Автор: Осипова Надежда Николаевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: ГБОУ гимназия № 1 СП "Детский сад "Ладушки" Населённый пункт: г. Новокуйбышевск Самарская область Наименование материала: сценарий Тема: "Сказочное путешествие" Раздел: дошкольное образование
«Сказочное путешествие»
2016 г.
Для детей средней и старшей групп.
Цель: обобщить знания детей дошкольного возраста о сказках (русские
народные сказки, сказки разных народов, авторские сказки).
Задачи.
1. Закрепить умение различать народные сказки, сказки разных народов,
авторские сказки.
2. Вызвать у детей положительные эмоции, развивать фантазию,
воображение.
3. Воспитывать любовь к книге.
Оборудование: картинки - иллюстрации по сказкам, выставки книг-сказок,
портреты писателей-сказочников, дидактический материал
для игр.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Видеоролик «Песенка о сказке»
В зал входят дети, рассаживаются по своим местам.
Ведущий . Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправляемся на поезде в
сказочное путешествие, мы поедем в гости к сказкам.
Раздаётся гудок поезда.
Мультимедийный показ уходящего поезда.
Выбегает цыпленок с чемоданами под песню, бегает по всему залу,
суетится, роняет чемодан и опаздывает на свой поезд, расстраивается.
Ведущий . Здравствуй! Кто ты? Почему плачешь?
Цыплёнок . Здравствуйте! Я - Цыпа, спешил домой и опоздал на поезд, и
теперь я не знаю, что мне делать?
Ведущий . Не расстраивайся, я, кажется, знаю, как тебе помочь. Мы
отправляемся с ребятами в путешествие по сказкам и можем взять
тебя с собой. Наш поезд привезёт тебя в твою сказку.
Цыплёнок . Правда, спасибо вам, ребята!
Ведущий . Но чтобы поезд отправился, нам нужно взять билет. А где же
можно взять билет?
(Входит избушка на курьих ножках, на ней написано «Касса».)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Билеты получить легко.
Я билеты раздаю
И вопросы задаю.
А на купленный билет
Вы дадите мне ответ.
Цыплёнок . А можно я возьму билет? Я ещё ни разу в жизни никуда не
ездил.
Ведущий . Возьми, но дай его мне, потому что я прочитаю загадку о том, в
какую сказку мы приедем.
Цыплёнок подходит к избушке и берёт «билет» с загадкой.
Голос . Внимание! Внимание! Поезд отправляется!
Все под музыку «едут» на поезде. Ролик едущего поезда.
Ведущий . Вот мы и приехали в сказку, а в какую – отгадайте сами.
ЗАГАДКА
Волк живёт в лесу большом,
Тропки знает все кругом.
По одной из них идёт
Та, что в сказочке живёт.
Не скажу про цвет панамы,
Что надела дочке мама,
Потому что все детишки
Знают про неё из книжки.
(Красная Шапочка)
Цыплёнок ходит и «клюет» зёрна, подходит к большой книге и тоже её
клюёт.
Ведущий . Цыпа, что ты делаешь, это же книга, а к книге надо относиться
бережно. Ребята, как вы думаете, кто живёт в этой сказке?
Книга открывается и из неё выходит Красная Шапочка, которая поёт
песню.
ПЕСНЯ КРАСНОЙ ШАПОЧКИ
Ведущий . Дорогая Красная Шапочка, мы знаем твою сказку и рады тебя
видеть. Мы приглашаем тебя с нами в путешествие по сказкам. Ты
согласна с нами отправиться на поезде? (Красная Шапочка
отвечает.) А мы с вами отправляемся в другую сказку. Цыпа, иди,
бери билет в следующую сказку.
Цыплёнок подходит к избушке и берёт следующий билет.
Ведущий . Интересно, к кому мы сейчас приедем?
ЗАГАДКА
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
А теперь мы отправимся в гости к Зайке. От него мы узнаем, что же
с ним произошло.
Ролик едущего поезда. Все под музыку «едут» на поезде.
Ведущий . Вот мы и на месте!
Появляется заяц с картинками, показывает и рассказывает по ним о своей
сказке.
СКАЗКА «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»
Ведущий предлагает зайчику поехать вместе с ними на поезде в следующую
сказку.
Цыплёнок подходит к избушке и берёт следующий билет.
Ролик едущего поезда. Все под музыку «едут» на поезде.
Ведущий . Ехали мы, ехали и приехали! Интересно, в какой же мы сейчас
сказке? Не у тебя ли Цыпа? Давайте посмотрим.
ЗАГАДКА
Родилась в цветке тюльпана.
Из окна украли прямо
и в болото утащили
жабы две -- они там жили.
Лист кувшинки мотыльки
тянут за верёвочку
по течению реки,
чтоб спасти
(Дюймовочку).
Ведущий . А где же сама Дюймовочка?
Дюймовочка появляется и поёт свою песню.
ПЕСНЯ ДЮЙМОВОЧКИ
Ведущий предлагает Дюймовочке остаться и вместе с ними поехать в
гости к другим сказкам.
Ведущий . Ребята, мы уже побывали в некоторых сказках. Интересно, кто
лучше всех знает другие сказки.
ВИКТОРИНА «СКАЗКИ»
МУЛЬТИМЕДИЙКА
Ведущий . Цыпа, иди за билетом, а мы все узнаем, в какую сказку мы
попадём.
Цыплёнок подходит к избушке и берёт билет.
Ведущий (для себя читает загадку). Ребята, приготовьтесь, сейчас всем
станет жарко, потому что мы отправляемся в жаркую Африку.
Ролик едущего поезда. Все под музыку «едут» на поезде.
ЗАГАДКА
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это (Доктор Айболит).
На экране – пальма и море.
Выходит Айболит, садится под пальму и ждёт зверей.
АЙБОЛИТ (пантомима)
Ведущий предлагает Айболиту и зверям вместе с детьми поехать в гости к
другим сказкам.
Ведущий . Сейчас мы поедем в следующую сказку. Цыпа, возьми билет.
Цыплёнок берёт билет в кассе и отдаёт ведущему.
Ведущий . Ребята, отгадайте, к кому мы сейчас поедем?
ЗАГАДКА
Нос не в свои дела суют,
Носами перед сном клюют,
Зато один веселый нос
Папаша Карло нам принес.
(Буратино)
Ролик едущего поезда. Все под музыку «едут» на поезде.
Выходит Буратино, танцует танец, а дети поют песню.
ПЕСНЯ - ТАНЕЦ «БУРАТИНО»
Ведущий предлагает Буратино вместе с ними поехать в гости к другим
сказкам.
Ведущий . Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек
Гуслю, Пончика, Незнайку…
Кто есть кто – ты отгадай-ка!
А в какой сказке живут малышки-коротышки? (Дети отвечают.)
Правильно, в сказке Н. Носова. А как их зовут, вы мне сейчас скажете.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Незнайка)
Этот очень любит кушать
Булки, пряники, голушки…
Он с Незнайкою летал –
На Луне он побывал.
(Пончик)
Этот - мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет и листья.
(Тюбик)
А где же наши коротышки?
ТАНЕЦ «КОРОТЫШКИ»
Ведущий . Цыпа, иди и возьми билет. Может быть, следующая сказка будет
твоя.
Цыплёнок берёт билет в кассе и отдаёт ведущему. Ведущий читает.
ЗАГАДКА
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка)
Цыплёнок . Нет, это точно не моя сказка!
Ведущий . Не переживай, может быть следующая будет твоя! А мы
отправляется в сказку «Золушка»
Ролик едущего поезда. Все под музыку «едут» на поезде.
Выходит Золушка, чистит кастрюлю и рассказывает о себе. Вздыхая, она
уходит переодеваться. Дети встают на танец.
ТАНЕЦ МЕНУЭТ
В конце танца вбегает Золушка. Принц, увидев ее, подходит к ней, и они
танцуют вдвоём.
После танца дети садятся на свои места.
Цыплёнок . Ну, а я-то из какой же сказки?
Ведущий . Мне кажется, ты их сказки «Гадкий утёнок». А живёшь ты на
птичьем дворе. Иди, бери билет в свою сказку. Может быть, когда-
нибудь придумают и про тебя сказку, и тогда мы приедем к тебе. Жди
нас!
Цыплёнок берёт билет в кассе и уходит из зала.
Ведущий . Наше путешествие подошло к концу. О каких сказках мы
говорили? (Русские народные сказки, сказки разных народов,
авторские сказки). Все сказки – поучительные, учат нас добру,
взаимовыручке, в них всегда побеждает добро над злом. «Сказка –
ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»!
Поэтому они останутся с нами навсегда те сказки, которые нам
рассказывают нам наши любимые бабушки.
ПЕСНЯ «БАБУШКИНА СКАЗКА»