Автор: Зорина Галина Владимировна Должность: учитель - логопед Учебное заведение: ГБОУ Детский сад комбинированного вида № 1143, г. Москва Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект НОД. Образовательная область "РАЗВИТИЕ РЕЧИ" Тема: "ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ" Раздел: дошкольное образование
Составила : учитель - логопед Зорина Галина Владимировна
Москва, 2013 г.
1
Программное содержание :
Закрепление лексической темы «Домашние птицы».
Цель :
Формирование знаний о домашних животных и их детенышах.
Образовательные задачи :
- Совершенствование знаний о внешнем виде домашних животных и сфере
их обитания;
- О пользе для человека;
- Развитие общей и артикуляционной гимнастики.
- Совершенствование фонематического слуха, фонематического анализа и
синтеза.
- Формирование грамматического строя речи. Развитие связной речи.
Коррекционно – воспитательные :
1.
Воспитывать любовь к домашним животным;
2.
Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный
процесс;
3.
Воспитывать коммуникативные навыки.
Предварительная работа :
Рассматривание разных видов домашних птиц, картинки с их
изображениями, просмотр видео материала, беседы с детьми о пользе для
человека и о том, как за ними ухаживают.
Оборудование и материалы :
CD проигр., магнитная доска, картинки домашних птиц и их детенышей,
зашумлённые картинки, коробка с игрушками домашних птиц.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
Первый, второй – шли утята.
Третий, четвертый – за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
Логопед :
2
– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и еще раз
встретим домашних птиц, вспомним, какой у кого голос, и чем домашние
птицы помогают нам.
Закрепление пройденного.
Д/игра «Загадывание загадок» :
Начальник невелик, а долго спать не велит.
Косы до земли, а голос до неба.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Ночью распевает, время считает.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ :
Логопед : - Ребята, каких птиц называют домашними т.д.
Чем покрыто их тело, какого цвета оперение у домашних птиц, для чего они
нужны людям, почему люди должны о них заботиться.
Желаемые ответы детей : Тело птиц покрыто перьями и т.д.
Логопед : - Ребята, вы правы о домашних птицах надо заботиться. А сейчас
мы совершим небольшую в птичник, где они живут.
Логопед спрашивает ребят о том, чем кормят разных домашних птиц.
Д/игра : «Найди свою маму» . Работа на магнитной доске.
«Найди свою маму» -
дети находят маме своего детеныша, выставляя
соответствующую картинку.
– А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы.
(логопед показывает картинки, а дети называют).
Образец :
петух – курица – цыпленок. Где они живут? (В курятнике)
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок;
Логопед : - Ребята, покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково.
Образец :
птенец – птенчик,
петух – петушок,
курица – курочка,
Физкультминутка :
3
Дети идут по кругу имитируя гусиную походку.
Гуси медленно идут, вперевалочку бредут.
Гуси весело ГА - ГА - ГА гогочут, будто весело хохочут.
ГА - ГА - ГА, ГА – ГА - ГА с перепонками нога.
Д/игра : «Кто какой голос подаёт?»
Дети стоят полукругом (даётся запись для прослушивания голосов различных
домашних птиц).
Логопед : - Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом?
Образец :
петух – кукарекает,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
утка – крякает.
Дети садятся на свои места.
Дидактическая игра "У кого что?"
– А давайте посмотрим на наших птиц внимательнее. Чем они могут
похвалиться? (Дети рассматривают игрушки или картинки).
Образец :
у петуха (что есть?) – красный гребешок,
у индюка – красивый хвост,
у курицы – пестрые перья,
у гуся – длинная шея,
у голубя – маленький клюв,
у утки – широкие лапы.
Сюрпризный момент :
Поочерёдное вынимание игрушечных домашних птиц из ящика.
Итог :
– Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им и птичнице
Варе спасибо и до свидания. (Дети проговаривают хором).
– Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
– Кому помогали?
– Кого из домашних птиц встречали?
4