Автор: Савиткина Ирина Владимировна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 233" ОАО "РЖД" Населённый пункт: город Улан-Удэ Наименование материала: конспект занятия Тема: Тема занятия: "Заколдованный Лунтик" Раздел: дошкольное образование
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
_______________________________________________________________
ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 233» ОАО «РЖД»
КОНСПЕКТ
подгруппового логопедического
занятия
ТЕМА: «Заколдованный Лунтик»
образовательная область:
речевое развитие
(подготовительная группа)
Учитель-логопед высшей
квалификационной категории:
Савиткина И.В.
2016 г.
Тема: «Заколдованный Лунтик»
Цель: «Дифференциация звуков «Л» и «Р»
Задачи:
- Развитие фонематического слуха и восприятия;
- Формирование звукового анализа и синтеза слова;
- Развитие мелкой и общей моторики;
- Автоматизация звуков в слогах, словах и предложении;
- Дифференциация звуков в слогах, словах и предложении;
- Развитие лексико-грамматического строя речи путем подбора
прилагательных, согласования слов в предложении и
конструирования предложения.
Оснащение: интерактивная доска, индивидуальные
компьютеры, монитор, картинный материал, контейнеры с
манной крупой, монетки.
Интеграция образовательных областей: речевое,
познавательное, социально-коммуникативное, физическое
развитие.
Предварительная работа:
- Проведение индивидуальных занятий:
по постановке звуков [Л] и [Р];
автоматизации звуков [Л] и [Р] в слогах, словах,
предложениях;
введение поставленного звука в связную речь;
активизации лексического запаса;
коррекции грамматического строя речи (формирование
словообразования, словоизменения, согласования слов в
предложении);
изучению грамматических категорий (звук, буква, слог,
слово, предложение)
развитию связной речи в целом (составление рассказов и
пересказов)
Ход занятия
1.
Орг. момент (дети заходят в кабинет под музыку релакс)
Приветствие с релаксацией:
Мы зажмурим наши глазки Мы надуем наши щечки
И окажемся мы в сказке Помассируем мы мочки
Поприветствуем гостей Щеки сильно напрягаем
Улыбнемся веселей! Воздух медленно спускаем
Напряжение ушло и тепло волной пошло
2.
Основная часть
- В какой стране мы оказались?
- В сказочной стране «Грамотейка».
- Сегодня у нас есть гость, главный герой, но его заколдовала злая
Колдунья и его теперь не узнать. Нам нужно собрать картинку главного
героя, тогда он расколдуется и мы его узнаем кто же это. Каждая деталь
обозначает этап нашего занятия.
а) Игра: «Пропой гласный звук»
- Наш герой очень любит петь. Как называются звуки которые можно
петь? Почему их можно петь?
(Использование метода мануального сопровождения - произнесение
гласных звуков с показом рук) - биоэнергопластика
На интерактивной доске дети выставляют деталь №1
б) Игра: «Скажи правильно»
- Так как Колдунья заколдовала Героя, он разучился разговаривать.
Послушайте как он говорит скороговорки: «Лыбу ровит лыборов, весь в
леку ушер уров». Нужно сказать правильно. Какие звуки стал путать наш
герой?
- Звуки «Л» и «Р»
г) Характеристика сонорных звуков
Дети дают характеристику каждому звуку (по схеме):
- Звук «Л» - согласный, звонкий, твердый;
- Звук «Р» - согласный, звонкий, твердый
- Как произносятся эти звуки?
Дети дают правильный артикуляционный уклад каждому звуку (с показом
рук)
На интерактивной доске дети выставляют деталь №2
д) Игра со звуками (два контейнера с манной крупой)
Дети выполняют следующие упражнения:
1) протянуть звуки одновременно проводя пальчиками:
- прямую линию по крупе
- волнообразную линию по крупе
2) отрывисто произносят звуки касаясь пальчиками монеток, которые они
разбрасывают по крупе
3) произносят слоги: ладошки в крупе и поочередно поднимают пальчики
с произнесением ряда слогов – ЛА,ЛО,ЛУ,ЛЫ,ЛЭ; РА,РО,РУ,РЫ,РЭ
4) слоговая дорожка: (ладошки на коленях) Проговаривание ряда слогов с
ладошками.
РА-ЛА-РА; ЛА-РА-ЛА
На интерактивной доске дети выставляют деталь №3
е) Работа со словами
- У нашего героя появился беспорядок в вещах, потому что он не знает как
их распределить и как их правильно назвать.
Дети распределяют слова на мольберте. С одной стороны слова со звуком
«Л», с другой – слова со звуком «Р».
Лошадка, картина, топор, стол, роза, полка
При этом определяют позицию звука в слове (в начале, в середине или в
конце)
На интерактивной доске дети выставляют деталь №4
ж) Игра: «Мои ладошки»
Вы помогли герою навести порядок, можно и отдохнуть
1) Встаем в круг. Ладошка на ладошке. Я начинаю игру и называю слог, а
вы придумайте слова на этот слог.
- РА, РАК, РАМА, РАБОТА
- ЛА, ЛАК, ЛАПА, ЛАСТОЧКА
2) Звук «Л» замени на звук «Р» (и наоборот)
ЛАК - РАК РОЖЬ - ЛОЖЬ
ИГЛА – ИГРА РОЖКИ – ЛОЖКИ
На интерактивной доске дети выставляют деталь №5
з) Работа с буквами
а) оживление букв (дети показывают собою буквы)
б) работа на компьютерах
Конструирование букв на компьютерах
На интерактивной доске дети выставляют деталь №6
и) Работа над предложением
Вы узнали нашего Героя? Это Лунтик! Но мы еще его не расколдовали.
Откуда прилетел Лунтик?
- Лунтик прилетел с луны. (на мониторе схема предложения)
Дети отмеряют предложение шагами.
Какой Лунтик? (добрый)
Он прилетел с какой луны? (с большой)
На чем он прилетел? (на ракете)
На какой ракете он прилетел? (на красивой)
(на мониторе появляются дополнительные полоски в схеме предложения)
- Посмотрите какое предложение у нас получилось.
Добрый Лунтик прилетел с большой луны на красивой ракете.
(предложение высвечивается на мониторе)
- Сколько слов в предложении? Есть предлоги в предложении?
3.
Итог занятия
- Мы расколдовали Лунтика и он может правильно говорить
(появляется игрушка Лунтик)
И мы вместе с ним вспомним наше правило в сказочной стране
«Грамотейка»
«Мы говорим правильно и красиво!»
4.
Заключение (под музыку)
- Лунтик приготовил вам подарки
(дарит детям подарки – яркие небольшие наклейки)