Автор: Черницкая Марина Алексеевна Должность: воспитатель группы компенсирующей направленности Учебное заведение: МДОУ Детский сад комбинированного вида №6 "Улыбка" Населённый пункт: Тихвин, Ленинградская область Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Волшебный остров" Раздел: дошкольное образование
Цель деятельности:
Обобщение знаний, умений по формированию элементарных математических
представлений.
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки счёта в пределах 10;
закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке.
Продолжать формировать умение составлять и решать простые арифметические
задачи на сложение и на вычитание. При решении задач пользоваться знаками
действий с цифрами (+; - ;=).
Закреплять умение при сравнении чисел между собой пользоваться знаками >; <;
=.
Закрепить названия геометрических фигур.
Закреплять представления детей о последовательности дней недели.
Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закрепить знание цифр 0-9.
Закрепить умение планировать изменения, которые произойдут в фигуре в ре-
зультате преобразования.
Развивающие задачи:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, активизации речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.
Формировать умение оценивать результат своей деятельности.
Предварительная работа с детьми:
Решение логических и конструктивных задач.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Подготовить сундук с «сокровищами».
Приготовить письмо.
Словарная работа:
Путешествие, сокровища, цифроград.
Оборудование:
Магнитофон, магнитная доска, сундук, мяч, четыре коврика, песочные часы, ширма.
Демонстрационный материал:
Пять листов с названиями островов «Сообрази», «Подумай», «Остров Задач»,
«Цифроград», «Остров Чудес» в форме различных геометрических фигур.
Раздаточный материал:
Листы для задания по точкам, листы в клетку для математического диктанта, набо -
ры цифр, счётные палочки, карточки с задачами, простые карандаши, веера с циф -
рами.
Ход: Дети находятся в группе.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, к нам пришло письмо.
(На конверте цифры, геометрические фигуры).
-
Как вы думаете, из какой страны оно пришло?
(Ответы детей).
-
Это письмо пришло от Феи из страны Математики.
«Дорогие дети!
Я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову чудес, на поиски сокровищ ста-
рого замка. В пути вас ждут интересные задания. А вашими помощниками будут
знания, умения, сообразительность, которые должны будете показать.
Желаю удачи!
Фея.»
Воспитатель: - Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешест-
вие?
(Ответы детей).
-
Скажите, на чём, можно путешествовать по морю?
(Лодка, катер, корабль).
-
А на чём мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1
до 12. Задание надо успеть выполнить пока пересыпается песок в песочных часах.
(Дети выполняют задание: соединяют точки в определённой последовательности).
-
Что получилось?
(Ответы детей).
-
Мы поплывём на корабле.
-
Прошу вас взять кораблики, на которых окошечки. Вставьте в определённой по-
следовательности: первым плывёт кораблик с одним окошечком и т.д.
-
Отправляемся в путешествие.
(Звучит музыка «Звуки моря»).
(Дети с корабликами двигаются по морю - ширма голубого цвета).
Воспитатель: - Вот мы и в море. Посмотрите, на нашем пути первый остров. Кто
прочитает, как он называется?
Первый остров «Цифроград».
Воспитатель: - А какой он формы?
(Ответы детей).
-
Как вы думаете, кто живёт на этом острове?
(Ответы детей).
Перед детьми карточки с цифрами от 1 до 10, три - четыре цифры пропущены.
-
Необходимо вставить пропущенные цифры.
(Дети выполняют задание, вставляют пропущенные цифры).
-
На этом острове надо выполнить ещё одно задание: посчитать от 3 до 6; от 9 до 5
и т.д.
-
Продолжаем наше путешествие.
(«Звуки моря»).
I
Второй остров
«Остров задач».
Дети читают название острова, определяют, какой он формы.
Воспитатель: - Слушаем внимательно задачу, а ответ показываем с помощью веера.
-
Бабушка связала внукам три шарфика и шесть варежек. Сколько внуков у бабуш-
ки?
(Три внука).
-
Сколько ушей у трёх малышей?
(Шесть ушей).
-
По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько летело птиц?
(Две птицы).
Воспитатель: - А теперь возьмите карточки, на которых изображены условия задач.
Вам нужно составить и решить задачу. А решение выложить цифрами и знаками.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: - Проверьте у соседа, правильно ли он решил задачу.
Воспитатель: - Садимся в кораблики и отправляемся дальше.
(«Звуки моря»).
-
Ой, а на море опустился туман.
(Ширму закрыть белым прозрачным материалом).
-
Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы.
(Игра с мячом).
-
Какой день недели сегодня?
-
Какой день недели был вчера?
-
Какой день недели будет завтра?
-
Назовите выходные дни.
-
Какой день недели между понедельником и средой?
-
Какой день недели до вторника?
Воспитатель: - Молодцы, вы, верно, ответили на вопросы и туман рассеялся. (Белую
ткань убрать).
Воспитатель: - Вот и следующий остров.
Третий остров
«Сообрази».
Воспитатель: - На этом острове поиграем с палочками.
Первое задание.
-
Отсчитайте 6 палочек и сделайте из них домик.
(На доске листок с изображением домика)
- Переставьте две палочки так, чтобы получился флажок.
(Дети выполняют задание)
(На доске листок с изображением флажка).
Второе задание.
-
Из палочек сделайте следующую фигуру.
(На доске листок с изображением лампы).
-
Переставьте две палочки так, чтобы получилось три
равных треугольника. (Дети выполняют задание).
(На доске листок с изображением).
Третье задание.
- Из палочек сделайте вазу.
(На доске листок с изображением вазы).
- Переставьте пять палочек так, чтобы получился телевизор.
(Дети выполняют задание).
(На доске листок с изображением).
(«Звуки моря»).
Воспитатель: - Ребята, впереди я вижу остров.
-
Давайте посмотрим в подзорную трубу на этот остров.
-
Сделайте из пальцев трубу и посмотрите.
Четвёртый остров «Подумай».
Воспитатель: - Как называется этот остров? Прочитайте.
-
Какой он формы?
-
Надо выполнить следующее задание: Расставляйте знаки <, >,= между числами.
(Дети выполняют задание).
(«Звуки моря»).
Воспитатель: - А вот и последний остров - самый загадочный.
Пятый остров «Чудес».
(Дети читают название, называют, какой он формы).
Воспитатель: - Вот мы и приплыли к острову «Чудес». Но сойти на этот остров не
так-то просто, его охраняют. Кто может охранять остров?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Чтобы узнать, кто охраняет остров, надо выполнить следующее
задание:
Воспитатель: - Кто же охраняет остров?
(Собака).
Воспитатель: - Ребята, вы справились с таким сложным заданием, так как были
внимательны и настойчивы. Я горжусь вами. На остров мы попали, но где же искать
сокровища?
-
Посмотрите, куда показывает стрелочка. Собака нам подсказывает, где находится
сундук.
-
Дети повернитесь влево. Видите пальму, а под пальмой сундук. Чтобы сундук от-
крылся, надо повторить слова: «Остров - пальма - сундук - сокровища.
(Дети повторяют).
(Открываем сундук, а там собачки с цифрами 5 и 4).
Воспитатель: - Как вы думаете, что обозначают эти цифры?
(Ответы детей).
-
А какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5!
-
Я предлагаю оценить себя. Подумайте, как вы сегодня выполняли задания, со все-
ми ли заданиями справились и поставьте себе оценку, взяв собачку с оценкой..........,
почему ты оценил себя на 4?
-
Молодец, ты поступил честно.
-
Мне понравилось, как вы сегодня путешествовали по морю.
Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось
отыскать сокровища.
Воспитатель: - А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(«Звуки моря»).
Итог:
- Куда мы путешествовали?
- Что больше всего понравилось в путешествии?
(Дети убирают рабочие места за собой).
рисуем по клеткам под диктовку.
(Дети выполняют задание на листке в клетку).
Две клетки
вверх;
три
-
вправо;
две -
вверх
;
две
вправо;
одна
-
вверх;
одна -
влево
;
одна
вверх;
одна
-
вправо;
две -
вниз;
одна
вправо;
пять
-
вниз;
две -
вниз;
три
вниз;
две
-
влево;
четыре -
вверх
;
две
- влево.
Литература:
1. Ерофеева Т. И. Дошкольник изучает математику. М.: Просвещение, 2006.
2. Михайлова З.А.
Игровые занимательные задачи для
дошкольников. М.:
Просвещение, 1990.
3. Шевелев К. В. Развивающие игры для дошкольников. М.: Просвещение, 2001.
4. Щербакова Е. И.
Методика обучения математике в детском саду. М.:
Академия,
2000.