Конспект НОД по развитию речи (обучение рассказыванию) "День Победы"
Автор: Попова Эльвира Марсельевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ МО Д/с №9 "Белоснежка" Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Нягань Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД по развитию речи (обучение рассказыванию) "День Победы" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи (обучение рассказыванию)
Подготовительная к школе группа
«День Победы»
Цели:
рассказать детям о том, какой праздник отмечают в нашей стране 9 мая;
рассказать о героях Великой Отечественной войны;
рассмотреть иллюстрации;
учить детей пересказу.
Оборудование: сюжетные картинки. Слайды: вечный огонь, возложение
цветов.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Сядет тот, кто подберет слово.
Солдат (какой?) – смелый, храбрый, отважный. Подвиг (геройский), поступок
(героический), ветеран (мужественный, старый), победа (долгожданная,
радостная, выстраданная), праздник (весенний, радостный, счастливый) и др.
II. Введение в тему. Беседа о празднике по вопросам.
- В Российской Армии много войск. Танкисты служат в танковых войсках,
ракетчики – в ракетных войсках, летчики – в авиации, моряки – на флоте.
9 Мая на Красной площади в Москве проходит Парад Победы. В этот день
мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне, в бою или умер от
ран после войны. В нашей группе тоже есть ветераны ВОВ: (перечисляю
ветеранов)
Дети и взрослые возлагают цветы к Вечному Огню, другим памятникам. А
вечером бывает праздничный салют.
Просмотр видеоклипа о возложении цветов к памятникам (фоном песня о
ветеранах)
Во многих семьях хранятся награды, письма с фронта. Все дети любят
слушать рассказы о войне; мальчики играют в летчиков, моряков,
пограничников, танкистов.
- Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?
- Кто защищал нашу родину?
• Словарная работа: подвиг, победа, героический поступок, защитник,
ветеран.
III. Игра «Перенеси патроны».
Считалкой выберем двух командиров. Первое подразделение- танкисты,
второе- пограничники.
Материал: 4 обруча, кубики.
VI. Чтение рассказа Л. Кассиля «Сестра»:
Пошёл в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашистская пуля. Руку
пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперед ушли, врага гнать.
Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно – пуля в груди мешает.
Лежит и думает: «Конец мой приходит. Умру сейчас». И глаза закрыл. И
думать перестал. Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза
открывать, да не так-то легко это. Смёрзлись ресницы. Вот один глаз открыл,
потом другой. Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, –
медицинская сестра из отряда. Вынимает из сумки бинт и начинает
перевязывать рану – осторожно, чтобы не больно. «Кругом бой, а она
приползла», – подумал Иван и спросил: – Умру?
– Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу.
– Спасибо, сестрица! – говорит Иван Котлов. – Дозвольте узнать, как вас
зовут.
– Надя зовут, – отвечает, – Надя Балашова.
Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой
и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе
ползёт и раненого тащит. Маленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и
спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя
Балашова!
• Вопросы:
– Кто пошёл в бой?
– Что случилось с Иваном Котловым?
– Где лежал Иван?
– Как он был ранен?
– О чём думал солдат?
– Что он услышал?
– Почему он не смог открыть глаза?
– Кого он увидел?
– Что она делала?
– О чём подумал Иван?
– О чём он спросил?
– Что ответила девушка?
– Как её звали?
– Что она сделала потом?
IV. Повторное чтение рассказа.
V. Пересказ рассказа детьми.
VI. Итог занятия:
- О чем мы беседовали сегодня на занятии? (о Дне Победы)
- Когда празднуют День победы? (9 мая)
- Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (к Вечному Огню)
- Как называется рассказ, который мы сегодня прочли? («Сестра»)
- О ком этот рассказ? (о солдате Иване Котлове и медсестру Надю Балашову)
- Что произошло с Иваном? (его ранило на поле боя, Надя его спасла
)