"Восприятие художественной литературы и фольклора с детьми старшего дошкольного возраста"
Автор: Алексеева Ольга Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №5 "Росинка" Населённый пункт: Кемеровская обл. Наименование материала: Конспект окрытого занятия Тема: "Восприятие художественной литературы и фольклора с детьми старшего дошкольного возраста" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад№5 «Росинка»
Конспект открытого занятия
по восприятию художественной литературы и
фольклора с детьми подготовительной группы.
Составила воспитатель
Подготовительной группы
Алексеева Ольга Николаевна
пгт Крапивинский «2016г.»
Тема: «Чтение русской народной сказки «Снегурочка».
Форма проведения: литературно – художественная гостиная.
Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».
Задачи: Формировать умение целостно воспринимать сказку в единстве
ее содержания и художественной формы.
Развивать восприятие образа Снегурочки, созданного средствами
живописи.
Формировать навыки связной речи, умение четко, ясно выражать
чувства, используя в речи прилагательные. Обогащать активный словарь
образными словами и выражениями (люди добрые, красны девицы,
разудалые молодцы русские).
Учить выражать эмоциональную отзывчивость на образ героини через
изобразительную деятельность.
Воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.
Материалы, оборудование:
компьютер, текст сказки «Снегурочка»,
иллюстрации к сказке, репродукции картин В. Васнецова, Б. Зворыкина,
М. Врубеля «Снегурочка».
Словарная работа: «неможится», «души не чаю», «свечерело» и т. д.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстрации,
чтение русской народной сказки «Морозко», «Два Мороза», создание
альбомов «В мире сказок» (рисунки детей), «Сочини сказку».
Планируемые результаты: эмоционально реагируют на литературные
и художественные произведения; определяют настроение и характер
изобразительного творчества.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
(Вводный этап)
В.: - Поздоровайтесь с гостями, ребята! А я поздороваюсь словами из
сказки: - Здравствуйте, люди добрые!
- Здравствуйте, разудалые молодцы русские! (мальчикам).
- Здравствуйте, девицы красные, милые и прекрасные! (девочкам).
В.: - Я рада приветствовать вас в нашей литературно – художественной
гостиной.
2 часть. Основная. (Основной этап).
В.: - «В мире много сказок – грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них».
В.: - Очень часто в сказках описывается красота, ум и доброта
молодых девушек, давайте вспомним этих героинь.
2. Дидактическое упражнение: «Назови героиню и название сказки».
В.: - Сегодня в гостиной разместились иллюстрации к одной известной
сказке. Рассмотрите их, и скажите, к какой они сказке? Кто это?
(Молодцы, правильно) («Снегурочка»).
3. Чтение сказки.
В.: - Давайте вместе прочитаем русскую народную сказку
«Снегурочка». «Сказка от начала начинается, до конца читается, в
середке не перебивается.»
Выразительное чтение сказки с показом презентации.
Русская народная сказка «Снегурочка»
Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хо
рошо, да
одно горе — детей у них не было.
Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали
ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят
да про свое горе думают.
—
А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега
дочку сделаем.
—
Давай, — говорит старуха.
—
Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из
снега
лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную
голову приставили. Вылепил старик носик, рот, под
бородок. Глядь, а у
Снегурочки губы порозовели, глазки открылись;
смотрит она на
стариков и улыбается.
Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя
снег — и вышла из сугроба живая девочка.
Обрадовались старики, привели ее в избу. Глядят на нее, не налю
буются.
И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то все
краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая
до пояса, только
румянца нет вовсе.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная,
и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветли
вая. И работа у
Снегурочки в руках спорится, а песню запоет —
заслушаешься.
Прошла зима.
Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на
проталинах, запели жаворонки.
А Снегурочка вдруг запечалилась.
—
Что с тобой, дочка? — спрашивают старики. — Что ты такая
невеселая стала? Иль тебе неможется?
— Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.
Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели.
А Снегурочка день ото дня все печальнее, все молчаливее становится. От
солнца прячется. Все бы ей тень да холодок, а еще лучше -
дождичек.
Раз надвинулась черная туча, посыпался крупный град. Обрадова
лась
Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло
солнышко, и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно
сестра по родному брату.
За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут
Снегурочку:
—
Идем с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.
Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха ее уговорила:
—
Пойди, дочка, повеселись с подружками!
—
Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки
плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегуроч
ке по-прежнему
невесело.
—
А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай
все друг
за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка
встала. Побежала
она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла ,
обратилась в белое облачко.
—
Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали
подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они —
а Снегурочки нет.
Стали они кликать ее:
— Ау, ау, Снегурочка!
Только эхо им в лесу откликнулось.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Беседа по содержанию:
- Понравилась сказка?
- Расскажите, как появилась Снегурочка у деда и бабы?
- Какой получилась у стариков доченька? (Добрая, красивая, работящая,
умная)
- А какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках?
(краса –девица, девица- красавица, что не в сказке сказать не пером
описать)
- Какими словами описывается Снегурочка, вспоминайте.
(коса до пояса,
беленькая без румянца)
- Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой?
- Какая она была? Опишите её.
Радостная была Снегурочка, вот какая.
Изобразите радость на лицах, посмотрите какие вы все добрые, радостные.
Молодцы.
- Какой стала Снегурочка с приходом лета? Опишите её.
Вот какая, грустная, невеселая. Изобразите грусть на лицах – посмотрите
друг на друга – ой, какие у вас несчастливые, грустные лица.
- А почему же Снегурочка становилась такой грустной?
- Как исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло? (Растаяла).
- Во что, превратилась Снегурочка? (В облачко).
- Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять
появиться на земле? (Из облака зимой пойдет снег, и мы сможем вновь
встретиться с ней на новогоднем празднике).
- Можно ли сказку «Снегурочка» считать волшебной?
-Да конечно, молодцы. А теперь давайте с вами отдохнём.
4Физ.минутка «Сказки»
5. Игра «Переводчики».
В.: - А кто автор сказки «Снегурочка»? (русский народ)
- А что это значит? (передавали из поколения в поколение сказку)
- Раз это сказка, то должны быть сказочные слова и фразы, вы заметили их?
(какие?)
- А есть те слова, которые не понятны?
Давайте сыграем в игру «Переводчики» - я буду вам называть непонятное
слово или фразу из сказки, а вы мне будете переводить её – называть по-
другому, только чтоб понятно было!
Жили ладно – это как?
Приладили ручки и ножки – что сделали?(присоеденили)
Стала расти не по дням, а по часам? – это как?
Души старики в дочке не чают – это как?
Работа в руках спорится –
Неможется –
Свечерело –
Стали кликать Снегурочку –
Правильно, «стали кликать девушки Снегурочку, да только эхо им в лесу
откликнулось».
- Грустный конец у этой русской народной сказки?
- А почему же нам грустно? (снегурочка испарилась)
- А можно придумать и сделать так, что бы Снегурочка не исчезла?
- А как?
- Мы же с вами тоже русский народ, и одеты мы с вами в русские народные
костюмы, девочки в сарафанах, а мальчики в косоворотках. Давайте
придумаем свой, веселый и счастливый конец сказки «Снегурочка»?
(придумывание)
- Молодцы, как вы здорово придумали!
Давайте поиграем в игру Д.И. «Назови сказку».
Вам понравилось занятие?
А что именно вам понравилось?
6. Рефлексия.
Вот работы конец, а кто хорошо работал – молодец!
А работали хорошо все! Поэтому Снегурочка послала меня передать вам
вот такие красивые раскраски – здесь Снегурочка везде веселая, красивая,
довольная вашей работой.
Поэтому сейчас мы попрощаемся со сказкой, попрощаемся с гостями (до
свиданья), а мы дальше с вами будем играть, раскрашивать наши подарки.