г. Нижневартовск.
2016г.
Тема: Зима.
Цель: - Учить детей отвечать на вопросы.
- Развивать навык словообразования.
- Прививать любовь к поэтическому слову.
- Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.
- Активизировать словарь по данной теме.
- Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Словарь: Снежная, морозная, холодная, дует, легкая, узорная, ледяной.
Оборудование: Сундучок с деталями домика, елочка, снежинка, мячик,
подносы с мукой.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение
стихов и пословиц, экскурсия по территории детского сада, наблюдение за
погодой на прогулках.
Ход занятия:
1. Организационный момент: Снег пушистый стелется,
Улица бела.
И метет метелица,
У нас на дворе………..зима.
- Правильно, у нас на дворе зима, она принесла нам свой подарок-сундучок.
-Чик, чук, чак, чок – открывайся сундучок. (Дети произносят слова и
садятся на места. Воспитатель заглядывает сундучок.)
- Ребята, сколько вопросов и загадок в этом сундучке, мы с вами должны на
них ответить.
2. Закрепить признаки зимы:
- Зима продолжает шагать по земле и хочет знать, знаете ли вы ее приметы.
- Вот сейчас мы с вами поиграем. У меня есть снежок, я буду его бросать, а
вы его ловите и отвечайте: - Какая у нас зима? (Зима снежная, холодная,
морозная.)
-Что бывает зимой? (Падает снег, воет ветер.)
- Что можно сказать о снеге? (Снег пушистый, легкий, мягкий.)
- Какая зимой погода? (Погода зимой ветреная, морозная, зимой метет снег,
воет ветер.)
- Хорошо описали зиму, вспомнили все ее признаки.
(Воспитатель заглядывает в сундучок.)
- Пока мы говорили о зиме, в сундучок налетело столько снежинок, что
получился целый сугроб.
- А здесь что-то лежит.
- Это домик и он рассыпался. Зимушка хочет, чтобы мы его собрали, но для
этого нужно выполнить все задания, а сундучок отдаст нам детали домика, а
вы его сложите.
3. Игра: « Закончи фразу.» (Воспитатель достает конверт с заданиями.)
- Ребята, помогите закончить фразу:
Скрипит…..(снег),
снежная…..(зима),
Замёрзла…..(река),
ударили……(морозы),
Морозный…..(день),
ледяной……(ветер),
Хрустит…..(снег),
дует……(ветер),
Скользкая…..(дорога),
холодное……(утро), метёт……
(метель).
- А вот и первая деталь домика (дети прикрепляют сруб дома на мольберте.)
4. Игра: «Доскажи словечко». (Из сундучка достаётся свиток.)
- Посмотрите, а вот и ещё одно задание. Зима забыла дописать
стихотворение, давайте ей поможем и доскажем ей нужные слова:
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю ………..снег,
С неба всё скользят пушинки, серебристые …….снежинки,
На посёлки, на лужок, всё снижается …….снежок,
Вот веселье для ребят, всё сильнее …….снегопад,
Все бегут вперегонки, все хотят играть в ………снежки,
Словно в белый пуховик, нарядился …….снеговик,
Рядом снежная фигурка, это девочка …….снегурка,
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …….снегири,
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил ……снег,
- Какие слова вы добавляли? (снежок, снежинки, снежок, снегопад, снежки,
снеговик, снегурка, снегири.)
- Молодцы ребята, все слова назвали правильно. А вот и новая модель для
домика (дети крепят её на мольберт.)
5. Физ. минутка: Выпал беленький снежок, соберёмся мы в кружок,
Снег, снег, белый снег, засыпает он нас всех,
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши,
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега нам и вам.
6. Чтение стихотворения Н. Ёлкиной. «Звёздочка – малютка.»
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, что это звёздочка-
малютка.
Лёгкая, узорная звёздочка-малютка,
Ты лети мне на руку,
Посиди минутку,
Покружилась звёздочка, в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
- Что же это за звездочка? (это снежинка.)
- Почему вы так думаете? (снежинка похожа на звёздочку.)
- Как автор описывает снежинку? ( лёгкая, узорная.)
- Что вы почувствовали, когда она растаяла? (стало грустно.)
- А можете вы показать, как вам грустно? (дети мимикой изображают –
грусть, печаль.)
- Грустно, снежинка растаяла, но с неба упала ещё одна. Улыбнитесь ей, она
засверкает на солнышке новой звездочкой.
7. Игра: « Скажи правильно». (На столе маленькая ёлочка, у воспитателя в
руке снежинка на ниточке.)
- Посмотрите, это снежинка, она такая лёгкая и воздушная, что летает, где
захочет. Дети, вы должны смотреть на снежинку и закончить предложение.
(Воспитатель перемещает снежинку относительно ёлочки):
- Снежинка упала ……..под ёлку.
- Снежинка лежит ……….на ветке.
- Снежинка опустилась …….. за ёлку.
-Снежинка лежит …..около ёлки.
- Молодцы, ребята справились и с этим заданием. Сундучок отдал нам
крышу.
(Ребёнок крепит её к домику).
8. Образование слов с уменьшительным суффиксом:
- Снежинка так долго летала, что у нас стало холодно. Ребята покажите ка
вам холодно.
(Дети изображают, как они замёрзли).
- А теперь, давайте погреемся. (Дети ловят мяч, дают ответ воспитателю).
Снег…..снежок, Звезда…..звёздочка,
Ветер…ветерок, Солнце……солнышко,
Облако…..облачко, Зима…….зимушка,
Снежинка…..снежиночка, Ёлка……ёлочка.
- Как хорошо мы погрелись и слова новые придумали.
- Ребята, а чего-то нет у нашего домика? (Трубы).
(Дети достраивают дом до конца).
9. Образование прилагательных от существительных:
- Дом вы сложили из снежных деталей. Какой это дом? (Снежный).
- А если мы будем строить его из льда. Какой это дом? (Ледяной).
- Ребята, а кто в таком домике может жить? (Дед Мороз и
Снегурочка).
- Почему мы не можем жить в таком доме? (В нём холодно).
10. Пальчиковая гимнастика: Мишка косолапый по лесу гулял,
Для своей берлоги, место выбирал,
Под сосной высокой, землю стал копать,
Выкопал берлогу и улёгся спать,
Звёздочки - снежинки, падали с небес,
Замели дорогу, замели весь лес,
И деревья ветер, зиму всю качал,
И всю зиму мишка, крепко – крепко спал.
11. Рисование снежинок пальчиками:
- А теперь, ребята нарисуем снежинки пальчиками по муке. (Дети
рисуют пальчиком снежинку по муке).
- Красивые получились снежинки. Все такие разные и непохожие друг
на друга.
Молодцы.
12. Д/игра: Собери снежинку.
- Зима подарила нам снежинки, но сначала нам надо собрать их.
(Перед детьми в конвертах, лежат разрезные снежинки. Задание: Собрать
целое из частей).
13. Итог: Молодцы ребята. Какое занятие было сегодня? О чём мы
говорили на занятие? Что делали? Что понравилось? Какой подарок
подарила вам – Зима?
Хорошо, вы сегодня отвечали, были активными и внимательными на
занятии.