Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "На поиски колокольчика"
Автор: Коквина Юлия Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад №81 Населённый пункт: город Ярославль Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "На поиски колокольчика" Раздел: дошкольное образование
Цель: продолжать формировать и расширять элементарные математические
представления у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи
Образовательные:
Способствовать умению сравнивать предметы по величине (большой,
поменьше, маленький; длинный, короче, самый короткий; широкий, шире,
самый широкий);
Закрепить название геометрических фигур;
Закреплять умение ориентировки в пространстве;
Уточнить представления детей о частях суток и временах года;
Развивающие:
Развивать познавательный интерес и активность в работе;
Развивать логическое мышление, внимание, память;
Развивать эмоциональную сферу детей в игровой деятельности;
Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать
вопросы воспитателя и ответы друг друга; выполнять задания, отвечать на
заданные вопросы.
Воспитывать дружеские чувства детей друг к другу, согласовывая действия
в игровой и учебной деятельности;
Материалы и оборудование:
Два набора геометрических фигур; набор полосок разной ширины; набор
полосок разной длины; картинки для фланелеграфа: собака, скворец, дерево,
ствол дерева, трава, кошка, облако, солнце; картинки «Времена года» и
«Части суток»; три коробочки-кубики разного размера и цвета; колокольчики
по количеству детей и один для воспитателя; чудесный мешочек; два
фланелеграфа; картинка в виде паззла с изображением кубика; мешочки с
наполнителями по количеству детей; замочек с ключиком; магнитофон и
записи спокойной музыки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я рада вас всех видеть! А вы хотите узнать, зачем мы с
вами сюда пришли? Тогда садитесь поудобнее, я расскажу (дети садятся на
стульчики).
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что вы в детском саду больше всего
любите делать
Дети: - играть, гулять, рисовать.
Воспитатель: Я тоже хочу с вами поиграть. У меня есть «чудесный
мешочек». Как вы думаете что в нём?
Дети: Ответы.
Воспитатель: А давайте проверим! Предметов в мешочке хватит всем
(проводится игра «Чудесный мешочек»). Начнем с меня. У меня колокольчик!
(дети по очереди достают колокольчики одному не хватает).
Воспитатель: Что же делать, ребята? Мы можем как-то помочь? Но ведь он
должен где-то быть, я же сказала что предметов в мешочке хватит всем. Надо
его найти. Только как мы узнаем куда идти, чтобы найти колокольчик?
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас есть две дороги. Скажите,
пожалуйста, они одинаковые или разные?
Дети: Разные. Одна - широкая и короткая, другая – узкая и длинная.
Воспитатель: Давайте разделимся на две команды. А чтобы разделиться
нужно рассчитаться на первый – второй.
Дети рассчитываются на первый - второй.
Воспитатель: Первая команда пойдёт по широкой и короткой дороге, а втора
команда – по узкой и длинной.
Вас ждут задания, которые надо выполнить. После выполнения каждого
задания я буду давать вам карточку и когда вы все задания выполните, сложив
правильно все карточки в картинку вы узнаете где колокольчик.
Итак, 1 задание: Выложить по возрастанию полоски
Для первой команды: по длине
Для второй команды: по ширине
После выполнения дети комментируют как они выполняли задания
2 задание: Выложить последовательно
Для первой команды: Времена года
Для второй команды: Части суток
После выполнения дети комментируют как они выполняли задания
3 задание: Выложить из геометрических фигур
Для первой команды: Собачья конура. Траву поместить под конурой. Солнце
над конурой. Собаку слева. Дерево поместить справа.
Для второй команды: Скворечник. Кошку поместить под скворечником.
Облака над скворечником. Скворца слева. Ствол дерева справа.
После выполнения дети комментируют из каких геометрических фигур они
выполняли задания и где поместили дополнительные картинки.
Воспитатель: Вот и соединились тропинки, давайте встанем друг на против
друга и поиграем в игру «Здравствуй друг».
Здравствуй друг (пожимают руку)
Как ты тут? (похлопали по плечу друг друга)
Где ты был? (пожимают плечами)
Я скучал. (прижимают руку к сердцу)
Ты пришёл (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
Воспитатель: Ребята вы всё ещё хотите найти колокольчик?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда доставайте карточки, которые я вам давала и попробуйте
сложить картинку.
Дети складывают. Получается изображение кубика.
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Кубик.
Воспитатель: А где он находится? Давайте его поищем.
Дети ищут кубик
Воспитатель: Молодцы, ребята нашли кубик. Там что-то есть. Как вы думаете
что там?
Дети: ответы
Воспитатель: Давайте посмотрим.
Из коробки-кубика воспитатель достаёт ещё одну коробку- кубик.
Воспитатель: Ребята, а это что?
Дети: Ещё один кубик, только поменьше и другого цвета.
Воспитатель: И там что-то есть. Как вы думаете что там? Дети: ответы
Воспитатель: Ребята здесь ещё есть мешочки
Воспитатель: Давайте посмотрим.
Из коробки-кубика воспитатель достаёт ещё одну коробку- кубик.
Воспитатель: Ребята, а это что?
Дети: Ещё один кубик, только ещё меньше и другого цвета.
Воспитатель: И там что-то есть. Как вы думаете что там? Но ребята,
посмотрите здесь замок как нам быть?
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята здесь ещё есть мешочки, но мешочки эти не простые.
Они заколдованные, нужно взять их в руки осторожно. Подуть на них и
постараться прощупать пальчиками, чтобы найти ключик.
Дети находят ключик и отдают воспитателю. Воспитатель достаёт
колокольчик и отдаёт кому не хватило.
Воспитатель: Достаньте свои колокольчики. Проверьте у всех ли теперь есть
колокольчик?
Дети достают колокольчики.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня преодолели длинную и трудную дорогу
скажите, пожалуйста, что было самым сложным? Что запомнилось? Что
понравилось больше всего?
Дети: ответы
Воспитатель: Вы молодцы, я хочу подарить вам эти колокольчики, пусть они
вам всегда помогают в трудную минуту.