Автор: Булычева Марина Георгиевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского г. Кирова Населённый пункт: г. Киров, Кировская область Наименование материала: Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе Тема: "Умные животные" Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по английскому языку 3 класс
Учителя английского языка МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К. Э. Циолковского Булычевой М.Г.
Место урока в изучаемой теме:
Раздел: Furry friends. Пушистые друзья. (модуль 5)
Тема урока: Clever animals. Умные животные.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения изученного материала.
Образовательные ресурсы: доска, карточки для индивидуальной и групповой работы,
слайдовая презентация, магнитофон, аудиозапись. Учебник: Spotlight - 3, В. Эванс, Д. Дули,
Н.И. Быкова, М.Д.Поспелова, «Просвещение», «Express Publishing», 2013 год
Дидактическая цель: способствовать формированию деятельностных способностей и
способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Форма урока: игра – соревнование
Методы:
1.
деятельностный подход;
2.
коммуникативный метод;
3.
проектно – творческая деятельность
.
Основные термины и понятия – animals, модальный глагол can , have got
Планируемые результаты:
Личностные:
1) развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания; 2) воспитание любви к животным и
милосердия; 3) поддержание у детей интереса к изучению английского языка как средству
межличностного общения.
Регулятивные:
1) учиться планировать деятельность с помощью учителя, в сотрудничестве со
сверстниками и самостоятельно. 2) выдвигать версии, выбирать средства достижения
цели в группе. 3) работать по плану, сверяясь с целью.
Познавательные:
1) структурировать и систематизировать знания; 2) овладеть навыками осознанно строить
речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. 3) формировать умения
выполнять логические действия сравнения и анализа и устанавливать аналогии. 4)
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. 5) овладение
начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные:
1) учиться коллективному обсуждению, взаимопомощи, взаимоконтролю при работе в
группе; 2) учиться договариваться и приходить к общему решению совместной
деятельности; 3) развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Технологическая карта урока
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познава-
тельная
Коммуника-
тивная
Регуля-
тивная
1.
Организационный Организация самооценки
обучающимися готовности к
предстоящей деятельности на
уроке.
Приветствие
учащихся с
использованием
устойчивых
речевых клише.
Речевое
взаимодейст-
вие на уровне
фраз, с
соблюдением
норм
речевого
этикета.
Принятие
сигнала к
началу
учебной
деятельнос-
ти.
2. Самоопределение
(мотивация)
деятельности.
Выработка на личностно значимом
уровне внутренней готовности
выполнения нормативных
требований учебной деятельности.
Подводит к цели
урока с
помощью
кластера,
иллюстрирую-
щего
разновидности
животных.
Вспомина-
ют, что им
известно по
изучаемому
вопросу
(названия
животных, их
группы);
систематизи
руют
информацию.
Формулируют
Взаимодейству
ют с учителем
во время
беседы во
фронтальном
режиме.
Планируют
свою деятель
ность в
соответст
вии с целевой
установ
кой.
познавательны
е цели.
3. Актуализация и
снятие языковых
трудностей.
Подготовка мышления учащихся и
осознание ими потребности к
построению нового способа
действий.
Повторение
изученного ранее
лексического и
грамматического
материала.
Подводит детей к
пониманию
необходимости
построения
коммуникативног
о высказывания о
животном.
Вспоминают
названия
животных,
частей тела и
грамматически
е структуры
«has got/have
got»,
« can/can’t»,
транскрипцию
слов по теме.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
передают
понимание
услышанного.
Слушают и
обмениваются
высказывания
ми с другими
участниками
коммуникатив
ного
процесса.
4. Включение в систему
знаний и повторения.
Организация и построение
алгоритма деятельности.
Знакомит
учащихся со
схемой – опорой
для построения
сообщения о
домашнем
питомце и с
текстом такого
сообщения о
питомце -
кролике из
учебника.
Читают,
извлекая
необходимую
информацию.
Заполняют
схему.
Систематизи
руют и
дифференци
руют
полученные
знания.
Обсуждают,
задают
вопросы,
осознанно
воспринимают
информацию
на основе
схемы.
Контролирую
т время,
предоставлен
ное для
работы.
Корректируют
ошибки,
восполняют
пробелы.
5. Организация
правильного
выполнения заданий.
Воспроизведение лексического
материала на уровне высказывания.
Учитель делит
класс на группы,
предлагает
составить
Строят
логически-
последова
тельные
Обсуждают в
группах,
приходят к
единому
Слушают себя
и собеседни
ка,
осуществляют
сообщение о
каком-либо
животном.
высказывания
– сообщения о
животном.
мнению,
выступают с
сообщением от
группы.
само- и
взаимоконтро
ль.
6. Инструктаж по
выполнению домашнего
задания.
Дальнейшее самостоятельное
применение полученных знаний.
Задаёт учащимся
домашнее
задание –
подготовить
устное
сообщение о
своём домашнем
любимце.
Определяют
область
применения
полученных
знаний при
знакомстве с
содержанием
домашнего
задания.
Самостоятельн
ая постановка
и выполнение
коммуникативн
ой задачи.
Демонстриру
ют готовность
самостоятель
но применить
полученные
знания.
7. Рефлексия
деятельности на уроке.
Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом.
Постановка дальнейших целей.
Учитель
предлагает
учащимся
отреагировать на
высказывания
учитель,
начинающиеся со
слов «Now I can
…» с помощью
слов “Yes”/”No”.
Анализируют
результаты
собственной
деятельности.
Транслируют
оценку
результатов
собственной
деятельности.
Сопоставляют
ранее
поставленную
цель с
результатом
деятельности.