Автор: Нагимова Лейля Фаритовна Должность: студент 412 группы Учебное заведение: ГАПОУ "Арский педагогический колледж имени Г.Тукая" Населённый пункт: Арск Наименование материала: конспект Тема: "Деление на 5" Раздел: начальное образование
Тема урока: Деление на 5.
Цель :
-познакомить с делением на 5;
-совершенствовать навык устного счета;
- совершенствовать умения решать задачи на деление;
- развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление,
творческое воображение;
- воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: вычислять арифметическое выражение, используя действие деления;
комментировать арифметическое выражение, используя разные варианты
представления; согласовывать свои действия при выполнении учебного задания в
паре.
Метапредметные:
регулятивные УУД определять цель учебной деятельности, составлять план учебных
заданий, работать по заданному алгоритму.
познавательные УУД определять компоненты и результат действия деления;
-моделировать способы деления на 5, осуществлять поиск информации, используя
материал учебника
коммуникативные УУД: участвовать в диалоге и в коллективном обсуждении, отвечать на
вопросы учителя, учить коммуникативным умениям: работать в группах,
выслушивать точку зрения другого
Оборудование: презентация, учебник «Математика: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. Дорофеев, Миракова. Казань, 2011
Этапы урока
Действие учителя
Деятельность
обучающихся
I. Организацион-
ный момент.
Приветствие учителя.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
- Сейчас у Вас урок математики и его сегодня проведу я.
Меня зовут Лейля Фаритовна.
-Я желаю, чтобы вы сегодняшний урок провели с пользой
Приветствуют
учителя
Включаются в
учебную
деятельность.
Дети получают
эмоциональны
й настрой.
II. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
-Вы любите игры?
-Давайте, мы с вами поиграем в одну игру. А эта игра
называется «Кто быстрее»
-Я раздаю вам карточки. У вас 4 варианта. Там записаны
по 4 примера. Кто решит примеры быстрее и правильно
тот будет победителем в нашей игре. А победителю я
поставлю оценку.
-Кто решил с места не кричим, а просто поднимаем руки,
чтобы я видела кто сделал первым.
1 )7 +9 2 )16 −7 3 )5+8 4 )17 − 8
4 +8 14 −6 8+6 13 − 5
15 − 8 −3 18+ 0 −9 9+ 5 −7 16 − 8 − 0
11 − 5 +2 17− 1 −5 13− 4 +6 9+ 3 – 6
-Сделали?
-Давайте, проверим. Кто из первого варианта у нас сделал
первым?
-Ты говоришь свой пример и какой у тебя получился ответ,
а те у кого ещё 1 вариант проверяют правильно ли сделал
их одноклассник, и правильно ли они сделали сами.
-Теперь проверяем второй вариант. Кто сделал быстрее
всех? Остальные вторые варианты проверяют и
одноклассника и свою работу.
-Проверяем 3 вариант.
-Проверяем 4 вариант.
-Молодцы, ребята.
-Ребята, а вы любите загадки?
-Давайте-ка подумайте:
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
-ответы
1вариант:
7+9=16
4+8=12
15-8-3=4
11-5+2=8
2 вариант:
16-7=9
14-6=8
18+0-9=9
17-1-5=11
3вариант:
5+8=13
8+6=14
9+5-7=7
13-4+6=15
4 вариант:
17-8=9
13-5=8
16-8-0=8
9+3-6=6
До весны легли снега.
- О каком месяце говорится в этой загадке?
-Ну а раз наступил декабрь, значит надо бы ждать в гости
Деда Мороза. Правда, он где-то задержался. Придется нам
самим отправиться в царство Деда Мороза. А пока
послушайте ещё одну загадку.
Не деревья, не кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
-Снежинки хотят проверить, знаете ли вы таблицу
умно-
жения?
-Вот в этих снежинках спрятаны примеры.
Давайте, по-
кажем снежинкам, что вы знаете таблицу
умножения на
отлично. Быстро-быстро отвечаем.
1*5
5*3
5*2
5*4
-Хорошо, молодцы. Вот мы вычислили эти
примеры.
Теперь к каждому из этих примеров на умножение
составьте по 2 примера на деление. Я записала
примеры
на доске, быстренько выходим и записываем как
будет
примеры на деление.
-Молодцы. Вы доказали что знаете таблицу умножения.
-И мы с вами смогли составить примеры на
деление.
-Значит, сегодня на уроке чему мы будем учится?
-декабрь
-снежинки
1*5=5
5*3=15
5*2=10
5*4=20
-5:1=5
(5:5=1)
-15:5=3
(15:3=5)
-10:5=2
(10:2=5)
-20:5=4
(20:4=5)
-делить число
на 5
III.Актуализаци
я знаний.
-Мы продолжаем наше путешествие. В пути нам
встретились братья-снеговики. Но от тепла они успели
растаять. Давайте, поможем им приобрести
первоначальный вид. Для этого вам придется поработать в
парах.
-Возьмите 10 цветных карандашей. Разложите их на 5
кучек. Сколько карандашей в одной кучке?
-2
-Скажите решение.
-А сейчас 15 карандашей разложите по 5 карандашей в
каждую кучку. Сколько у вас получилось кучек?
-Скажите решение.
-А сколько кучек получится, если разложить 20
карандашей по 5 в каждую кучку?
-Скажите решение.
-Молодцы, мы спасли братьев-снеговиков.
-10:5=2
-3
-15:5=3
-4
-20:5=4
IV. Обобщение и
систематизация
знаний.
-Так как мы помогли братьям-снеговикам они хотят
помочь вам на сегодняшнем уроке.
-Ребята, сейчас откройте свои учебники на странице 94 и
найдите номер 3. Давайте, мы с вами рассмотрим, что
здесь дано.
-Ответьте мне на вопрос. Какой ответ получится, если
разделить 5 на 5.
-Как вы это узнали?
-А если разделим 10 на 5?
-15 на 5
-20 на 5
-Давайте запишем эти примеры на деление в своих
тетрадях столбиком:
5:5=1
10:5=2
15:5=3
20:5=4
-Все записали?
-Дед Мороз просит нашей помощи. Ему срочно нужно
решить задачу. Но он не сможет без вашей помощи.
-Сейчас мы с вами решим №4.
5:5=1
-с помощью
кругов
10:5=2
15:5=3
20:5=4
Записывают в
тетради:
5:5=1
10:5=2
15:5=3
20:5=4
На столики в кафе поставили вазы с цветами. Для этого
15 роз расставили поровну в 5 ваз. Сколько роз в каждой
вазе?
Объясни схему к задаче. Все ли розы расставили? Сколько
осталось расставить? Дорисуй схему и реши задачу.
(схема на экране)
-Кто прочтет задачу?
-Слушайте внимательно, я прочту задачу ещё раз.
-Давайте теперь ответим на вопросы:
-О чем эта задача
-о каких цветках идет речь в задаче?
-сколько всего было роз?
-что сделали со цветками?
-на какой вопрос нам надо ответить?
-на схеме вы видите сколько роз уже расставили, а сколько
роз нужно ещё расставить. Сосчитайте и скажите сколько
роз ещё не положили в вазы?
-как мы дорисуем схему?
-как решим данную задачу?
-как вы запишете решение задачи?
-выйдите к доске и напишите решение и ответ. Остальные
пишут в своих тетрадях.
-Дед Мороз наполняет свой мешок подарками. Давайте,
поможем ему разобраться с подарками.
-Найдите №5.
Плитку шоколада из 10 долек разделили на 5 равных
частей. Сколько долек получилось в каждой части?
-кто прочтет задачу?
-слушайте внимательно.
-О чем эта задача?
Читают задачу
Слушают
учителя
-о вазах со
цветками
-о розах
-15
-расставили
поровну в 5 ваз
-сколько роз в
каждой вазе
-6 роз остались
-остальные 6
роз разделим
на оставшиеся
2 вазы
-15 роз
разделим в 5ваз
и получим
ответ
-15:5=3
Записывают
решение и
ответ (15:5=3,
ответ: в каждой
вазе по 3 роз.)
Читают задачу
-о плитке
шоколада
-из скольких долек состоит плитка шоколада?
-что сделали с этими 10 дольками шоколада?
-на какой вопрос нам надо ответить?
-каким действием мы сможем ответить на вопрос задачи?
-какое число нужно разделить?
-выйдите к доске, запишите решение и ответ. Остальные
ребята записывают в своих тетрадях. Будьте внимательны,
не допускайте ошибок.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Сейчас, давайте, немножко отдохнем и сделаем
физкультминутку.
-Отдохнули? Тихонько сели, продолжаем нашу работу.
-Ребята, на улице завыл ветер. И ветер принес нам
снежинку. А на снежинке написан номер, который мы
сейчас с вами должны выполнить (на снежинке №6)
-Значит, сейчас мы выполним №6. Все нашли?
Люся купила 20 наклеек, по 5 наклеек в каждом наборе.
Сколько наборов наклеек купила Люся?
Рассмотри схему к задаче и объясни, что в ней
обозначают рамки и квадраты.
-Прочтите задачу.
-Сейчас я прочту задачу ещё раз. Слушайте меня
внимательно.
-О ком идет речь в задаче?
-Что сделала Люся?
-сколько всего наклеек купила Люся?
-из 10 долек
-разделили на 5
равных частей
-сколько долек
получилось в
каждой части
-делением
-нужно 10
разделить на 5
Решение:
10:5=2, ответ: в
каждой части
получилось по
2 дольки
Отдыхают,
делают
физкультминут
ку
Читают
Слушают
-о Люсе
-купила
наклейки
-20 наклеек
-сколько наклеек было в каждом наборе?
-на какой вопрос нам нужно ответить?
-каким действием мы ответим на вопрос задачи?
-давайте рассмотрим схему к задаче и постараемся
объяснить, что в ней обозначают рамки и квадраты.
-посмотрите внимательно объясните как вы думаете, что в
схеме обозначают квадраты?
-а что обозначают рамки?
-а на какой вопрос мы ищем ответ?
-и значит каким действием ответим на вопрос задачи?
-кто выйдет к доске и напишет решение, ответ?
-Молодцы, вы не побоялись сильного ветра.
-У Снегурочки для вас тоже есть одно задание. Сейчас,
найдите №7. К доске выйдут 4 ученика. Каждому нужно
решить по 2 примера. Остальные решают в своих тетрадях
и проверяют, правильно ли выполняют их одноклассники.
Если найдете ошибку, поднимаете руки. Договорились?
1-ый ученик:
1*5+12
10:5+17
2-ый ученик:
5:5+10
3*5-9
3-й ученик:
2*5+8
15:5+16
4-ый ученик:
-в каждом
наборе было по
5 наклеек.
-сколько
наборов
наклеек купила
Люся
-делением
-квадраты – это
наклейки
-рамки- это
набор и это
значит что в
одном наборе
по 5 наклеек
-сколько
наборов
наклеек купила
Люся
-делением
Решение:
20:5=4, ответ:
Люся купила 4
набора наклеек
1*5+12=17
10:5+17=19
5:5+10=11
3*5-9=6
2*5+8=18
15:5+16=19
20:5+9
20:4+14
-Молодцы. У вас все получилось.
-Мы с вами добрались до Деда Мороза. Он очень рад вас
видеть. И ждет от вас писем. И надеется, что в скором
времени он приедет к вам в гости.
20:5+9=13
20:4+14=19
V. Закрепление
задании.
-Откройте дневники и запишем домашнее задание. Ребята,
ваше домашнее задание будет №8 на странице 95.
Записывают
домашнее
задание
VII. Рефлексия.
Итог урока
-Ребята, наш урок подходит к концу. Я сегодня очень рада
вашей работой. Давайте, подведем итоги урока.
-Что вы нового узнали на уроке?
- Где испытывали трудности?
-Что показалось легким?
-Вы довольны собой?
-А сейчас подумайте и определите свое отношение к тому,
как вы работали на уроке. Потом возьмите один из
квадратиков и покажите мне. Если все поняли, работали с
удовольствием, было легко, то поднимаете желтый
квадрат; если не все поняли, то синий квадрат; а красный
квадрат поднимаете, если вы ничего не понимали и вам
было трудно.
-Спасибо за урок. Урок окончен. До свиданья.
Отвечают на
вопросы