Автор: Крысина Марина Евгеньевна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МАОУ гимназия №16 "Интерес" Люберецкий муниципальный район Московской области Населённый пункт: г. Люберцы Московской области Наименование материала: Конспект Тема: "Волшебная страна чувств" Раздел: среднее образование
Цель урока: Диагностика, развитие и коррекция психоэмоционального состояния ребенка
на основе элементов сказкотерапевтической программы эмоционально-волевого развития
детей «Волшебная страна внутри нас» (Т. Грабенко, Т. Зинкевич-Евстигнеевой, Д. Фроло
-
ва).
Задачи урока:
-
исследование психоэмоционального состояния детей;
-
освоение символического языка
Я – концепции: Король, олицетворяющий наше
Я, и слуги – чувства (Радость, Грусть, Страх, Злость…);
-
формирование у детей представлений вербальных, невербальных и поведенческих
проявлений Короля и слуг – чувств (знакомство со слугами – чувствами с опорой
на различные виды модальностей: зрительный анализатор (фигурка – рисунок,
цвет), слуховой анализатор (звуки, музыка, голос), обонятельный анализатор
(запах), вкусовой анализатор (вкус), тактильно-кинестетический анализатор (при
-
косновения, движения));
-
введение антагонистического образа эмоционального баланса (госпожа Мера);
-
составление карты Волшебной страны чувств внутри силуэта человека;
-
поиск зрительного образа Короля Волшебной страны чувств.
Оборудование:
-
карточки-указатели с природными ландшафтами (горы, реки, дремучие леса, сол
-
нечные луга…);
-
разноцветные фигурки слуг-чувств (Радость – желтая, красная, Грусть - серая, ко
-
ричневая, Злость – фиолетовая, черная, красная, Страх – черный, синий);
-
магнитофон;
-
аудиозаписи музыкальных фрагментов: Э.Григ «Утро» из 1-ой сюиты (музыка к
драме Ибсена «Пер Гюнт»), М.И.Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»,
П.И.Чайковский «Ноктюрн», Увертюра из балета «Щелкунчик», Вступление к пес -
не «Граф Дракула» из «Детского альбома» Ю.Энтина и Д.Тухманова;
-
мультимедийный проектор и сказочные графические файлы;
-
карточки – символы для воспроизведения на экране с целью знакомства со слугами-
чувствами с опорой на различные анализаторы (зрительный, слуховой, обонятель
-
ный, вкусовой, тактильно - кинестетический);
-
телевизор, DVD – плеер;
-
DVD – диск с фрагментом мультипликационного фильма « Алеша Попович и Туга -
рин Змей» (битва Алеши Поповича с воинами Тугарина Змея за золото).
Тип урока: интегрированный (психология; арт-терапия: сказкотерапия, цветовая визу -
ализация; музыка).
Ход урока.
1)
Актуализация темы и цели урока.
Учитель: Представьте себе, что внутри нас находится целая страна, в которой есть
президент (или король, королева), есть Дума, множество придворных и простых гра
-
ждан. Если глава страны слаб, находится в заточении или изгнании, страной правят
слуги. Однако они не обладают той мудростью, что дана королю, поэтому совершают
ошибки.
Теперь становится понятной истинная причина эмоциональной и поведенческой
неадекватности ребенка: всему виной слуги, неправильно занявшие свои места. И, без -
условно, король, забывший о своих обязанностях.
В этом случае задача психолога, педагога, воспитателя, мудрого родителя заключа
-
ется в «усилении» короля и «расстановке» придворных по местам, соответствующим
их назначению.
2)
Организационный момент.
Музыкальное приветствие педагога и учащихся:
-
Здравствуйте, ребята.
-
Здравствуйте.
3)
Ритуал «входа» в сказку.
На фоне музыки пьесы-пейзажа «Утро» из 1-ой сюиты «Пер Гюнт» Э.Грига учи
-
тель начинает рассказывать сказку: «Где-то далеко-далеко, а может быть и совсем близ -
ко, есть удивительная страна. Давайте попробуем создать ее вместе».
Учитель предлагает детям рассмотреть карточки-указатели с изображением различ -
ных природных ландшафтов (река, горы, темные дремучие леса, залитые солнцем луга,
топкие коварные болота) и выбрать, что они хотели бы видеть, создавая собственную
визуализацию Волшебной страны. (Если у детей возникает затруднение с чтением
карточек, то возможно использование приема «чтение-слежение глазами».)
Параллельно с выбором детей учитель воспроизводит изображение ландшафтов на
экране с помощью мультимедийного проектора.
Учитель: «Посмотрите, как быстро у нас появилась сказочная страна на месте пу
-
стыни! Мы создали его с помощью своего воображения, мы – творцы этой страны,
ведь подобная страна есть в душе каждого из нас и живут в этой стране чувства. (Му
-
зыка постепенно затихает.) Ребята, а вы знаете что такое чувства?»
Учитель выслушивает версии детей. (Ощущения, которые мы испытываем в ре
-
зультате воздействия на нас других людей или различных явлений окружающего мира:
радость, грусть, страх, сострадание, любопытство и др.)
Учитель:
- Правильно, ребята, каждое из чувств живущее в этой стране имеет свое имя: Ра
-
дость, Грусть, Страх и Злость. И живут они в маленьких цветных домиках
( показываем на экране). Каждый день, как только встает солнце, жители Волшебной
страны чувств занимаются своими делами.
Правит этой страной Король (показываем лишь силуэт короля на экране). У него
множество слуг и придворных. Король мудр и добр. Он умеет видеть в каждом из них
самое лучшее. Он дает слугам ту работу, которая у них получается лучше других и оце-
нивает ее по достоинству.
Как вы думаете, где живет Король?
Дети:
-
Конечно же во дворце! (На экране появляется дворец Короля.)
Учитель: «Итак, создана Волшебная страна, мы познакомились с ее Королем, уви -
дели его дворец и получили «бесценный опыт совместной работы», принятия важных
решений, поддержки другого (звучит продолжение музыки Э.Грига «Утро»). Давайте
возьмем с собой этот опыт из нашей Сказочной страны. Для этого встаньте, закройте
глаза, протяните руки вверх и вперед над нашей страной, почувствуйте тепло, которое
идет к нам из Сказочной страны, возьмите это тепло в свои ладошки, в ваших руках зо -
лотистый шар, в котором находится ваш бесценный опыт. Поднесите шар к своему
сердцу, так он останется с нами (все действия производятся детьми совместно с учи
-
телем).
Музыка постепенно затихает.
4)
Расширение представлений ребенка о чувствах.
Учитель: «У Короля – немало придворных, но чувства-слуги особенные. Пришло
время познакомиться с ними. Давайте поближе познакомимся… А сможете ли вы сами
отличить этого слугу Короля от прочих?»
Учитель предлагает детям прослушать музыкальный фрагмент (Увертюра к опере
«Руслан и Людмила» М.И.Глинки) и определить его эмоционально-чувственное на
-
строение. Вместе с ним определяем разновидность музыки, ее жанр, основные сред
-
ства музыкальной выразительности.
Учитель: «Ребята, а какие звуки приносит с собой радость? Какие запахи приносит
слуга по имени Радость? Что подают к столу, когда в гостях радость? А через какое
прикосновение можно подарить радость близкому человеку?»
После каждого вопроса учитель выслушивает ответы учащихся.
Учитель:
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам взять в руки разноцветные фигурки, которые
находятся на уголках ваших парт и найти среди них фигурку слуги по имени Радость.
Поднимите эту фигурку вверх и покажите ее мне (учитель зрительно фиксирует полу
-
ченный результат). Посмотрите, какие непохожие фигурки вы выбрали. А произошло
это потому, что все мы разные и радость у каждого из нас своя. А часто ли слуга по
имени Радость приходит к вам в гости? Поднимите фигурки те, к кому Радость прихо
-
дит часто. А теперь те, к кому не очень.
А вот и Радость из нашей Волшебной страны чувств (показываем фигурку на экра -
не, появляется фоновое звучание музыки слуги-чувства Радость).
Наверное, слуга по имени Радость всегда желанный гость в любом доме. Но, скажи-
те пожалуйста, что будет с Королем, если слуга по имени Радость слишком долго за
-
держится в гостях у повелителя?
Дети:
-
Устанет, заболеет, что-нибудь натворит нехорошее…
Учитель: «Конечно, вы правы, Король просто устанет! Да и дела в королевстве
разладятся, если все время только смеяться, петь и веселиться. Но как же узнать слуге
по имени Радость, когда пора идти домой?
Секрет королевских слуг в том, что они обладают очень важным качеством – Ме
-
рой! (Фоном звучит музыка госпожи Меры: Увертюра из балета «Щелкунчик» П.И.
Чайковского.) Они во всем знают Меру. Поэтому слуга по имени Радость знает, когда
пора уходить (показываем госпожу Меру на экране). В дальнейшем мы часто будем к
ней обращаться. (Музыка постепенно затихает.)
Как вы думаете, ребята, знание Меры пригодится вам в жизни? А в каких случаях?
Бывало ли с вами такое, что вы забывали Меру?»
Учитель выслушивает ответы детей.
Учитель (на фоне «Ноктюрна» П.И.Чайковского):
«Вот навестила Короля
Слуга – подруга грусть,
Что будет во дворце сейчас,
Сказать вам не берусь!»
Музыка постепенно затихает.
Учитель предлагает детям рассмотреть на экране картинки-символы, помогающие
детям ответить на вопросы: «Как приходит к Королю слуга по имени Грусть? (Врыва -
ется в широко распахнутые двери, тихонько проскальзывает в щелочку, влетает в рас
-
пахнувшееся окно, выползает из-за угла.) В образе какого животного или явления при -
роды является к королю Грусть? (Трепетный мотылек, маленький сверчок, огромная
серая слониха.) Как она движется? (Легко, крылато, невесомо, тяжело ступая по пар
-
кетному полу.) Что говорит? (Охает, ахает, стонет, плачет, смеется, кричит, ругается, во -
обще молчит, шмыгает носом.) Какие запахи с собой приносит (можно предложить де -
тям закрыть глаза и попробовать услышать знакомые запахи)? (Запах холодного осен
-
него дождя, огромного букета полевых цветов, новогодней елки.) (Дети озвучивают
картинки словами и голосуют за или против них «сигналами».)
Ребята, выберите из предложенных вам фигурок слугу-чувство по имени Грусть и
покажите ее мне (дети показывают учителю выбранные ими фигурки).
Учитель: «Спасибо, молодцы. А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение о Гру -
сти… (учитель с удивлением обнаруживает, что две первые строки стихотворения, на -
писанного заранее на доске, потеряны, и предлагает детям досочинить его в «син
-
квейне» (синквейн – четверостишие, в котором первая строка состоит из двух призна
-
ков, характеризующих понятие, вторая строка – из трех действий, описывающих то,
что позволяет делать или делает исследуемое понятие, третья строка рисует некоторые
действия, четвертая строка резюмирует значение исследуемого понятия для создателя
синквейна)».
Например:
Грусть
Светлая, печальная
Кручинится, скучает, слезу роняет,
О тоске напоминает, но проходит погодя.
Прочь, родная, от меня!
Учитель: «И Грусть, ребята, очень любит слушать и петь грустные печальные пес -
ни».
Учитель исполняет и разучивает вместе с детьми песенку А.Арутюнова на слова
В. Семернина «Осень».
Учитель: «Вот мы с вами и познакомились со слугой Короля по имени Грусть. А
часто ли к вам приходит слуга по имени Грусть?»
Учитель выслушивает ответы детей.
Учитель: «Слуга по имени Грусть - важный слуга Короля, но не нужно бояться его
прихода. Ведь важно всегда помнить о Мере (звучит музыка госпожи Меры)».
Учитель: «Ребята, скажите, а приятно ли подданным короля находиться рядом с
ним, когда у него гостит слуга по имени Злость?»
Учитель выслушивает ответы детей.
Учитель: «Конечно, вы правы, не очень-то приятно. Может быть тогда это чувство
нам совсем и не нужно? (Учитель предлагает детям проголосовать за или против «сиг -
налами».) Давайте не будем торопиться с выводами, и я предлагаю вам посмотреть
фрагмент из всеми нами любимого мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей», а
после этого уже решить окончательно.»
Учитель вместе с детьми смотрит фрагмент мультфильма.
Учитель предлагает детям ответить на вопросы: «Что испытывал главный герой в
начале увиденного нами действия? (Учитель выслушивает ответы детей.) Что с ним
произошло в середине фрагмента? (Учитель выслушивает ответы детей.) Какое чув
-
ство помогло Алеше Поповичу справиться с врагами? (Учитель выслушивает ответы
детей.) Так может быть Злость не такое уж бесполезное чувство, как это показалось
кому-то из вас в начале нашего знакомства с ней? Проголосуйте за или против Злости
«сигналами».
Дети голосуют за или против этого чувства «сигналами».
Учитель:
-
А к кому надо обратиться за помощью если Злость пришла надолго?
Дети:
-
Это – госпожа Мера (звучит музыка госпожи Меры).
Учитель: «Ребята, а кому из вас нужна помощь для того, чтобы госпожа Мера при-
шла к вам?»
Учитель просит детей проголосовать.
Учитель: «А в Волшебной стране чувств придумали удивительное средство от
Злости – самомассаж, который мы можем сделать сами себе, чтобы слуга по имени
Злость вспомнил о Мере (звучит музыка госпожи меры).»
Под спокойную музыку дети вместе с учителем выполняют самомассаж:
РУЧКИ РАСТИРАЕМ (потирание ладоней — рис. 19) И РАЗОГРЕВАЕМ
(хлопки),
И ЛИЦО ТЕПЛОМ СВОИМ МЫ УМЫВАЕМ (разогретыми ладонями проводят по
лицу сверху вниз),
ГРАБЕЛЬКИ СГРЕБАЮТ BСЕ ПЛОХИЕ МЫСЛИ (граблеобразные движения
пальцами от
середины лба к вискам — рис. 20).
УШКИ РАСТИРАЕМ ВВЕРХ И ВНИЗ МЫ БЫСТРО (растирание ушных раковин по
краю снизу вверх и сверху вниз).
ИХ ВПЕРЁД СГИБАЕМ (нагибание ушных раковин вперед — рис. 21),
ТЯНЕМ ВНИЗ ЗА МОЧКИ (оттягивание вниз за мочки — рис. 22),
A ПОТОМ уходим ПАЛЬЦАМИ НА ЩЁЧКИ (пальцы перебегают на щёки).
ЩЁЧКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ НАДУВАЛИСЬ (указательный, средний и
безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями — рис. 23).
ГУБКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ УЛЫБАЛИСЬ (большой и указательный пальцы
разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу — рис. 24).
КАК УТЯТА K УТКЕ, КЛЮВИКИ ПОТЯНЕМ (вытягивание обеих губ вперёд — рис.
25), PАЗОМНЁМ ИХ МЯГKO, НЕ ЗАДЕВ НОГТЯМИ (большие и указа
тельные
пальцы разминают обе губы).
УГОЛКАМИ ГУБ МЫ ЩЁЧКИ ПОДНИМАЕМ (средние пальцы рук
находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый
уголок рта —
рис. 26),
A ПОТОМ ОТ НОСА МЫ К ГУБАМ СТЕКАЕМ (спиралевидные
движения
средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам — рис. 27).
ГУБКИ ПОЖУЁМ МЫ (рис. 28), ШАРИКИ НАДУЕМ (покусыва
ние нижней
губы верхними зубами и наоборот; надувание щёк с по
хлопыванием по ним так, чтобы
губы удерживали воздух)
И ГУБАМИ ВПРАВО-ВЛЕВО ПОТАНЦУЕМ (указательные пальцы
укладываются
на губы параллельно друг другу, например, правый — на верхнюю губу, а левый — на
нижнюю, и двигаются навстречу/врозь друг другу — рис. 29).
ПОД ГУБОЙ ЯЗЫК ЛЕЖИТ, КУЛАЧОК B ГУБУ СТУЧИТ (язык —
под верхней
губой и поколачивание кулачком по верхней губе — рис. 30).
ПОД ДРУГОЙ ГУБОЙ ЛЕЖИТ, КУЛАЧОK ДРУГОЙ СТУЧИТ
(язык —
под нижней губой и поколачивание по нижней губе — рис. 31).
ТЯНЕМ ПОДБОРОДОК (рис. 32) И ЕГО ЩИПАЕМ (разминание
подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к
ушам),
A ПОТОМ ПО ШЕЙKЕ РУЧKАМИ СТЕКАЕМ (поглаживание шеи
всей ладонью от
нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большими и остальными
пальцами).
Учитель говорит под устрашающие звуки музыки выступления к песне «Граф Дра -
кула» Д. Тухманова:
-
Со скрипом отворилась дверь в Тронный зал дворца, и появляется еще один слуга
Короля. Кто он, ребята?
Дети:
-
Страх.
Учитель: «Как же появляется и движется этот слуга – чувство Короля?»
Дети под музыку показывают как это происходит, проводя аналогию с животными и
другими явлениями окружающего мира.
Учитель:
-
Молодцы, какие интересные и разные образы возникают у каждого из вас! Как вы
думаете, почему?
Дети:
-
Да потому, что все мы разные.
Учитель: «Ребята, а если бы Король осмелился бы поздороваться со слугой по име-
ни Страх, то каким бы оказался Страх на ощупь?
Учитель выслушивает варианты ответов и предлагает детям выбрать фигурку слуги
по имени Страх. (Слуга появляется на экране.)
Учитель:
- Итак, дорогие друзья, мы с вами познакомились еще с одним слугой короля, слугой
по имени Страх. Но не нужно его бояться, также как и слугу по имени Злость. Нужно
сделать так, чтобы они служили нам, помогали Королю. (Звучит фоновая музыка Э.
-
Грига «Утро».) Король Волшебной страны чувств обладает особой мудростью и глубо -
ким умом, и он расселил своих слуг по всей территории страны, но как? Чувства, жи
-
вущие в голове, окрашивают мысли. Если в голове живет страх, наверное думать и
мыслить будет непросто. Таким образом, кого Король поселил в голове?
Дети:
-
Радость!!!
Учитель:
-
Что находится у человека в груди: нежное, трепетное, заставляющее нас сопережи -
вать друг другу.
Дети:
-
Сердце!!!
Учитель:
-
Значит какое чувство поселил Король в груди?
Дети:
-
Грусть!!!
Учитель:
- Мудрость Короля поистине не имеет предела. Как вы думаете, ребята, где же живет
слуга по имени Страх?»
Дети предлагают свои варианты ответов.
Учитель направляет их: «Слуга по имени Страх – самый чуткий, самый осторож
-
ный, он хорошо чувствует опасность и сможет во время предупредить Короля о ней.
Что обозначает эта яркая контурная линия на карте?»
Учитель выслушивает варианты ответов.
Учитель:
-
Правильно, ребята. Страх расположился как раз на границе Волшебной страны
чувств. И кто же будет придавать слуге по имени Страх силы для борьбы с врагом и
поможет наказать обидчика?
Дети:
-
Злость.
5)
Резюмирование.
Учитель:
-
Правильно, ребята! А вы не обратили внимание на то, кого напоминает нам карта
Волшебной страны чувств? (Учитель выслушивает ответы детей.) Правильно, ре
-
бята, она напоминает нам человека, а мы - то с вами кто?
Дети:
-
Люди!!!
Учитель:
-
Значит кто же на самом деле является Королем Волшебной страны чувств?
Дети:
-
Мы!!! Люди!!!
Учитель: «Конечно, ребята. И я, и каждый из вас является для себя Королем, и все мы
можем научиться управлять своими слугами-чувствами. А я, ваш учитель и наш школьный
психолог, будем помогать вам в этом на наших уроках.
Музыка затихает.
6)