"Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление".
Автор: Морозова Татьяна Савельевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Любанская СОШ им. А,Н.Радищева Населённый пункт: Ленинградская область, Тосненский район, г.Любань Наименование материала: конспект Тема: "Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление". Раздел: начальное образование
в пределах 10. Закрепление»
Учитель начальных классов
МКОУ Любанской СОШ
имени А.АРадищева
Морозова Татьяна Савельевна.
2016г.
Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление изученного.
УМК: «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004.
Оборудование:
компьютер, учебник математики для 1 класса (II ч), рисунки героев
мультфильмов, карточки с разноуровневым заданием
Тип урока
урок закрепления полученных знаний
Цель урока повторить изученный материал и закрепить вычислительные
навыки (сложение и вычитание в пределах 10)
Задачи урока - закрепить знания о составе чисел первого десятка;
- решать простые задачи;
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- воспитывать чувство взаимопомощи, пробуждать интерес к предмету.
Обще учебные УУД: повторить и закрепить вычислительные навыки ,
основанные на знании состава числа в пределах 10;
отрабатывать ранее изученные приемы сложения и
вычитания, закреплять умение решать примеры и за-
дачи.
Познавательные УУД: - умение строить речевое высказывание в
устной и
письменной формах;
- использование знаково - символических средств;
- умение делать выводы в результате анализа и
синтеза мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные УУД: - умение самостоятельно выделять и
формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД : - сотрудничество с учителем и сверстниками-
- определение способов взаимодействия;
- владение монологической и диалогической
формами речи.
Личностные УУД : - способность к самооценке;
- наличие учебно - познавательной мотивации;
Ход урока:
I Организационный момент .
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Пожелаем всем удачи,
И успешности впридачу!
II Определение темы, постановка цели.
К нам на урок сегодня пришли сказочные герои, они бывали уже у нас на
уроках , но, узнав, что у нас скоро контрольная работа по математике они
приготовили для нас задания. Может кто-то из вас догадался какие
задания могут быть?(Ответы детей)
Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? ( Повторять.)
- Сегодня на уроке мы закрепим с вами изученное, а, значит, будем решать
знакомые вам примеры, задачи, выполнять самые неожиданные и интересные
задания.
III Устный счет.
(Во время устного счёт у учащихся отрабатываются умения: вести счёт
прямой и обратный, отгадывать загадки, правильно называть и сравнивать
числа)
Кот Леопольд хочет посмотреть, как вы умеете дружно работать
и приготовил для вас такие задания
1 ряд- прямой счёт
- 2 ряд -обратный
- 3 ряд-по возрастанию только чётные
-1 ряд – нечётные в обратном порядке
2.Назовите соседей числа 1, числа 9(10 и 8)
-Что можно про них сказать?(четные, однозначное и двузначное) .
- Посчитайте от 1 до 20.
- Посчитайте от 20 до 10.
- Посчитайте от 1 до 20 через один.
- Какое число предшествует 9?
-Какое число следует при счёте за числом 6?
- Угадай соседей числа 5.
Какое число больше 4 на 2.
Какое число меньше 8 на 3
Это число стоит между числами 7 и 9. и т.д
3.Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 7. Какое
число я задумала? (4)
Закономерность
1, 3, 5,…
- Какую закономерность заметили?
- Какие два числа должны стоять дальше?
- « Кто быстрее» ( счёт по карточкам-квадратам)
4.Игра «Верно-неверно».
Верно ли, что 3+7 получится 10?
Верно ли, что 8-4 получится 2?
Верно ли, что если первое слагаемое 5, а второе 3, то сумма равна 10?
Верно ли, что разность чисел 7 и 5 равна 2?
Верно ли, что 6 меньше 10 на 4?
Верно ли, что 7 больше 5 на 2?
Верно ли, что 9 – это 7+3?
Верно ли, что 10 состоит из чисел: 8 и 2?
Верно ли, что если 6 уменьшить на 4, получится 5?
Верно ли, что если 5 увеличить на 4, получится 9?
Буратино очень доволен вашими ответами! Молодцы ребята.
IV Самоопределение в деятельности.
(На четвёртом этапе урока учитель закрепляет у ребят умение решать примеры и
задачи, аккуратно и внимательно работать в тетради. Важно приучать детей
правильно сидеть во время письма.)
А вот задания, которые приготовил Чипполино
1.Как называются компоненты при сложении
2.Как называются компоненты при вычитании?
3.Какой математический закон поможет решить эти выражения?
1+7 2+8
5.Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?
Решение примеров по уровням
( На этапе закрепляются умения складывать и вычитать числа первого десятка,
примеры выполняются на карточках)
- Самостоятельная работа
5+4= 10-4=
2+8= 8-3=
0+8= 9-2=
6+3= 7-5=
10-2+0= 7-3+5=
2-1+…=7
...+1- 7=2
10-4+2= 8-2+3=
6-…+1=4
10-…+7=9
8-5+6= 10-0-3=
…-2+3=9
2+6- …=1
Проверка
Молодцы, с решением примеров вы справились хорошо и теперь можно
отдохнуть
V ФИЗМИНУТКА
(Физминутка является обязательным этапом любого урока в начальной школе.
Для снятия усталости учитель предлагает детям отдохнуть.)
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненья для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево)
Мы работаем руками,
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
(Дети имитируют движения крыльев)
Чтобы ноги не болели,
Раз- присели , два –присели,
Три, четыре, пять и шесть,
Семь и восемь, девять, десять.
(Приседания)
Рядом с партою идем,
(ходьба на месте)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты).
VI А вот и наш сказочный деревянный герой Буратино. Он хочет
посмотреть, как вы умеете решать задачи
1.
( закрепляются умения решать задачи изученных видов ,формируем
умение составлять план деятельности на уроке с помощью
учителя.)
1.Решение задач в стихах.
(Показать ответ на сигнальных кругах).
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Две, потом четыре шишки.
Сколько их всего у мишки?(6)
Лягушки в озере играли,
С кувшинок в озеро ныряли.
Всего их семь, нырнули три.
Осталось сколько, посмотри?(4)
Поскользнулся ёж на кочке
И рассыпал все грибочки.
Из восьми два потерялось.
Сколько же грибов осталось?(6)
2. Слайд (логическая задача)
У Лисы недавно был день рождения. Она составила задачу.
На день рождения ко мне пришли гости. Лось пришел раньше Медведя, Заяц
позже Волка, а Медведь раньше Волка. В каком порядке приходили гости?
ответы детей
- Из каких частей состоит задача?
- Какие виды задач знаете, (ответы детей)
6. Каким действием вы будете решить задачу на сравнение, ( на нахождение
суммы, на нахождение остатка, на увеличение числа на несколько единиц, на
уменьшение числа на несколько единиц)?
3.Работа в группах ( каждая группа составляет задачу определённого вида,
класс внимательно слушает задачу и объясняет как её решить)
4.Самостоятельное решение задачи (запись в тетради)
(записать число, классная работа)
Минутка чистописания
Расставьте числа 1 6 3 5 7 9 4 8 2 10 в порядке возрастания и красиво их
запишите
Задача
(презентация)
1 В библиотеку пришли 5 мальчиков, а девочек на 3 больше. Сколько всего
девочек было в библиотеке?
VII ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Наш давний знакомый Весёлый Карандаш ,он принёс нам задачки из
раздела геометрии.
- Посмотрите внимательно на ряды геометрических фигур и найдите в каждом
ряду «лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя».
Слайд 1 ряд: все многоугольники и один круг;
2 ряд: все красные фигуры, одна синяя;
-3 ряд: все маленькие, одна большая.
- По каким признакам вы определяли «лишнюю» фигуру? (по цвету, форме,
размеру).
VIII
Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение было на уроке
- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Спасибо сказочным героям за интересные задания.
Вы все хорошо работали на уроке.
Спасибо за помощь.
Дополнительное задание
Предупреждение!!!
Эти рифмы любят врать.
Их придётся проверять!
Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две. Всего…
Под деревом четыре льва.
Один ушёл. Осталось…
Десяток ягодок в траве.
Я съел пяток. Осталось…
Пять конфет по совести делили.
Не забыли Свету, дали Миле.
А ещё Антону, Боре, Ире…
Каждому досталось по…