Конспект музыкального развлечения ДОУ "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕСА".
Автор: Спиридонова Елена Васильевна Должность: заведующий Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 4 "Родничок" Населённый пункт: Нижегородская область Тоншаевский район п.Шайгино Наименование материала: конспект Тема: Конспект музыкального развлечения ДОУ "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕСА". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Родничок»
Конспект музыкального развлечения ДОУ
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕСА».
Спиридонова Е.В.
п.Шайгино
1
Конспект музыкального развлечения ДОУ
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕСА».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.
2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.
Развивающие задачи:
1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя
художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).
2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному посредством
музыки и с помощью театрализованных этюдов.
3.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.
2.Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.
Словарная работа: березовая роща, березняк, хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый
бор, сосновый лес, дубовая роща, дубрава, дубравушка, лиственный лес, смешанный лес,
этажи леса.
Предварительная работа: работа по проекту; беседа о лесе, о его пользе, о его
многоэтажности; рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного,
смешанного лесов, альбомов: «Звери леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Вот так
птички – птички невелички», «Насекомые», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды»,
«Царство цветов», заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на
лесную тематику; обыгрывание разных ситуаций в лесу; изготовление поделок из
природного, бросового материала, овощей и фруктов, рассматривание географической карты,
глобуса.
Материал к занятию: домик, скамейка, заборчик; лес (ель, береза, клен, кустарник, цветы);
лесные птицы из картона; лозунги («Защити друзей леса», «Не причиняй вреда природе»,
«Природа – великая волшебница»); солнце, колодец; костюмы: Деду Спиридону, Сороке,
Лисе, Зайцу, Лягушке, Ящерке, Бабочке, Муравью; аптечка с пластырем; музыка леса для
Сороки; диск «Волшебство природы», «Музыка природы»; конверт с письмом; шары белые и
голубые – имитация неба; мультимедийная презентация «Голоса птиц»; телевизор;
компьютер; DVD; 2 подноса, на которых по количеству детей красные и зеленые листочки;
стулья по количеству детей; 3 мольберта; фланелеграф; магнитики; плоскостные фигуры с
2
липучками диких животных (белка, заяц, волк, медведь, ёж, лиса, полярный медведь, кенгуру,
морской котик, морж, слон, тигр); деревьев (дуб, береза, сосна, ель); кустарников (шиповник,
акация); травы; ягод (клубника, земляника); грибов (подосиновик, подберезовик, белый);
цветов (василек, колокольчик, ромашка); птиц (дятел, кукушка, скворец, сова); насекомых
(бабочка, божья коровка, муравей); морковь, капуста, лук; солнышко, облака; картины с
изображением деревьев (береза, дуб, сосна, ель – с ошибками) для дидактической игры
«Ботанические ошибки»; проектор, экран, слайды на тему «Лес».
Ход занятия: Звучит музыка леса, пение птиц, (диск «Музыка природы» мелодия № 5), на
центральной стене на экране меняются мультимедийные слайды на тему «Лес» на
протяжении всего занятия, воспитатель вместе с детьми входят в музыкальный зал,
гуляют по лесу, читают лозунги про лес, любуются красотой и музыкой леса.
Чтение стихотворения детьми по ролям:
Нас в любое время года
Учит мудрая Природа
Птицы – учат пению
Паучок – терпению (Алена К.)
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости:(Кирилл)
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас - чистоте
Учит солнце – доброте (Юля К.)
И при всей огромности
Обучает скромности.
У природы круглый год
Обучаться нужно (Юля В.)
Нас деревья всех пород
Весь большой, лесной народ
Учат крепкой дружбе! (Настя Д.)
(Вдруг воспитатель замечает письмецо).
Воспитатель: Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
3
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
И загадку отгадать.
Загадка
Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,
Зверей понятен мне язык.
Зовусь я дедом Спиридоном.
Я не волшебник, я — …
Дети: Лесник.
Воспитатель: Молодцы, ребята, загадку правильно отгадали. Письмо пришло от Лесничего
— от дедушки Спиридона. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на день
рождения Леса. Я знаю от лесных обитателей, что вы их большие друзья. И Лес будет рад
видеть вас у себя в гостях. Жду вас у колодца! До встречи. Дед Спиридон».
Воспитатель: Ну что, принимаем приглашение дедушки Спиридона? Отправляемся на день
рождения Леса!
(Под музыкальное сопровождение в лесу их встречает сказочный персонаж — Сорока).
Сорока: Тра-та-та! Привет ребяткам!
Спиридон меня позвал,
Проводить вас на полянку,
Сквозь кустарник наказал.
По тропиночке пойдем,
Песню звонко запоем.
Песня: «Мы гуляли по лесу целых три часа». (гуляем парами)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось гулять в лесу? (ответы детей)
- А давайте создадим картину в подарок лесу!
Составление картины «Удивительный Лес» на фланелеграфе.
(вопросы к детям)
- Скажите, что растёт в лесу? (деревья, кусты, трава, цветы, грибы, ягоды, орехи и т.д.)
Ребята, лес – это всё равно, что многоэтажный дом, в котором живут много жильцов. Они
4
хорошо приспособлены к жизни в лесу, все они нужны друг другу.
- Как вы думаете, сколько этажей в лесу и как они называются? (ответы детей)
- Ребята, значит, куда мы поселим травянистые растения? (на первый этаж)
(дети выбирают и прикрепляют на фланелеграф траву).
- Дети, получился ли у нас лес? (нет) - Почему? (потому что в лесу растёт не только
трава)
- А что же растёт в траве? (ягоды, грибы) (дети прикрепляют изображение грибов и ягод)
- А что же ещё растёт в лесу? (цветы) (дети прикрепляют изображение цветов)
- Дети, получился ли у нас лес? (нет) - Почему? (потому что в лесу ещё растут деревья
(дети прикрепляют изображение деревьев)
- А куда поселим мы кусты? (рядом с деревьями) – Почему? (потому что кустарники рядом
растут, под деревьями и не дают дождям размывать почву, так как вода, скатываясь по
листьям и веткам медленно всасывается в землю) (дети прикрепляют изображение
кустарников)
- Ребята, посмотрите, а какие же растения у нас остались? (морковь, капуста, лук) – Почему?
(потому что это садовые растения, они в лесу не растут)
- Дети, а сейчас у нас получился лес? (нет) - Почему? (потому что в нашем лесу нет
животных, птиц, насекомых)
- Давайте же поселим в наш лес животных, птиц и насекомых. Кто хочет поселить их в наш
лес? (дети прикрепляют изображения животных, птиц и насекомых)
- Ребята, а теперь получился у нас лес? (да)
- А что бы было всем тепло, светло на нашей картине, пусть светит солнышко, плывут
облака. Хорошо теперь в лесу! Птички поют, бабочки летают!
Сорока: Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла,
И пчелу, и стрекозу.
Трели птиц, шепот листвы.
Что смогли услышать вы?
Психологическая разгрузка.
Воспитатель: Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат
свежей листвы деревьев, чудесных трав. Мы защитники этих растений. Мы будем
внимательны ко всему живому на нашей планете и будем с друзьями оберегать все живое.
Воспитатель: Дети, что вы услышали в лесу? (пение птиц, журчание ручья, жужжание
пчелы, стрекотание кузнечика, кукование кукушки, полёт стрекозы, кваканье лягушки…).
5
- Да, в лесу приятно бывать, общаться с животными и растениями, наблюдать за ними. Ведь
Лес – это общий дом для растений и животных, которые в нем находят пищу, места для гнёзд
и нор. Лес – это не только украшение земли, её великолепный и удивительный наряд, но и
источник здоровья. Это огромная земная лаборатория, которая вырабатывает кислород и
поглощает пыль и ядовитые газы.
- Ребята, как вы думаете, что даёт лес человеку, животным и птицам? (людям лес даёт
чистый и свежий воздух, спасает от жары, зноя, даёт тень и прохладу, дарит грибы и
ягоды, дрова…Животным и птицам – жилище и корм).
- Дети, а пословицы о лесе вы знаете?
Чтение пословиц о лесе.
«Лес наше богатство»
(Появляется из домика дед Спиридон).
Спиридон: Здравствуйте, ребята! Слышу, слышу ваши замечательные пословицы о лесе. Мы
лесники – важные для леса люди. Мы заботимся о лесе – бережем его от пожара, помогаем
животным в трудную минуту – зимой в бескормицу, весной в половодье. Мы очищаем лес от
старых деревьев, намечаем посадку новых, боремся с браконьерами не покладая рук.
Поздравляю вас с днем рождения леса!
Воспитатель: Дети, давайте подарим лесу в подарок песню, которая называется «Милый,
лес».
Песня «Милый, лес».
Воспитатель: Дедушка Спиридон, а мы с ребятами в подарок лесу создали вот такую
замечательную картину, которая называется «Удивительный Лес»!
Спиридон: Какая замечательная картина у вас получилась!
Как много разных деревьев растёт у вас в лесу.
- Дети, а как называется лес, в котором растут березы? (березняк, березовая роща). Молодцы!
- А как называется лес, где растут ели и сосны? (хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый
бор, сосновый лес). Правильно!
- А как же называется лес, где много дубов? (дубовая роща, дубрава, дубравушка). Молодцы!
- Дети, как вы думаете, что такое лиственный лес? (лес, где растут лиственные деревья:
береза, дуб, клен, осина, рябина, липа, ясень, лещина…).
- Скажите, а что такое хвойный лес? (лес, в котором растут хвойные деревья: сосны, ели,
пихта, лиственница). Молодцы!
- Тогда, что же такое смешанный лес? (лес, в котором растут и лиственные и хвойные
деревья).
6
Спиридон: Ай, да молодцы, ребятки! А сейчас я загадаю вам очень сложное задание. Надо
хорошо подумать, быть внимательными и правильно ответить:
- Где труднее зайцу спрятаться от лисы в смешанном лесу или в сосновом бору? Почему? (в
сосновом бору, так как там нет густой травы). Молодцы!
- А где построит гнездо сова в березняке или в дубраве? Почему? (в дубраве, так как там есть
желуди, а где желуди, там мыши. Ведь сова питается мышами).
Воспитатель: Дедушка Спиридон! А хотите, мы вам расскажем стихотворения о лесе?
Спиридон: Конечно, буду очень рад!
Чтение стихотворений о лесе.
Спиридон: Спасибо, дети, какие замечательные стихотворения вы знаете о лесе. А вы
знаете, что в лесу есть санитары ? Кто они? (муравьи, дятлы). Правильно!
- В лесу живу я, и с утра до вечера дежурю, обхожу свои владения и осматриваю все вокруг
меткими глазами. И вот, однажды, мне довелось наблюдать такую картину. Сижу тихо-тихо в
тенёчке и вижу, как к большому муравейнику прилетели птицы и стали над ним танцевать,
лапками топотать, крыльями махать. Много, детки, я прожил на свете, многое повидал, а
такого не видел. Почему птицы прилетают к муравейнику и танцуют над ним? Они что хотят
разорить его? Как вы думаете? (у птиц на теле между перьями заводятся вредные
насекомые, которые птицам доставляют неудобства. Тогда птицы летят к муравейникам,
машут крыльями, танцуют, муравьишек пугают, а те выскакивают из муравейника и по
лапкам птичек прямо в перышки и вычесывают у них всех насекомых).
- Ребята, а вы знаете, какие птицы живут в лесу? (ответы детей).
- А хотите послушать, как они поют? Тогда я приглашаю вас на птичий концерт!
Воспитатель: Спасибо вам огромное, дедушка Спиридон, за доставленное удовольствие!
Спиридон: Вижу я, ребята вы знающие, природу любящие. Хорошая смена нам растет. А
сейчас мне пора обходить свои владения, а вы продолжайте праздновать день рождения Леса,
да меня не забывайте, заходите. До встречи!
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте отдохнём!
Подвижная игра «Собери шишки»
(Внезапно появляется плачущий муравей).
Воспитатель: Что случилось, муравьишка?
Муравей: Меня обидел злой мальчишка.
Он мне лапки отдавил,
Муравейник разорил.
(Появляется плачущая и хромающая бабочка).
Воспитатель: Бабочка-красавица, что в лесу случилось?
7
И какое горюшко с тобою приключилось?
Бабочка: Мальчик злой меня поймал,
Крылышко он мне сломал.
Не могу теперь летать,
Как же мне не горевать?
Воспитатель: Не печальтесь так, друзья!
Помогу сейчас вам я.
(Дети с помощью воспитателя лечат бабочку и муравья, приклеивая пластырь на лапку и на
крылышко).
Воспитатель: Как часто в лес приходят недобрые люди и обижают насекомых, зверей и
птиц! Ребята, я думаю, что вы никогда не обидите лесных жителей, и всегда будете защищать
природу! Дети, а вы знаете лесные правила?
Дети рассказывают «Правила поведения в лесу».
Воспитатель: Ребята, ведь недаром мудрецами говорится: «… я должен над цветами
наклониться не для того, чтобы срезать или срывать, а чтоб увидеть добрые их лица и доброе
лицо им показать»!
(Включается диск № 1 «Волшебство природы» мелодия №12).
Воспитатель: Как красив зеленый лес,
Полон сказок и чудес!
Будто в сказке побывали мы, ребята!
Как природа и красива, и богата!
Днем и ночью слышны в лесу шорохи. Это шепчутся деревья, кусты, цветы,
переговариваются птицы, звери. Только надо суметь услышать. Любознательным и
терпеливым детям они расскажут все о себе. Слышите?
Воспитатель: Давайте, ребята, беречь красоту леса!
Чтение стихотворения детьми по ролям
«Сказки русского леса» О. Трушкиной.
Все мы знаем: русский лес
Полон чудных сказок весь
Про медведя и лису,
Про ежа и стрекозу,
Про оленя и бобра…
Много в сказках тех добра!
8
Если лес нам не беречь,
Рвать, пилить, ломать и жечь,
То случится с ним беда:
Высохнет в ручьях вода,
И кукушка на суку
Не споет своё «Ку-ку».
Ежик, белочки и зайки
Заскучают без лужайки,
А медведь, лиса и волки
Загрустят зимой без ёлки.
Колокольчик и ромашка
Лишь в лесу живут, поют,
Вырастают и цветут.
Знать должны наши детишки
Из рассказов и из книжки:
Мы леса своей страны
Охранять всегда должны!
Чтобы ели зеленели,
На цветах шмели звенели,
В чаще ландыши цвели,
А в борах грибы росли!
И, поверьте мне, тогда
Сказки будут жить всегда!
Смогут долго малыши
Слушать их в лесной тиши.
Лес – не только для забавы,
Он – богатство всей страны.
Все деревья в нём и травы
Нам на пользу взращены.
(Включается диск «Музыка природы» мелодия № 5).
Релаксация:
Воспитатель: Ребята, на этом нашем развлечении заканчивается. Но мы с вами обязательно
будем продолжать пополнять наши знания о деревьях, о животных, о птицах, о насекомых.
Кому понравился наш праздник леса, кто считает, что он взял для себя что-то новое,
полезное, пусть возьмет – красный листочек. А кто считает, что занятие было неинтересное, и
9
что эти знания ему не пригодятся в жизни, пусть возьмет – зеленый листочек.
У детей, которые выбрали красный листочек, спрашиваю, что полезного нового они узнали
на занятии, что им понравилось?
У детей, которые выбрали зеленый листочек, спрашиваю, почему они выбрали именно этот
листочек?
- Я очень рада, ребята, что вам всем занятие понравилось.
10