Автор: Дробина Зинаида Егоровна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ Берсеневская общеобразовательная школа-интернат для детей с ОВЗ Населённый пункт: Московская область, Солнечногорский район Наименование материала: конспект урока Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями" Раздел: среднее образование
Дерябина Зинаида Егоровнва
2016 г.
Класс: 7
Тема: «
Арифметические действия с десятичными дробями»
Цели урока:
1. Учебная - учить читать, записывать, сравнивать десятичные
дроби, выполнять арифмитические действия с десятичными дробями.
2. Коррекционные – развивать речь учащихся,
используя математические термины, учить делать выводы,
развивать логическую память, воспитывать
устойчивость внимания (весь урок не отвлекаться)
3.Воспитательные – прививать любовь и интерес к предмету,
учить выполнять актуально и правильно записывать.
Х О Д У Р О К А :
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-- Приветствие учителя.
Мотивационный момент.
Тех, кто готов работу начать,
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
И ТАК НАЧИНАЕМ!
-- Готовность к уроку
Посмотрим на экран и познакомимся с темой сегодняшнего урока.
И первое задание.
2.
УСТНАЯ РАБОТА
На экране (рис.57 на стр.217 учебника)
Задание - назовите десятичные дроби из фигур, образованных замкнутыми
ломаными линиями.
Задание - назовите десятичные дроби из фигур, образованных кривыми линиями.
У каждого ученика карточки с заданиями
- Раскрась карандашом красного цвета только те
геометрические фигуры, в которые вписаны
десятичные дроби. (два ученика читают в слух)
ВЫВОД: Десятичными называют дроби у которых в знаменателе
записано 10, 100, 1000.
3.
РАБОТА В ТЕТРАДИ
- Запись числа, темы урока.
- Проверка домашнего задания
1.
Выразите десятичные дроби в более крупных долях
1,700 3,40
18,50 7,500
0,100 52,60
ВЫВОД:
ПРАВИЛО - ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ В БОЛЕЕ
КРУПНЫХ ДОЛЯХ НЕОБХОДИМО ОТБРОСИТЬ НУЛИ В КОНЦЕ
ЧИСЛА.
2.
Выразите десятичные дроби в более мелких долях.
3,2 3,46
0,8 20,8
Вывод:
ПРАВИЛО - ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ ВБОЛЕЕ
МЕЛКИХ ДОЛЯХ НЕОБХОДИМО ПРИПИСАТЬ НУЛИ.
--- РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Стр. 228 № 768
1.
Чтение условия задачи (учителем, учениками)
2.
Разбор задачи.
3.
Краткая запись задачи.
4.
Решение задачи.
5.
Запись ответа.
4.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
5.
РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ
1. Стр.229 № 777 (1,2) - 1 ые столбики
(4 ученика у доски)
2.Самостоятельная работа
---- Соедини линиями равные дроби
6.
Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите домашнее задание – стр 229 № 778
6. Итог урока.
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Что понравилось?
Оценивание деятельности учащихся.
- До свидания! Урок окончен. Спасибо за урок. (13 слайд)
Используемая литература:
1.
Математика. 7класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида.
2.
Перова М.Н. Методика преподавания математики в коррекционной школе. – М.:
Владос, 1999.
3.
Программа спец.(корр.) общеобр. учреждений 8 вида под ред. В. В. Воронковой М.:
Владос, 2005